О плате за проезд по дорогам и на такси

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Платных дорог в республике в 2025 году станет в два раза больше, и расценки за проезд по ним подорожают. Но не в четыре раза, как ранее сообщалось в некоторых социальных сетях. Об этом вчера на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил министр транс­порта Марат Карабаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Спикер отметил, что три – четыре года назад в Казахстане автодорожная отрасль находилась в плачевном состоянии. Крупные проекты реализовывались по шесть – семь лет. Но сейчас ситуация изменилась.

– Мы завершили долгострои Астана – Алматы, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Актобе – Атырау – Астрахань. Начали масштабную программу по среднему ремонту. На сегодня им охвачены участки дорог, которые более 50 лет не ремонтировались. Но, если хотим, чтобы ситуация не повторилась, нужно заниматься качественным содержанием автотрасс... Важно также постепенно переходить на самоокупаемость казахстанских дорог за счет их платности, – сказал Марат Карабаев.

Министр напомнил, что Казахстан взимает плату за транзит грузов. При этом для жителей, живущих около автотрасс, предусмотрена абонентская плата – свыше трех тысяч тенге в год, и повышать ее не планируется. По информации главы отраслевого министерства, в нынешнем году будет введено 18 участков платных дорог общей протяженностью четыре тысячи километров. И по ним будет установлена фиксированная цена.

По 17 имеющимся участкам размер повышения цены будет разным, от 30% до 50%, исходя из необходимости содержания дорог. Данные опубликованы на сайте Минтранса. Средства, полученные от повышения тарифов, будут направлены в том числе на закуп новой дорожной техники и поддержание нормативного состояния автодорожной инфраструктуры.

Отвечая на вопрос, как возможный рост цен на бензин скажется на стоимости услуг такси, Марат Карабаев пояснил, что ситуацию в данной сфере регулирует рынок. По его словам, сейчас обсуждается проект закона о саморегулируемых организациях, и именно в рамках СРО интернет-агрегаторы и таксисты могут прийти к соглашению о том, сколько будет стоить километр поездки.

– Законопроектом предусмотрено вовлечение только юридических лиц, их у нас порядка двух тысяч. Совместно с Мажилисом мы прорабатываем этот вопрос. В пилотном режиме внедрим опыт СРО в отдельном регионе, – пояснил министр, предположив, что создание СРО обеспечит прозрачность на рынке и, самое главное, защитит интересы водителей перед крупными интернет-агрегаторами.

Также Марата Карабаева спросили о причинах недавнего массового ДТП на платной трассе Астана – Щучинск. Вопрос, скорее, находится в ведении МВД, но министр транспорта дал и собственные пояснения.

– Ранее дороги, если и закрывались, то днем. Закрыта дорога – никто не выезжает. Но последние четыре года стали массово использовать так называемое сопровождение. Это когда в буран, в условиях плохой видимости впереди идет техника «КазАвтоЖола» и расчищает трассу. Далее следует патрульная машина. Всех оповещают, что средняя скорость в такой ситуации должна составлять 40–50 километров, – объяс­нил спикер. – На трассе в Бурабай есть особые два места, где имеется резкое ограничение видимости. Сложилась ситуация, когда в одной колонне из трехсот машин, следующих со средней скоростью, отдельные лица сделали попытку обгона. Последовала цепная реакция.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]