NU признан лучшим в Центральной Азии

702
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Четыре казахстанских университета попали в престижный мировой рейтинг

Times Higher Education (THE) опубликовал список лучших вузов, в который попали и университеты нашей страны.

Напомним, всего в мире насчитывается более 30 000 вузов. Оксфорд, Стэнфорд, МИТ, Гарвард – лидеры мирового университетского рейтинга. При этом азиатские вузы им не уступают. Прочные позиции в топ-30 занимают университеты Китая, Японии, Сингапура, Южной Кореи. Это страны, в которых финансирование науки и образования со стороны государства составляет 3–4% от уровня валового внутреннего продукта. Учитывая уровень ВВП в этих странах (к примеру, в Китае самый высокий уровень и достигает 17 трлн долларов США), получаются солидные инвестиции. В итоге – достойный результат вузов этих стран.

NU занимает 5-е место среди вузов СНГ наряду с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Томским государственным университетом (они также находятся в группе 501–600), уступая крупнейшим и старейшим МГУ и МГТУ им. Баумана, история которых насчитывает более сотни лет.

Среди центральноазиатских вузов представлены Казахстан и Узбекистан. Наиболее высокие позиции у NU, который входит в топ 24–29% лучших научно-исследовательских университетов мира, причем поднявшись на несколько строчек за год в престижном мировом рейтинге. Конкуренция за этот год выросла – количество участников рейтинга увеличилось до 2 092 (из 115 стран), что на 185 больше, чем в прошлом году. То есть не все вузы дотягивают до требований авторитетного рэнкинга Times Higher Education (THE). NU расположен в диапазоне 501–600, оставаясь лучшим исследовательским вузом не только Казахстана, но и Центральной Азии. Отметим, что впервые в рейтинг вошли три узбекистанских вуза, и их позиции ниже казахстанского NU. Это Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (место 601–800), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (1 001–1 200), Ташкентский университет информационных технологий (1 500+).

В рейтинге, помимо лидера NU, следующие казахстанские вузы – Казахский национальный университет им. аль-Фараби (в диапазоне 1 201–1 500), Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева (1 500+) и Satbayev University (1 500+).

Причем NU оценен экспертами выше, чем некоторые европейские (в том числе польские, чешские) и азиатские вузы. К примеру, британские Coventry University и De Montfort University с двухсотлетней историей находятся в диапазоне 601–800, там же располагается французский University ofLorraine и итальянский Marche Polytechnic University, а турецкий Gazi University в диапазоне 1 201–1 500. Это филиалы зарубежных вузов, которые открыты в Казахстане, и их рейтинги гораздо ниже казахстанского NU.

– То, что мы улучшили свои позиции в рейтинге, подчеркивает нашу приверженность качеству и уровню исследований. Наши сильные стороны в рейтинге – это качество научных исследований, исследовательская среда и международное сотрудничество. Подобные результаты впечатляющи для столь молодого университета, который только в следующем году отметит 15-летие. Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» отметил важность повышения кадрового потенциала страны, содействия деятельности отечественных вузов, чьи образовательные программы отвечают современным требованиям. Успехи NU в международном рейтинге – пример того, как реализуется на деле Послание Главы государства, – прокомментировал президент NU профессор Вакар Ахмад, который до того, как занять должность в NU, возглавлял Университет Абу-Даби, ныне занимающий позицию 191 в рейтинге THE.

Напомним, по версии Times Higher Education NU ранее занял 129-е место среди университетов Азии и 106-е место в рейтинге молодых университетов. Кроме того, 22 предмета NU попали в предметный рейтинг THE, среди которых эксперты высоко оценили следующие направления – образование, социальные науки, инженерию и компьютерные науки.

Настолько высокий уровень рейтинга у университета сложился благодаря проводимым исследованиям и развитию науки. Профессор Ахмад подчеркнул, что NU – это двигатель науки в Казахстане.

– Из 51 казахстанского ученого, вошедшего в список 2% лучших исследователей по версии Стэнфордского университета, 35 представляют наш университет. Мы также вносим значительный вклад в создание высокорейтинговых научных результатов в стране. Благодаря сотрудничеству с другими казахстанскими университетами мы помогаем повышать стандарты высшего образования в целом, – отметил он.

С момента своего создания в 2011 году преподаватели и исследователи NU подготовили 9 104 научные публикации, индексируе­мые Scopus. Профессоров NU цитируют на 80% чаще, чем других международных исследователей. Ученые провели анализ влияния создания NU на производительность проводимых в Казахстане исследований и выяснили, что она выросла с 4 до 21% в год после появления университета, который сегодня своим высоким положением в рейтинге доказывает свою эффективность. Для студентов это подчеркивает ценность диплома и знаний, полученных в стенах вуза, а для преподавателей и ученых – статус учебного заведения.

Популярное

Все
Труд – фундамент экономики
Залог хорошего отдыха
Сухое молоко отправится на экспорт
Школы ИИ будут по всей стране
Факторы роста
Чествовали лучших
Спасательные гидроциклы
Подшипники, которым доверяют в ЕС
Необходима общественно-ориентированная модель полиции
Родник у дома
Деревьям не нужны отчеты
Нужна профилактика
Здравоохранения важнейшее звено
Осуждены за хищения
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Больше квадратура – выше тариф
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Атырау свекла слаще
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Стратегический культурный ресурс государства
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
В списке ключевых игроков Евразии
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением исторического облика обсудили сенаторы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Скутеры вне закона: на Капшагае у нарушителей изъяты гидроциклы
Металлургам вручили госнаграды от имени Президента Казахстана
Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс
Первый урожай арбузов собирают в Жамбылской области
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Назначен директор новой Службы КНБ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом

Читайте также

Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]