Новый город – Алатау

4312
Асет Калымов

Решением ономастической комиссии Алматинской области переименован проект G4 City.

В ходе внеочередной VIII сессии депутаты областного маслихата обсудили вопросы грядущего административно-территориального устройства региона.
В частности, в состав агломерации G4 City, которую планируется построить между Алматы и Конаевым, передадут часть территорий Талгарского и Илийского районов, а также поселки Арна и Заречный, подведомственные Конаевской городской администрации.

Согласно Генплану, сам G4 City, изначально замышлявшийся как город-спутник, теперь преобразован в проект единого технополиса, разделенного на четыре больших района. Эти массивы будут расположены вдоль капшагайской автотрассы протяженностью 80 км, соединяющей областной центр с Алматы.

Так, Green District, который разместят близ Конаева, станет центром развлечений и туризма, Growing District – промышленной базой и транспортно-логистическим узлом. На площадке Golden District построят Академгородок, а Gate District (так называемые «ворота в Алматы») будет выполнять функцию международного финансового и бизнес-центров.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Болат Мусылманбеков, предполагается масштабное строительство жилья, производственных и социальных объектов. Будут созданы сотни тысяч рабочих мест, ежегодный поток туристов составит около 4 млн человек.

В планах – строительство международного аэропорта, высокоскоростной железнодорожной линии, агропарка, а также образовательного кластера мирового уровня, в котором будут обучаться до 40 тыс. студентов. Кроме того, на побережье Капшагайского водохранилища, куда будет примыкать Green District, обустроят пляж, пешеходные аллеи, откроют гольф-клубы и другие спортивные сооружения.

В перспективе население создаваемого урбанизированного райо­на, который займет громадную территорию размером 88 тыс. га, вырастет до 2 млн человек.

К слову, в ходе разработки проекта велись не только топографические съемки, но и археологическая экспертиза местности, благодаря которой было выявлено 25 объектов историко-культурного наследия.

Местные власти намерены ликвидировать стихийные мусорные свалки, построить три мусороперерабатывающих завода, а также несколько станций по очистке воды.

Как сообщил глава управления по развитию языков Данияр Ахметов, областная ономастическая комиссия приняла решение о присвоении вновь образовываемому городу наименования Алатау. Депутаты маслихата поддержали данное предложение, а также утвердили Генплан и границы будущего мегаполиса.

По итогам сессии заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов выразил надежду, что появление города Алатау на карте республики станет одной из значимых страниц в истории современного Казах­стана. Новый населенный пункт не только «разгрузит» Алматы, перетягивая к себе студенческую молодежь и рабочую силу, сделавшись своеобразным «контрмагнитом», но и имеет шансы стать драйвером экономического роста в масштабах всей страны.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Среди лучших педагогов мира
Открылась именная smart-аудитория
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Подарили рыбный день
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Сюрприз на церемонии присяги
Операции при помощи робота
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
У коневодства большая история и хорошие перспективы
Найти пропажу помог навигатор
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]