Новый способ оплаты за проезд ввели в автобусах Астаны

2214
Дана Аменова
специальный корреспондент

Теперь проезд в общественном транспорте столицы также стало возможным оплатить банковской картой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат города

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации компании CTS, в рамках модернизации электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте Астаны внедрена новая функция оплаты проезда через банковскую карту и NFC.

В обновленной системе оплаты доступны 5 удобных способов – инновационные каналы, такие как Bluetooth, NFC, QR, бесконтактные транспортные и банковские карты, включая Apple Pay, Samsung Pay и оплата смарт часами.

Для использования новых опций достаточно приложить банковскую карту или устройство NFC к планшету в салоне автобуса и дождаться сигнала об успешной оплате.

В пресс-службе отметили, что переход на новую систему оплаты Avtobys позволит реализовать следующие функции:

● моментальное удалённое пополнение транспортной карты Transcard без необходимости посещать специализированные кассы и РТВМ терминалы;

● расширение способов оплат: Bluetooth, NFC, QR, транспортные и банковские карты, включая Apple Pay, Samsung Pay, оплату смарт часами, позволяют проводить платежи быстро и безопасно;

● возможность мониторинга всех операций системы онлайн по всем видам оплат.

Поэтапный переход на новую систему дает возможность более эффективно управлять платежами и внедрять новые функции, включая виртуальные карты для различных категорий граждан и учащихся учебных заведений, в мобильном приложении. Данная функция будет доступна позже. Все изменения направлены на повышение удобства и эффективности поездок в общественном транспорте Астаны, пояснили в акимате.

Инновационные решения для удобства жителей и гостей столицы внедряются поэтапно с октября 2023 года. Так, в декабре стало доступным использование оплаты проезда по каналу Bluetooth через мобильное приложение Avtobys. Оплата по Bluetooth предусматривает бесконтактное соединение смартфона через приложение Avtobys. Этот метод особенно удобен в период пиковой нагрузки, когда в автобусе много пассажиров.

— На сегодня основная часть подвижных единиц общественного транспорта столицы подключена к системе Avtobys. В общем в Астане 1 396 автобусов, из них ежедневно курсируют 980. Пассажирам общественного транспорта для планирования своего маршрута, оплаты проезда и совершения различных платежей предлагается использовать мобильное приложение Avtobys, которое можно скачать в приложении AppStore и Google Play, — подытожили в городской администрации.

В столичном акимате добавили, что в настоящее время идет миграция баланса из старой системы в новую и могут наблюдаться проблемы с распознаванием транспортных карт на новых планшетах. Ожидается, что эти вопросы будут решены до конца первого квартала 2024 года. 

Напомним, в столице срок активации транспортной карты в автобусах продлили до 30 дней. Ранее стало известно, что в связи с переходом на новую систему оплаты avtobys.kz, появилась возможность поступления платежа моментально. Кроме того, в этом году для удобства горожан планируют ввести виртуальную транспортную карту.  

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Автомобильные пробки в Париже достигли 900 км
Реконструкцию аэропорта Павлодара профинансируют за счет во…
Антигололёд без соли: новые решения в РК
В Китае вагон на магнитной подушке разогнали до 700 км/ч

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]