Новый формат поступления в докторантуру: в МОН РК озвучили подробности

Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Вступительные экзамены в докторантуру в этом году впервые пройдут в электронном формате. Претенденты будут сдавать экзамен по профилю образовательной программы, писать эссе за компьютером и проходить тестирование на готовность к обучению в докторантуре. Об этом на аппаратном совещании в ведомстве сообщил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.   

"В прошлом году электронный формат был успешно апробирован при поступлении в магистратуру. Документы для поступления в докторантуру будут приниматься через информационную систему Национального центра тестирования МОН РК. Свидетельство о присуждении гранта также будет выдаваться в электронном формате в личном кабинете каждого поступающего", – пояснил вице-министр.

Поступить в докторантуру могут лица, имеющие степень магистра и стаж работы не менее 9 месяцев, а также лица, завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

"При регистрации поступающий заполняет анкету и указывает один вуз, одну группу образовательных программ и выбирает место сдачи экзамена. Расписание вступительных экзаменов доводится до сведения поступающих за три дня до начала вступительного экзамена. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамен по профилю группы образовательных программ", – сказал Мирас Дауленов.

При этом итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильного экзамена.

Напомним, что прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Экзамены для поступления в докторантуру будут проходить с 4 по 20 августа.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

Прием документов в магистратуру начнется 1 июня и завершится 15 июля. Экзамены будут проходить с 20 июля по 10 августа. Поступающие в магистратуру могут пройти пробное тестирование на сайте Национального центра тестирования.

Проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов. Для поступления в докторантуру на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа.

Популярное

Все
Голос чести
Школа начинается с заботы
Абылайхан – победитель Grand Slam
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Батат витаминами богат
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]