Новые авиарейсы планируется запустить между Казахстаном и Китаем в ближайшие несколько лет, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на ИА
Новости-Казахстан.
Сообщается, что комитет гражданской авиации МИР РК провел переговоры с официальной делегацией авиационных властей КНР. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель председателя комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, с китайской – заместитель начальника авиационной администрации КНР Ванг Жикинг. "Стороны договорились о значительных расширениях прав на полеты между странами", – отмечается в информации пресс-службы министерства по инвестициям и развитию РК..
Как отметил Талгат Ластаев, количество доступных для полетов казахстанских авиакомпаний городов Китая увеличилось в два раза. Теперь казахстанские авиакомпании смогут летать из любого города Казахстана не только в Пекин, Урумчи, Санью, а также в такие мегаполисы, как Шанхай, Сиань, Ченьгду.
"Авиакомпания "Скат" планирует открытие рейсов из Алматы в Сиань в 2015 году, из Астаны в Сиань, из Актау в Урумчи – в 2016 году, а также из Алматы и Астаны в Шанхай в 2017 году. Авиакомпания "Эйр Астана" запланировала открытие рейсов из Астаны в Шанхай в 2019 году и в Ченьгду – в 2018 году", – проинформировали в ведомстве.
Также сообщается, что количество разрешенных маршрутов между двумя государствами увеличено в 12 раз, в том числе достигнут 130-процентный рост количества рейсов в Китай. В планах китайских перевозчиков – открытие рейсов в Астану и Кызылорду.
Согласно данным "Эйр Астаны", рост транзитного пассажиропотока из Китая через Казахстан за последние три года увеличился на 81% и составил 70 тыс. пассажиров. По информации китайской стороны, объем выездного туризма Китая воздушным транспортом за 2014 год составил 115 млн человек. "Привлечение даже 1% от этого объема превысит 10 млн пассажиров, что будет иметь огромный мультипликативный эффект для авиакомпаний и аэропортов Казахстана", – подчеркивают в ведомстве. Для сравнения – за 2014 год в Казахстане всего перевезено порядка 5,4 млн пассажиров.