Новый город – Алатау

Асет Калымов

Решением ономастической комиссии Алматинской области переименован проект G4 City.

В ходе внеочередной VIII сессии депутаты областного маслихата обсудили вопросы грядущего административно-территориального устройства региона.
В частности, в состав агломерации G4 City, которую планируется построить между Алматы и Конаевым, передадут часть территорий Талгарского и Илийского районов, а также поселки Арна и Заречный, подведомственные Конаевской городской администрации.

Согласно Генплану, сам G4 City, изначально замышлявшийся как город-спутник, теперь преобразован в проект единого технополиса, разделенного на четыре больших района. Эти массивы будут расположены вдоль капшагайской автотрассы протяженностью 80 км, соединяющей областной центр с Алматы.

Так, Green District, который разместят близ Конаева, станет центром развлечений и туризма, Growing District – промышленной базой и транспортно-логистическим узлом. На площадке Golden District построят Академгородок, а Gate District (так называемые «ворота в Алматы») будет выполнять функцию международного финансового и бизнес-центров.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Болат Мусылманбеков, предполагается масштабное строительство жилья, производственных и социальных объектов. Будут созданы сотни тысяч рабочих мест, ежегодный поток туристов составит около 4 млн человек.

В планах – строительство международного аэропорта, высокоскоростной железнодорожной линии, агропарка, а также образовательного кластера мирового уровня, в котором будут обучаться до 40 тыс. студентов. Кроме того, на побережье Капшагайского водохранилища, куда будет примыкать Green District, обустроят пляж, пешеходные аллеи, откроют гольф-клубы и другие спортивные сооружения.

В перспективе население создаваемого урбанизированного райо­на, который займет громадную территорию размером 88 тыс. га, вырастет до 2 млн человек.

К слову, в ходе разработки проекта велись не только топографические съемки, но и археологическая экспертиза местности, благодаря которой было выявлено 25 объектов историко-культурного наследия.

Местные власти намерены ликвидировать стихийные мусорные свалки, построить три мусороперерабатывающих завода, а также несколько станций по очистке воды.

Как сообщил глава управления по развитию языков Данияр Ахметов, областная ономастическая комиссия приняла решение о присвоении вновь образовываемому городу наименования Алатау. Депутаты маслихата поддержали данное предложение, а также утвердили Генплан и границы будущего мегаполиса.

По итогам сессии заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов выразил надежду, что появление города Алатау на карте республики станет одной из значимых страниц в истории современного Казах­стана. Новый населенный пункт не только «разгрузит» Алматы, перетягивая к себе студенческую молодежь и рабочую силу, сделавшись своеобразным «контрмагнитом», но и имеет шансы стать драйвером экономического роста в масштабах всей страны.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]