О чем расскажет мазар...

1148
Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
– Знать историю своей страны, помнить и чтить ее главных действующих лиц – наша святая обязанность, – говорит директор Акмолинского областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия Талгат Ибраев. – К сожалению, стараниями историков советского времени она была обезличена, имена многих правителей Казахского ханства оказались забыты напрочь. К примеру, в «Истории Казахской ССР» любого издания вы не найдете ни строчки о хане Среднего жуза Уали. А между тем он правил этой частью Казахстана без малого 40 лет. Его личность уникальна тем, что хан Уали был последним казахским ханом, которого избрал народ, и к тому же он единственный среди них, кто был погребен у себя на родине, другие захоронены в Туркестане.
Примечательна сама история обнаружения места захоронения хана Уали и строительства мазара. О том, как все происходило, рассказывает старожил здешних мест Аманжол Ахметжанов.
– В 1995 году в ауле Казахстан на открытии обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, встретились несколько почтенных аксакалов, среди которых был известный писатель Естай Мырзахметов, – вспоминает Аманжол Ахметжанович. – Среди них также был и уважаемый в округе ветеран войны 86-летний Еслям Иманкулов. Он тогда рассказал собравшимся о том, что неподалеку от аула, в районе горы Азат, на сопке, которую в народе называют «Хан Тобе», есть ханское захоронение, о чем ему в детстве говорили здешние старики, а недавно его сын обнаружил там человеческие кости. Впоследствии на указанном им месте был обнаружен расколотый на две части могильный камень. После того как их сложили и прочитали надпись на арабском языке с помощью местного муллы Жакии, выяснилось, что здесь был похоронен хан Уали. Надпись была следующего содержания: «Хан Уали Абылайханулы 1737–1820 гг. Установил кулпытас (надгробие. – Прим. автора) Султан-Газы Уалиханов 1903 г.». Полковник С. Уалиханов доводился правнуком хану Уали.
В Кокшетау и сегодня проживают его потомки. Естай Мырзахметов, собрав их, призвал построить на этом месте мазар и увековечить память казахского правителя, что стало своего рода духовным завещанием писателя. Таким образом, в Кокшетау образовалась инициативная группа под руководством одного из потомков хана Уали – бывшего строителя, пенсионера Сансызбая Мукитанова. Под его руководством 15 человек из числа предпринимателей, многие из которых также имеют родственную связь с ханом Уали, собрали деньги на возведение мазара. К слову, помимо них, свой вклад в его строительство через Фонд историко-культурного наследия Акмолинской области внес и тогдашний глава региона Альберт Рау. Был подготовлен проект будущего мазара кокшетауским архитектором Сергеем Корчагиным. В итоге на собранные спонсорские средства был возведен мазар, на торжественное открытие которого собрались жители со всей округи. В числе приглашенных была даже праправнучка хана Уали 79-летняя Шайда Бирканова. После торжественной церемонии была прочитана заупокойная молитва и дан поминальный ас.
– Это мероприятие тогда прошло на должном уровне, а потомки хана Уали достойным образом увековечили его память, построив мазар, который, без сомнения, станет главной достопримечательностью этих мест, архитектурным памятником республиканского значения, – говорит А. Ахметжанов. – В перспективе здесь планируется создать мемориал, куда будут приезжать туристы, и таким образом мазар станет объектом познавательного туризма, ознакомившись с которым люди глубже узнают историю казахского народа. Отрадно то, что памятник был создан усилиями энтузиастов по велению сердца, большой вклад в это доброе дело внесли такие известные в Кокшетау люди, как главный врач ЧУ «Стоматология» Сагинтай Кенжетаев, писатель Толеген Кажибаев, врач Каирлы Курманов, директор ТОО «Арбакеш» Отеген Карим, поэт Айдос Абуталип-улы и другие горожане.
Кстати, в прошлом году на средства из областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия было завершено строительство заграждения вокруг мазара.
Следует отметить, что личности Абылай-хана и его сына хана Уали, правившего 38 лет, трудно сравнивать в плане их исторических заслуг перед народом. В сравнении со своим отцом Уали считался заурядным ханом. Не случайно по народным преданиям и сам Абылай-хан на склоне лет при выборе наследника остановился, согласно традициям, не на старшем сыне, а на младшем – Касыме. Однако этому воспротивились влиятельные родоначальники и батыры, обвинив последнего в заносчивости и грубости. Но это был лишь формальный предлог, а на самом деле их не устраивало то, что Касым активно выступал за укрепление центральной власти, жесткий контроль над действиями степных воротил. В конечном итоге ханом стал более покладистый и осторожный Уали, кандидатура которого устраивала российскую императрицу Екатерину Вторую. Впоследствии он принял присягу на верноподданичество России и в то же время признал суверенитет Китая, пытаясь тем самым укрепить свою власть в степи. Но это плохо удавалось, поскольку у него не было ни достаточной военной силы, ни политического влияния, ни, увы, личного авторитета. Поэтому в годы правления хана Уали значительная часть южных районов Казахстана попала под иго Кокандского и Хивинского ханств.
Зато Уали, отличавшийся тем, что был страстным поклонником женского пола, оказался куда более удачлив в личной жизни. В возрасте примерно 60 лет его последней женой стала очень красивая молодая девушка по имени Айганым – дочь простого казаха, который был известен как богослов, окончивший высшую духовную семинарию в Бухаре. Она была на 43 года моложе хана Уали, а после его смерти 5 лет была фактической правительницей ханства. Именно с ней вели переговоры российские власти по делам казахов Сибирского ведомства. При этом ханша Айганым не только твердо придерживалась пророссийской ориентации, но и активно осуществляла планы по учреждению внешних округов, помогала русским ученым и инженерам в ведении геодезических исследований в казахской степи. А ее внук Шокан Уалиханов, окончивший Омский кадетский корпус, стал впоследствии великим просветителем-демократом, путешественником, этнографом, ученым-историком. И хотя впоследствии гениальный внук весьма критически и даже немилосердно оценивал своего деда, все же он не чурался памяти хана Уали и даже избрал его имя в качестве своей фамилии, хотя по традиции казахи тогда записывались на имя отца.
– Но как бы там ни было, хан Уали долгое время был правителем казахов, государственным деятелем, который немало сделал для своего народа, и мы должны о нем помнить, – говорит Т. Ибраев. – Строительство мазара на его могиле было включено в региональную программу «Культурное наследие», и он взят нашим центром под охрану, внесен в реестр государственных памятников. Так что работа по возвращении имен забытых знаменитых личностей прошлого в нашем крае продолжается.

Популярное

Все
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Обычаи и люди глазами фотографа
В Актау стало светлее и чище
Клиника одного дня
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Создавать барьеры наркопреступности
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Фундамент человечности
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]