Новый город – Алатау

4347
Асет Калымов

Решением ономастической комиссии Алматинской области переименован проект G4 City.

В ходе внеочередной VIII сессии депутаты областного маслихата обсудили вопросы грядущего административно-территориального устройства региона.
В частности, в состав агломерации G4 City, которую планируется построить между Алматы и Конаевым, передадут часть территорий Талгарского и Илийского районов, а также поселки Арна и Заречный, подведомственные Конаевской городской администрации.

Согласно Генплану, сам G4 City, изначально замышлявшийся как город-спутник, теперь преобразован в проект единого технополиса, разделенного на четыре больших района. Эти массивы будут расположены вдоль капшагайской автотрассы протяженностью 80 км, соединяющей областной центр с Алматы.

Так, Green District, который разместят близ Конаева, станет центром развлечений и туризма, Growing District – промышленной базой и транспортно-логистическим узлом. На площадке Golden District построят Академгородок, а Gate District (так называемые «ворота в Алматы») будет выполнять функцию международного финансового и бизнес-центров.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Болат Мусылманбеков, предполагается масштабное строительство жилья, производственных и социальных объектов. Будут созданы сотни тысяч рабочих мест, ежегодный поток туристов составит около 4 млн человек.

В планах – строительство международного аэропорта, высокоскоростной железнодорожной линии, агропарка, а также образовательного кластера мирового уровня, в котором будут обучаться до 40 тыс. студентов. Кроме того, на побережье Капшагайского водохранилища, куда будет примыкать Green District, обустроят пляж, пешеходные аллеи, откроют гольф-клубы и другие спортивные сооружения.

В перспективе население создаваемого урбанизированного райо­на, который займет громадную территорию размером 88 тыс. га, вырастет до 2 млн человек.

К слову, в ходе разработки проекта велись не только топографические съемки, но и археологическая экспертиза местности, благодаря которой было выявлено 25 объектов историко-культурного наследия.

Местные власти намерены ликвидировать стихийные мусорные свалки, построить три мусороперерабатывающих завода, а также несколько станций по очистке воды.

Как сообщил глава управления по развитию языков Данияр Ахметов, областная ономастическая комиссия приняла решение о присвоении вновь образовываемому городу наименования Алатау. Депутаты маслихата поддержали данное предложение, а также утвердили Генплан и границы будущего мегаполиса.

По итогам сессии заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов выразил надежду, что появление города Алатау на карте республики станет одной из значимых страниц в истории современного Казах­стана. Новый населенный пункт не только «разгрузит» Алматы, перетягивая к себе студенческую молодежь и рабочую силу, сделавшись своеобразным «контрмагнитом», но и имеет шансы стать драйвером экономического роста в масштабах всей страны.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Нелегальные «подарки»
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]