Новый формат поступления в докторантуру: в МОН РК озвучили подробности

Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Вступительные экзамены в докторантуру в этом году впервые пройдут в электронном формате. Претенденты будут сдавать экзамен по профилю образовательной программы, писать эссе за компьютером и проходить тестирование на готовность к обучению в докторантуре. Об этом на аппаратном совещании в ведомстве сообщил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.   

"В прошлом году электронный формат был успешно апробирован при поступлении в магистратуру. Документы для поступления в докторантуру будут приниматься через информационную систему Национального центра тестирования МОН РК. Свидетельство о присуждении гранта также будет выдаваться в электронном формате в личном кабинете каждого поступающего", – пояснил вице-министр.

Поступить в докторантуру могут лица, имеющие степень магистра и стаж работы не менее 9 месяцев, а также лица, завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

"При регистрации поступающий заполняет анкету и указывает один вуз, одну группу образовательных программ и выбирает место сдачи экзамена. Расписание вступительных экзаменов доводится до сведения поступающих за три дня до начала вступительного экзамена. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамен по профилю группы образовательных программ", – сказал Мирас Дауленов.

При этом итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильного экзамена.

Напомним, что прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Экзамены для поступления в докторантуру будут проходить с 4 по 20 августа.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

Прием документов в магистратуру начнется 1 июня и завершится 15 июля. Экзамены будут проходить с 20 июля по 10 августа. Поступающие в магистратуру могут пройти пробное тестирование на сайте Национального центра тестирования.

Проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов. Для поступления в докторантуру на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]