Нужно усилить популяризацию национальных ремесел

6521
Асет Калымов, Алматинская область

Познавательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству привлекли внимание посетителей выставки «Шебер-Fest», впервые прошедшей в Конаеве.

фото организаторов

Керамические вазы, обувь ручной работы, музыкальные инструменты, кожаные, войлочные и деревянные изделия – центральная площадь Конаева на один день превратилась в яркий восточный базар. Чего только здесь не было: уникальную хендмейд-продукцию представили на суд публики местные ремес­ленники, а также их коллеги, приехавшие из других регионов республики.

Организатор выставки, директор музея народного творчества «Ұста Дәркембай» Даулет Шокпаров считает необходимым усилить пропаганду и популяризацию старинных ремесел, привлечь внимание молодежи к традициям предков, к делу сохранения культурного наследия.

Сам Даулет – ремесленник в седьмом поколении. Семилетним мальчишкой он впервые взял в руки инструмент и с тех пор изготовил множество уникальных предметов. В их числе – доспехи батыров, конская упряжь, сосуды для кумыса, ювелирные украшения, сундуки. Потомок известного мастера Даркембая Шок­парулы не просто продолжил дело отца, но сохранил и бережно передал сыновьям секреты творений прошлого. В его планах – открыть школу ремесел в родном ауле Акши Енбекшиказахского района.

Красочный фестиваль запомнился жителям и гостям Конаева увлекательными мас­тер-классами по вышивке, ювелирному и гончарному делу, искусству обработки кожи и дерева. Большой интерес публики вызвали перенос­ные печь и станок для ковки по металлу, привезенные на выставку шымкентцем Абдуллой Наурызбаевым. Мас­тер уже больше сорока лет занимается кузнечным делом и мечтает возродить древние технологии изготовления металлических изделий.

Посетители ярмарки подолгу рассматривали эксклюзивные серьги, браслеты и кольца, представленные художником-ювелиром из Астаны Бериком Алибаем, а также сувениры, посуду, обувь, стилизованную казахским орнаментом. Как рассказала предприниматель Асель Омурбекова, сегодня туфли, сапоги, кроссовки и ботинки, выпускаемые в мастерской села Узынагаш Алматинской области, носят не только казахстанцы, но и жители Сингапура, Японии, Китая, Италии.

«Шебер-Fest» показал высокий спрос на товары, сделанные вручную из натурального сырья. Как говорят сами ремесленники, в каждом из выставленных экспонатов есть частичка души автора. В них отражаются культура и обычаи народа, тем они и привлекательны.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Глава государства подписал закон: в стране откроются кабине…
В Казахстане введены законодательные ограничения на пропага…
Обсуждена ситуация в сфере труда
Написано – «брелок», по факту – холодное оружие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]