О новых задачах перед горно-металлургическим комплексом рассказал Тугжанов

1947
Фото: primeminister.kz

В Нур-Султане проходит 12-й Международный горно-металлургический Конгресс Astana Mining & Metallurgy — 2022. В течение двух дней представители центральных и местных государственных органов, национальных и международных компаний, инвестиционных фондов и руководители крупнейших предприятий обсудили вопросы горно-металлургической отрасли и перспективы ее развития, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Впервые Конгресс состоялся в 2010 году. За годы своей работы Astana Mining & Metallurgy стал эффективной площадкой, где встречаются профессионалы отрасли, достигаются договоренности, заключаются соглашения и контракты. Участие в мероприятии способствует обмену опытом, лучшими практиками и выработке новых решений. 

В своем вступительном слове заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов отметил историческую роль горно-металлургического комплекса в развитии страны и повышении благосостояния рядовых казахстанцев, в том числе более 230 тысяч человек, трудящихся в данном секторе.

Вице-премьер также акцентировал внимание участников конгресса на новых приоритетах, задачах и целях, которые государство сегодня ставит перед горно-металлургическим комплексом. 

По словам Ералы Тугжанова, концепция Нового Казахстана выводит на первый план повышение доходности населения. В частности, в рамках референдума в Конституции решено окончательно закрепить норму о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов. В этой связи в государственную промышленную политику страны внесены требования, обязывающие крупных недропользователей создавать условия для работы и развития малого и среднего бизнеса, обеспечивающего текущие производственные и потребительские нужды. 

«Сейчас определены 50 крупных предприятий обрабатывающей промышленности, на базе которых будет создан пояс МСБ. Они будут заключать офтейк-контракты и договоры гарантированного закупа. В результате ожидается импортозамещение отечественными товарами на 3 трлн тенге», — отметил Е. Тугжанов. 

Также государство сегодня уделяет особое внимание вопросу углубленной переработки отечественного сырья. В приоритете – выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и расширение номенклатуры высокотехнологичных экспортоориентированных товаров.

«С начала года мы наблюдаем увеличение объемов переработки. Для системного решения вопроса создана необходимая нормативная база. Обеспечение сырьем является важной и ключевой мерой стимулирования развития обрабатывающей промышленности. Хочу поблагодарить за проявленную инициативу и попросить активизировать работу в данном направлении», — сказал Ералы Тугжанов. 

Традиционно в рамках конгресса состоится III Форум золотопромышленников Казахстана. Будут обсуждены вопросы совершенствования законодательства для привлечения инвесторов, мировые тенденции в поддержке отрасли, налоговые льготы и преференции, влияние изменений налогового режима на инвестиционную привлекательность проектов золотодобычи. 

Программой второго дня запланировано проведение III Угольного форума, который ежегодно проходит при партнерстве АГМП. Эксперты обсудят перспективы развития угольной отрасли и стратегии по декарбонизации. Также АГМП проведет круглый стол по подготовке кадров для ГМК и эффективного трудоустройства выпускников вузов.  

Кроме того, в рамках АММ состоится торжественная церемония вручения отраслевой премии «Золотой Гефест» лучшим геологам, горнякам, металлургам, передовым предприятиям, лучшим студенческим работам, а также журналистам, труд которых способствует популяризации ГМК.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В Алматы открылась новая библиотека
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Сфера стратегической важности
Первый шаг к цифровому Alatau
Новая жизнь сельской медицины
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Ливневки защитят от подтоплений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Природный газ пришел и в Сабалак
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания це…
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабир…
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]