О плате за проезд по дорогам и на такси

822
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Платных дорог в республике в 2025 году станет в два раза больше, и расценки за проезд по ним подорожают. Но не в четыре раза, как ранее сообщалось в некоторых социальных сетях. Об этом вчера на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил министр транс­порта Марат Карабаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Спикер отметил, что три – четыре года назад в Казахстане автодорожная отрасль находилась в плачевном состоянии. Крупные проекты реализовывались по шесть – семь лет. Но сейчас ситуация изменилась.

– Мы завершили долгострои Астана – Алматы, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Актобе – Атырау – Астрахань. Начали масштабную программу по среднему ремонту. На сегодня им охвачены участки дорог, которые более 50 лет не ремонтировались. Но, если хотим, чтобы ситуация не повторилась, нужно заниматься качественным содержанием автотрасс... Важно также постепенно переходить на самоокупаемость казахстанских дорог за счет их платности, – сказал Марат Карабаев.

Министр напомнил, что Казахстан взимает плату за транзит грузов. При этом для жителей, живущих около автотрасс, предусмотрена абонентская плата – свыше трех тысяч тенге в год, и повышать ее не планируется. По информации главы отраслевого министерства, в нынешнем году будет введено 18 участков платных дорог общей протяженностью четыре тысячи километров. И по ним будет установлена фиксированная цена.

По 17 имеющимся участкам размер повышения цены будет разным, от 30% до 50%, исходя из необходимости содержания дорог. Данные опубликованы на сайте Минтранса. Средства, полученные от повышения тарифов, будут направлены в том числе на закуп новой дорожной техники и поддержание нормативного состояния автодорожной инфраструктуры.

Отвечая на вопрос, как возможный рост цен на бензин скажется на стоимости услуг такси, Марат Карабаев пояснил, что ситуацию в данной сфере регулирует рынок. По его словам, сейчас обсуждается проект закона о саморегулируемых организациях, и именно в рамках СРО интернет-агрегаторы и таксисты могут прийти к соглашению о том, сколько будет стоить километр поездки.

– Законопроектом предусмотрено вовлечение только юридических лиц, их у нас порядка двух тысяч. Совместно с Мажилисом мы прорабатываем этот вопрос. В пилотном режиме внедрим опыт СРО в отдельном регионе, – пояснил министр, предположив, что создание СРО обеспечит прозрачность на рынке и, самое главное, защитит интересы водителей перед крупными интернет-агрегаторами.

Также Марата Карабаева спросили о причинах недавнего массового ДТП на платной трассе Астана – Щучинск. Вопрос, скорее, находится в ведении МВД, но министр транспорта дал и собственные пояснения.

– Ранее дороги, если и закрывались, то днем. Закрыта дорога – никто не выезжает. Но последние четыре года стали массово использовать так называемое сопровождение. Это когда в буран, в условиях плохой видимости впереди идет техника «КазАвтоЖола» и расчищает трассу. Далее следует патрульная машина. Всех оповещают, что средняя скорость в такой ситуации должна составлять 40–50 километров, – объяс­нил спикер. – На трассе в Бурабай есть особые два места, где имеется резкое ограничение видимости. Сложилась ситуация, когда в одной колонне из трехсот машин, следующих со средней скоростью, отдельные лица сделали попытку обгона. Последовала цепная реакция.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]