Новые виды производств появятся в Костанае

6123
Валентина Мелехова

Их появлению будет способствовать реализация в нынешнем году семи крупных инвест­проектов в сфере промышленности. Один из перспективных не только для города, но и в целом для отечественного автомобилестроения – запуск автозавода полного цикла по выпуску автомобилей Kia.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Значимость данного события заключается не только в привлечении сущест­венных инвестиций, сумма которых составит более 90 млрд тенге, но и в обеспечении занятости местного населения. На заводе будет открыто 1 500 новых рабочих мест – самое большое количество в истории региона в рамках одного проекта. К тому же с запуском этого предприятия объемы обрабатывающей промышленности областного центра увеличатся сразу на 52%.

Ежегодно с заводского сборочного конвейера будет сходить 70 тыс. легковых автомашин. С запуском проекта ожидаются и значительные изменения в системе подготовки кадров в сфере автопрома.

– Между Костанайским региональным вузом и университетом из Южной Кореи заключен меморандум о сотрудничестве, в рамках которого достигнута договоренность по прог­рамме обменного обучения. В стенах Южнокорейского университета ведется подготовка специалистов в сфере эксплуатации электрооборудования, проектирования беспилотных автомобилей, изготовления автозапчастей. Таким образом у нас появится новое поколение отечественных инженеров, – отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Назарбек Конкабаев.

Не менее важен для Костаная – города, который претендует стать центром автомобилестроения Казахстана, – проект по строительству Локализационного центра, где будут выпускать автокомпоненты. Кроме того, в нынешнем году в рамках продолжения развития производственного металлургического кластера будут осуществлены еще два проекта – по вводу завода по выпуску главных передач ведущих мостов и по углублению локализации производства балок ведущих мостов.

Чтобы удовлетворить спрос на соответствующие кадры, в регионе ведется подготовка специалистов. В колледжах открыто обучение по пяти новым профессиям. Первый выпуск состоялся в прошлом году, когда были подготовлены 100 человек. Столько же выпустят и нынче.

Таким образом, осуществляемые инвестпроекты положительно повлияют и на диверсификацию рынка труда, что послужит дополнительной мотивацией и импульсом для молодого поколения отдавать предпочтение в пользу технических специальностей. Уже сегодня средний возраст работников, занятых на этих производствах, составляет до 30 лет.

Еще три перспективных проекта, запуск которых запланирован на ближайшее будущее, относятся к сфере глубокой переработки металлов и развития транспортно-логистического потенциала региона. Первый – это сталеплавильный завод мощностью до миллиона тонн стальных заготовок в год. По расчетам экспертов, после завершения этого проекта ежегодные налоговые поступления составят около 32 млрд тенге, а объем обрабатывающей промышленности увеличится на 12,3%.

Второй завод будет специализироваться на изготовлении высоко­качественных прутков и профилей из алюминиевых сплавов. Предприятие расположится на территории индуст­риальной зоны.

Третий объект – транспортно-логистический комплекс «Сухой порт» мощностью до 400 тыс. контейнеров в год. Учитывая выгодное экономичес­кое и географическое расположение региона, данный проект даст возможность создать международный логистический хаб, благодаря которому объемы грузоперевозок увеличатся почти на 20%.

Популярное

Все
Фестиваль вдохновил молодежь
Невидимый, но так необходимый труд
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
125 лет Сабиту Муканову: в СКО почтили великого классика казахской литературы
Токаев поддержал идею о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и ЦА
Между уголовным и административным правом
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Казахстан нацелен на удвоение экономики к 2029 году
В Атырау прошли B2B-встречи по развитию местного содержания
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
Республиканскую индустриальную зону «AQMOLA» открыли в Акмо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]