Нулевой рост цен на социальные продукты зафиксировали на прошлой неделе в Казахстане

6619
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

На субботнем совещании в Правительстве под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина подведены итоги работы регионов по стабилизации цен на продукты питания за неделю, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В ходе совещания также рассмотрены результаты деятельности СПК и акимата Улытауской области, обсуждены ход подготовки к рисовой ярмарке в Кызылординской области и процесс закупа осеннего урожая в стабфонды на предстоящую зиму и межсезонье. 

За прошедшую неделю общий индекс роста цен на СЗПТ по стране составил 0%. Более того, продолжается снижение цены на капусту, гречку, яйца и подсолнечное масло. Наблюдается незначительный сезонный рост на картофель и морковь, связанный с поступлением раннего урожая.

На одном из прошлых совещаний Серик Жумангарин дал поручение проверить договоры акиматов, заключенных по оборотным и форвардным схемам. И.о. председателя Комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков доложил о результатах рабочей поездки в Улытаускую область. 

«По итогам проведенного анализа в работе местных исполнительных органов и СПК выявлен ряд нарушений. Во-первых, акиматом не утвержден перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) для осуществления закупа в региональный стабфонд. Во-вторых, на 6 июня текущего года в супермаркетах и магазинах Жезказгана зафиксировано превышение пороговых цен по 9 наименованиям социальных продуктов. В-третьих, у СПК отсутствуют договоры по «оборотной схеме». Соответственно, выделенные на льготные займы предпринимателям денежные средства не достигают своей цели, используются нерационально и лежат на депозитах.

Продукция, закупаемая через СПК в стабфонд, отсутствует в магазинах региона. При имеющихся запасах в стабфонде по девяти наименованиям СЗПТ в январе-мае этого года товарные интервенции практически не проводились. Большая часть запасов товаров перенесена на осень 2023 и начало 2024 года. При том что общий объем запасов социальных продуктов у СПК составляет 2 170 тонн, объем реализации в 2023 году составил всего 243 тонны», – заявил Айдар Абилдабеков. 

Кроме того, департамент торговли Улытауской области выявил 4 факта продажи социальных продуктов СПК предпринимателям, которые перепродавали товар с завышенной торговой надбавкой. В частности, в марте этого года СПК «Улытау» заключил договор с предпринимателем на продажу лука в объеме 1 500 кг по 190 тенге, который в дальнейшем реализовывал лук с торговой надбавкой до 47% вместо допустимых 15%, то есть по 280 тенге за килограмм.

Другой предприниматель приобретал капусту у СПК по цене 45 тенге за килограмм, а продавал за 360 тенге, накрутив цену в 8 раз. Подобные факты выявлены при продаже картофеля и подсолнечного масла. В то время как в соответствии с законодательством о регулировании торговой деятельности при заключении договоров поставки социально значимых продовольственных товаров размер предельной торговой надбавки должен быть установлен в обязательном порядке. И при нарушении этого требования сделка становится недействительной.

По всем выявленным фактам предприниматели привлечены к административной ответственности по статье 204-4 КоАП РК. По действиям должностных лиц акимата и СПК материал будет направлен в Антикоррупционную службу.

О наличии запасов овощей в регионах доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. В целом работа по финансированию осеннего урожая продолжается. Со стороны МСХ по картофелю, луку и капусте регионам было поручено довести контракты до рекомендуемых объемов. 

В ходе совещания было отмечено, что в рамках Типовых правил расширен список СЗПТ для заключения форвардных договоров. Внедрено форвардное финансирование для производства гречневой крупы, риса, масла подсолнечного, муки и сахара. Таким образом, у акиматов есть возможность осуществить форвардное финансирование перерабатывающих предприятий для закупа сырья (риса-шала, гречихи, подсолнечника) осеннего урожая. Для этого, как подчеркнул Ербол Тасжуреков, регионам необходимо подтвердить объем потребности по данным товарам. 

На совещании также обсудили подготовку к проведению ярмарки риса в Кызылординской области, запланированной на 24 июня. В ней примут участие все СПК регионов и крупные производители риса и социальных продуктов для заключения форвардных договоров на осенний урожай. 

«Нулевой показатель роста цен на социальные продукты за прошлую неделю – это положительный результат. С начала года и по конец мая индекс роста цен на СЗПТ составил 4,2%, по итогам июня он не должен превысить 4,3%. Всем акиматам необходимо принять исчерпывающие меры по его обеспечению. Министерству торговли и интеграции взять на особый контроль работу всех местных исполнительных органов и СПК «Улытау» в частности по стабилизации цен на социальные продукты», – поручил Серик Жумангарин по итогам совещания.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Весна начинается с рукопожатия
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Позитивная динамика пищепрома
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]