О новых задачах перед горно-металлургическим комплексом рассказал Тугжанов

Фото: primeminister.kz

В Нур-Султане проходит 12-й Международный горно-металлургический Конгресс Astana Mining & Metallurgy — 2022. В течение двух дней представители центральных и местных государственных органов, национальных и международных компаний, инвестиционных фондов и руководители крупнейших предприятий обсудили вопросы горно-металлургической отрасли и перспективы ее развития, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Впервые Конгресс состоялся в 2010 году. За годы своей работы Astana Mining & Metallurgy стал эффективной площадкой, где встречаются профессионалы отрасли, достигаются договоренности, заключаются соглашения и контракты. Участие в мероприятии способствует обмену опытом, лучшими практиками и выработке новых решений. 

В своем вступительном слове заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов отметил историческую роль горно-металлургического комплекса в развитии страны и повышении благосостояния рядовых казахстанцев, в том числе более 230 тысяч человек, трудящихся в данном секторе.

Вице-премьер также акцентировал внимание участников конгресса на новых приоритетах, задачах и целях, которые государство сегодня ставит перед горно-металлургическим комплексом. 

По словам Ералы Тугжанова, концепция Нового Казахстана выводит на первый план повышение доходности населения. В частности, в рамках референдума в Конституции решено окончательно закрепить норму о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов. В этой связи в государственную промышленную политику страны внесены требования, обязывающие крупных недропользователей создавать условия для работы и развития малого и среднего бизнеса, обеспечивающего текущие производственные и потребительские нужды. 

«Сейчас определены 50 крупных предприятий обрабатывающей промышленности, на базе которых будет создан пояс МСБ. Они будут заключать офтейк-контракты и договоры гарантированного закупа. В результате ожидается импортозамещение отечественными товарами на 3 трлн тенге», — отметил Е. Тугжанов. 

Также государство сегодня уделяет особое внимание вопросу углубленной переработки отечественного сырья. В приоритете – выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и расширение номенклатуры высокотехнологичных экспортоориентированных товаров.

«С начала года мы наблюдаем увеличение объемов переработки. Для системного решения вопроса создана необходимая нормативная база. Обеспечение сырьем является важной и ключевой мерой стимулирования развития обрабатывающей промышленности. Хочу поблагодарить за проявленную инициативу и попросить активизировать работу в данном направлении», — сказал Ералы Тугжанов. 

Традиционно в рамках конгресса состоится III Форум золотопромышленников Казахстана. Будут обсуждены вопросы совершенствования законодательства для привлечения инвесторов, мировые тенденции в поддержке отрасли, налоговые льготы и преференции, влияние изменений налогового режима на инвестиционную привлекательность проектов золотодобычи. 

Программой второго дня запланировано проведение III Угольного форума, который ежегодно проходит при партнерстве АГМП. Эксперты обсудят перспективы развития угольной отрасли и стратегии по декарбонизации. Также АГМП проведет круглый стол по подготовке кадров для ГМК и эффективного трудоустройства выпускников вузов.  

Кроме того, в рамках АММ состоится торжественная церемония вручения отраслевой премии «Золотой Гефест» лучшим геологам, горнякам, металлургам, передовым предприятиям, лучшим студенческим работам, а также журналистам, труд которых способствует популяризации ГМК.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]