Нужно усилить популяризацию национальных ремесел

6043
Асет Калымов, Алматинская область

Познавательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству привлекли внимание посетителей выставки «Шебер-Fest», впервые прошедшей в Конаеве.

фото организаторов

Керамические вазы, обувь ручной работы, музыкальные инструменты, кожаные, войлочные и деревянные изделия – центральная площадь Конаева на один день превратилась в яркий восточный базар. Чего только здесь не было: уникальную хендмейд-продукцию представили на суд публики местные ремес­ленники, а также их коллеги, приехавшие из других регионов республики.

Организатор выставки, директор музея народного творчества «Ұста Дәркембай» Даулет Шокпаров считает необходимым усилить пропаганду и популяризацию старинных ремесел, привлечь внимание молодежи к традициям предков, к делу сохранения культурного наследия.

Сам Даулет – ремесленник в седьмом поколении. Семилетним мальчишкой он впервые взял в руки инструмент и с тех пор изготовил множество уникальных предметов. В их числе – доспехи батыров, конская упряжь, сосуды для кумыса, ювелирные украшения, сундуки. Потомок известного мастера Даркембая Шок­парулы не просто продолжил дело отца, но сохранил и бережно передал сыновьям секреты творений прошлого. В его планах – открыть школу ремесел в родном ауле Акши Енбекшиказахского района.

Красочный фестиваль запомнился жителям и гостям Конаева увлекательными мас­тер-классами по вышивке, ювелирному и гончарному делу, искусству обработки кожи и дерева. Большой интерес публики вызвали перенос­ные печь и станок для ковки по металлу, привезенные на выставку шымкентцем Абдуллой Наурызбаевым. Мас­тер уже больше сорока лет занимается кузнечным делом и мечтает возродить древние технологии изготовления металлических изделий.

Посетители ярмарки подолгу рассматривали эксклюзивные серьги, браслеты и кольца, представленные художником-ювелиром из Астаны Бериком Алибаем, а также сувениры, посуду, обувь, стилизованную казахским орнаментом. Как рассказала предприниматель Асель Омурбекова, сегодня туфли, сапоги, кроссовки и ботинки, выпускаемые в мастерской села Узынагаш Алматинской области, носят не только казахстанцы, но и жители Сингапура, Японии, Китая, Италии.

«Шебер-Fest» показал высокий спрос на товары, сделанные вручную из натурального сырья. Как говорят сами ремесленники, в каждом из выставленных экспонатов есть частичка души автора. В них отражаются культура и обычаи народа, тем они и привлекательны.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]