Новые отели, пляж: что изменится в Бурабае

2244

Утвержден Комплексный план до 2029 года по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены меры по развитию и цифровизации туристской отрасли,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Внимание уделено исполнению поручения Главы государства, данного на Национальном курултае в марте текущего года, по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны.

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил, что утвержден и реализуется Комплексный план развития данной курортной зоны на 2025–2029 годы. План нацелен на масштабное развитие туристской, транспортной и инженерной инфраструктуры региона.

«Концептуально в План включены мероприятия по развитию новых локаций: курорт «Акбура», зоны туризма вокруг озер Катарколь и Жукей. Определена приоритетность 34 проектов инженерной и транспортной инфраструктуры, при реализации которых в течение пяти лет будет реконструировано и построено: около 400 км систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, 116 км электрических сетей и 80 км автомобильных дорог», — сказал аким.

В 2025 году на инфраструктурное развитие курорта Бурабай выделено 3,5 млрд тенге, в том числе:  0,7 млрд тенге – из республиканского бюджета, 2,8 млрд тенге – из местного бюджета.

В Бурабае построят конгресс-центр, пляж и новые маршруты. В рамках развития туристской инфраструктуры в курортной зоне будет построено 8 смотровых площадок, благоустроено 14 туристических маршрутов, общественный пляж на озере Щучье.

«Также начнется реконструкция дендрологического парка в городе Щучинск. Одним из значимых туристических объектов и визитной карточкой курорта Бурабай должен стать многофункциональный конгресс центр», — отметил аким региона.

Он добавил, что сегодня уже определен земельный участок, начаты работы по разработке проекта, который будет готов к осени.

Аким сообщил, что в Щучинско-Боровской курортной зоне продолжается реализация якорных инвестиционных проектов. В частности:

  • Строительство отеля с аквапарком и виллами «Дольче бай Уиндэм» (11,8 млрд тенге, ТОО Club House Burabay),
  • Коттеджный городок «Бурабай Парк Виллэдж» (10 млрд тенге, ТОО Burabay Park Village),
  • Аппарт-отель под брендом Hilton (3 млрд тенге).

⏩По словам акима, ежегодно в курортную зону планируется привлекать свыше 20 млрд тенге частных инвестиций.

Расширена игорная зона в пределах курортной территории Акбура (соответствующее постановление акимата области подписано 27 марта 2025 года). Реализация этого проекта позволит привлечь свыше 10 млрд тенге инвестиций, создать около 500 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления до 8 млрд тенге в год.⏩

 Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил, что в 2025 году в курортной зоне Бурабай будут установлены 114 «умных» камер видеонаблюдения, которые будут интегрированы с Центром оперативного управления. Это позволит значительно повысить уровень безопасности для туристов.

Также в целях улучшения качества сотовой связи и мобильного интернета дополнительно установлены 7 антенно-мачтовых сооружений. До начала летнего сезона на них будут размещены мобильные операторы.

Ведется активная работа по развитию цифровых сервисов. Уже на 80% готово мобильное приложение «Burabay Travel», которое станет универсальным помощником для туристов. Более 130 объектов туристического бизнеса уже разместили свои предложения на платформе.

В рамках экологизации и продвижения туризма в Бурабае до конца года будет реализован проект по строительству мусоросортировочного комплекса, а также проведено 25 крупных международных и республиканских мероприятий по концепции «Фор Сизон».

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Правительстве обсудили развитие Мангистауской области
Олжас Бектенов проверил ход модернизации ж/д вокзала Кокшет…
Олжас Бектенов провел заседание Республиканского оперативно…
В турецкой Анталье нашествие ядовитых медуз

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]