Новый формат поступления в докторантуру: в МОН РК озвучили подробности

Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Вступительные экзамены в докторантуру в этом году впервые пройдут в электронном формате. Претенденты будут сдавать экзамен по профилю образовательной программы, писать эссе за компьютером и проходить тестирование на готовность к обучению в докторантуре. Об этом на аппаратном совещании в ведомстве сообщил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.   

"В прошлом году электронный формат был успешно апробирован при поступлении в магистратуру. Документы для поступления в докторантуру будут приниматься через информационную систему Национального центра тестирования МОН РК. Свидетельство о присуждении гранта также будет выдаваться в электронном формате в личном кабинете каждого поступающего", – пояснил вице-министр.

Поступить в докторантуру могут лица, имеющие степень магистра и стаж работы не менее 9 месяцев, а также лица, завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

"При регистрации поступающий заполняет анкету и указывает один вуз, одну группу образовательных программ и выбирает место сдачи экзамена. Расписание вступительных экзаменов доводится до сведения поступающих за три дня до начала вступительного экзамена. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамен по профилю группы образовательных программ", – сказал Мирас Дауленов.

При этом итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильного экзамена.

Напомним, что прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Экзамены для поступления в докторантуру будут проходить с 4 по 20 августа.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

Прием документов в магистратуру начнется 1 июня и завершится 15 июля. Экзамены будут проходить с 20 июля по 10 августа. Поступающие в магистратуру могут пройти пробное тестирование на сайте Национального центра тестирования.

Проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов. Для поступления в докторантуру на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]