Новый импульс экономическому развитию

6250

Спикер Сената Маулен Ашимбаев на своей странице в Facebook прокомментировал сегодняшнее расширенное заседание правительства с участием главы государства, передает Kazpravda.kz

Фото: facebook.com/m.ashimbayev

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства подвел итоги прошедшего года и обозначил актуальные задачи в социально-экономической сфере на предстоящий период.

Прежде всего, как отметил глава государства, необходимо обеспечить  качественное экономическое развитие страны и рост реальных доходов граждан. Для этого от государственного аппарата нужна нацеленность на результат. Требуются продуманные и решительные действия в экономике.

Перед правительством поставлена задача по кардинальному повышению эффективности бюджетной и налоговой политики. Как отметил президент, в ходе разработки нового Налогового кодекса необходимо соблюсти разумный баланс между созданием комфортных условий для инвесторов, предпринимателей и поддержанием необходимого уровня поступлений в бюджет.

В целом для эффективного экономического развития президент страны обозначил приоритетность комплексной либерализации экономики. Следует  отходить от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. Необходимо искоренить бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам и недобросовестные методы конкуренции.

Особое внимание глава государства акцентировал на агропромышленном комплексе и рациональном использовании водных ресурсов.

Финансирование аграрной отрасли будет последовательно увеличиваться. Фермерам, которые будут стремиться максимально эффективно использовать землю, внедрять современные агротехнологии, государство окажет всестороннюю поддержку. Ключевая задача - довести долю переработки в АПК до 70% в течение трех лет.

Вместе с тем для аграрной отрасли наиболее важным ресурсом является вода. Южные регионы уже испытывают дефицит воды. Как было отмечено главой государства, здесь необходимо провести работу по внедрению водосберегающих технологий, сокращению посевов влагоемких культур. В целом предстоит реализовать кампанию по формированию культуры водопотребления в стране, опираясь на лучшие практики других государств.

Президент страны также акцентировал внимание на необходимости принятия безотлагательных мер в сфере развития инфраструктуры. Правительству предстоит в приоритетном порядке завершить ранее начатую модернизацию теплоисточников, а также обеспечить ввод дополнительных мощностей электроэнергии.

Предстоит также завершить реконструкцию республиканских автодорог, а также решить ключевые задачи в железнодорожной сфере страны. В комплексе это позволит трансформировать Казахстан в полноценный транспортный хаб евразийского континента.

Отдельным направлением глава государства выделил реформу социальной сферы.

Сегодня около половины республиканского бюджета направляется в эту сферу. Поэтому эффективность расходования выделяемых средств должна быть на особом контроле. Президент страны поручил обеспечить контроль должного функционирования системы ОСМС, а также повысить качество медицинских услуг для населения.

Кроме того, была обозначена необходимость принятия важных законов, направленных на реформирование системы государственных закупок, ГЧП и строительной отрасли. Депутаты Сената примут активное участие в доработке соответствующих законопроектов, а также разработке Градостроительного кодекса.

В целом глава государства обозначил конкретные направления работы по дальнейшей реализации комплексных реформ по построению Справедливого Казахстана.

Со стороны Сената продолжим конструктивное взаимодействие с коллегами из правительства и сделаем все необходимое для законодательного обеспечения реформ и реализации задач, поставленных главой государства.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во вн…
Повышение Казахстана в рейтинге WJP-2025 – это важный индик…
Идеологические столпы Справедливого Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]