О плате за проезд по дорогам и на такси

652
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Платных дорог в республике в 2025 году станет в два раза больше, и расценки за проезд по ним подорожают. Но не в четыре раза, как ранее сообщалось в некоторых социальных сетях. Об этом вчера на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил министр транс­порта Марат Карабаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Спикер отметил, что три – четыре года назад в Казахстане автодорожная отрасль находилась в плачевном состоянии. Крупные проекты реализовывались по шесть – семь лет. Но сейчас ситуация изменилась.

– Мы завершили долгострои Астана – Алматы, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Актобе – Атырау – Астрахань. Начали масштабную программу по среднему ремонту. На сегодня им охвачены участки дорог, которые более 50 лет не ремонтировались. Но, если хотим, чтобы ситуация не повторилась, нужно заниматься качественным содержанием автотрасс... Важно также постепенно переходить на самоокупаемость казахстанских дорог за счет их платности, – сказал Марат Карабаев.

Министр напомнил, что Казахстан взимает плату за транзит грузов. При этом для жителей, живущих около автотрасс, предусмотрена абонентская плата – свыше трех тысяч тенге в год, и повышать ее не планируется. По информации главы отраслевого министерства, в нынешнем году будет введено 18 участков платных дорог общей протяженностью четыре тысячи километров. И по ним будет установлена фиксированная цена.

По 17 имеющимся участкам размер повышения цены будет разным, от 30% до 50%, исходя из необходимости содержания дорог. Данные опубликованы на сайте Минтранса. Средства, полученные от повышения тарифов, будут направлены в том числе на закуп новой дорожной техники и поддержание нормативного состояния автодорожной инфраструктуры.

Отвечая на вопрос, как возможный рост цен на бензин скажется на стоимости услуг такси, Марат Карабаев пояснил, что ситуацию в данной сфере регулирует рынок. По его словам, сейчас обсуждается проект закона о саморегулируемых организациях, и именно в рамках СРО интернет-агрегаторы и таксисты могут прийти к соглашению о том, сколько будет стоить километр поездки.

– Законопроектом предусмотрено вовлечение только юридических лиц, их у нас порядка двух тысяч. Совместно с Мажилисом мы прорабатываем этот вопрос. В пилотном режиме внедрим опыт СРО в отдельном регионе, – пояснил министр, предположив, что создание СРО обеспечит прозрачность на рынке и, самое главное, защитит интересы водителей перед крупными интернет-агрегаторами.

Также Марата Карабаева спросили о причинах недавнего массового ДТП на платной трассе Астана – Щучинск. Вопрос, скорее, находится в ведении МВД, но министр транспорта дал и собственные пояснения.

– Ранее дороги, если и закрывались, то днем. Закрыта дорога – никто не выезжает. Но последние четыре года стали массово использовать так называемое сопровождение. Это когда в буран, в условиях плохой видимости впереди идет техника «КазАвтоЖола» и расчищает трассу. Далее следует патрульная машина. Всех оповещают, что средняя скорость в такой ситуации должна составлять 40–50 километров, – объяс­нил спикер. – На трассе в Бурабай есть особые два места, где имеется резкое ограничение видимости. Сложилась ситуация, когда в одной колонне из трехсот машин, следующих со средней скоростью, отдельные лица сделали попытку обгона. Последовала цепная реакция.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Во главе угла – безопасность детей
Аудит как стратегическая инвестиция
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Совместный ответ на вызовы
Новобранцы пополнили войска
Представлены приоритеты в области социальной политики
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Стерильно, автономно, бесперебойно
Вкус апорта в осеннем парке
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]