Новые задачи для экспертного сообщества

6852
Ермек Токтаров, руководитель отдела стратегического анализа КИСИ при Президенте РК

Президент на очередном заседании Национального курултая в качестве одного из приоритетов отметил необходимость обеспечения государственной политики качественной экспертно-аналитической работой.

Фото: kazpravda.kz

Несомненно, сообщество экспертов восприняло посыл Президента позитивно. В целом аналитическая работа и экспертное сопровождение процесса принятия решений никогда не прекращались. Активный период политических реформ 2022 года, проведение референдума, президентских и парламентских выборов – все это происходило при поддержке политологов, социологов и других специалистов. Новый призыв, скорее, ставит задачу сохранять высокую динамику исследований и выработки аналитического продукта.

Во-первых, необходима объективная оценка результатов модернизации политической системы, которая осуществлялась с 2019 года. Это поз­волит выработать рекомендации по совершенствованию модернизационной политики. Процесс трансформации продолжается. Комплексная перезагрузка политической системы завершена, были укреплены правовые и институциональные основы системы государственного управления.

Теперь государственные органы заняты реализацией поставленных задач. Именно экспертное сообщест­во способно снабдить органы власти необходимой аналитикой, на основе которой будут приниматься решения. Зачастую к каждому вопросу необ­ходим уникальный набор методов исследования. Нет универсальных мер, которые можно применять в любом регионе страны или в любой сфере. Система государственного управления нуждает­ся в тонкой настройке, и тут без экспертов не обойтись.

Во-вторых, необходима качественная аналитика для исполнителей на местах. Очевидно, что основная часть интеллектуального потенциала страны сосредоточена в Астане и Алматы.

В регионах также есть свой пул экспертов, которые активно участвуют в аналитическом сопровождении работы местных исполнительных органов. Но мы видим, что политическая конфигурация на местах меняется. Выбираются акимы сел, сельских округов, поселков и городов районного значения, маслихаты в районах избраны на 100% по мажоритарной системе, областные сформированы по смешанной системе. К этому необходимо добавить активную реформу местного самоуправления и планы по внедрению прямой выборности акимов. Вся эта работа нуждается в постоянном мониторинге, экспертной оценке и выработке рекомендаций по ее совершенствованию. Регионы нуж­даются в качественной аналитике в не меньшей степени, чем центр.

В-третьих, необходима независимая и качественная аналитика для публичного сектора. Политические реформы дали новый импульс развитию публичной политики в стране. Внедрение смешанной избирательной системы при формировании маслихатов и Мажилиса привлекло в политику немало гражданских активистов и лидеров мнений. В Казахстане много некоммерческих организаций, консалтинговых агентств, но не при каждой партии есть аналитический центр, даже при маслихатах нет экспертных советов. Эта сфера очень важна, поскольку именно аналитики могут просчитать риски принятия того или иного решения, могут на основании данных порекомендовать проект эффективных решений и проектов.

В целом Президент Касым-Жомарт Токаев дал сигнал экспертному сообществу страны, что необходимо масштабировать исследовательскую работу, теснее контактировать с исполнительными органами власти, активно участвовать в дискуссиях и наладить коммуникации в информационном поле страны. В ближайшее время можно ожидать появления новых исследовательских групп, независимых аналитических цент­ров, которые сыграют ключевую роль в модернизации политической культуры казахстанского общества.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Славный сын величественного Алтая
Дроппер за все заплатит
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Слово, возвращенное из прошлого
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Популярная певица убита в Узбекистане
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…
Европарламент выразил доверие Урсуле фон дер Ляйен
Президент Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Каза…
Дипломатия в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]