Новый импульс экономическому развитию

6125

Спикер Сената Маулен Ашимбаев на своей странице в Facebook прокомментировал сегодняшнее расширенное заседание правительства с участием главы государства, передает Kazpravda.kz

Фото: facebook.com/m.ashimbayev

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства подвел итоги прошедшего года и обозначил актуальные задачи в социально-экономической сфере на предстоящий период.

Прежде всего, как отметил глава государства, необходимо обеспечить  качественное экономическое развитие страны и рост реальных доходов граждан. Для этого от государственного аппарата нужна нацеленность на результат. Требуются продуманные и решительные действия в экономике.

Перед правительством поставлена задача по кардинальному повышению эффективности бюджетной и налоговой политики. Как отметил президент, в ходе разработки нового Налогового кодекса необходимо соблюсти разумный баланс между созданием комфортных условий для инвесторов, предпринимателей и поддержанием необходимого уровня поступлений в бюджет.

В целом для эффективного экономического развития президент страны обозначил приоритетность комплексной либерализации экономики. Следует  отходить от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. Необходимо искоренить бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам и недобросовестные методы конкуренции.

Особое внимание глава государства акцентировал на агропромышленном комплексе и рациональном использовании водных ресурсов.

Финансирование аграрной отрасли будет последовательно увеличиваться. Фермерам, которые будут стремиться максимально эффективно использовать землю, внедрять современные агротехнологии, государство окажет всестороннюю поддержку. Ключевая задача - довести долю переработки в АПК до 70% в течение трех лет.

Вместе с тем для аграрной отрасли наиболее важным ресурсом является вода. Южные регионы уже испытывают дефицит воды. Как было отмечено главой государства, здесь необходимо провести работу по внедрению водосберегающих технологий, сокращению посевов влагоемких культур. В целом предстоит реализовать кампанию по формированию культуры водопотребления в стране, опираясь на лучшие практики других государств.

Президент страны также акцентировал внимание на необходимости принятия безотлагательных мер в сфере развития инфраструктуры. Правительству предстоит в приоритетном порядке завершить ранее начатую модернизацию теплоисточников, а также обеспечить ввод дополнительных мощностей электроэнергии.

Предстоит также завершить реконструкцию республиканских автодорог, а также решить ключевые задачи в железнодорожной сфере страны. В комплексе это позволит трансформировать Казахстан в полноценный транспортный хаб евразийского континента.

Отдельным направлением глава государства выделил реформу социальной сферы.

Сегодня около половины республиканского бюджета направляется в эту сферу. Поэтому эффективность расходования выделяемых средств должна быть на особом контроле. Президент страны поручил обеспечить контроль должного функционирования системы ОСМС, а также повысить качество медицинских услуг для населения.

Кроме того, была обозначена необходимость принятия важных законов, направленных на реформирование системы государственных закупок, ГЧП и строительной отрасли. Депутаты Сената примут активное участие в доработке соответствующих законопроектов, а также разработке Градостроительного кодекса.

В целом глава государства обозначил конкретные направления работы по дальнейшей реализации комплексных реформ по построению Справедливого Казахстана.

Со стороны Сената продолжим конструктивное взаимодействие с коллегами из правительства и сделаем все необходимое для законодательного обеспечения реформ и реализации задач, поставленных главой государства.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
От брони до боеприпасов
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В Байсеите родились герои Бреста
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Вася-казах
Подвиг на все времена
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Рано повзрослели
Неоценим вклад Казахстана
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Актау станет международным курортом
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …
Основа единства и консолидации общества: политолог об итога…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]