О помощи Microsoft в развитии цифровизации бизнеса в Казахстане рассказал гендиректор компании

Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
Компания Microsoft работает над созданием стратегии по развитию использования технологий облачных вычислений и искусственного интеллекта в Казахстане. Об этом сообщил генеральный директор Microsoft Казахстан Тиборк Колеяк на презентации решений по роботизации бизнес-процессов в Казахстане на базе международного технопарка IT-стартапов "AstanaHub", передает корреспондент Kazpravda.kz

"Наша компания работает над созданием стратегии по развитию использования технологий облачных вычислений и искусственного интеллекта в Казахстане. Ее цель – сделать эти технологии и инструменты доступными каждому разработчику программного обеспечения для более эффективного решения бизнес-задач в рамках Программы "Цифровой Казахстан", – сообщил гендиректор казахстанского филиала Microsoft.

По его словам, для развития казахстанских девелоперов и IT-стартапов эти направления наиболее перспективны, так как многие аналитические компании оценивают важность искусственного интеллекта как бизнеса в триллионы долларов.

"Мировые статистики говорят, что в последние годы те компании, которые внедрили цифровизацию и активно ее используют, в рамках развития бизнеса, получают прибыль в более 300 миллиардов по всему миру. Другие официальные статистики говорят, что в рамках цифровизации бизнеса, в мировом формате потенциально находится 1,2 триллиона долларов. Это означает, что все эти деньги могут получить компании, которые цифровизируют и по-новому развивают свой бизнес", – дополнил он.



Тиборк Колеяк также объяснил, что цифровизация - это подход компании к предоставлению услуг, и существует для того, чтобы заказчики этих компаний получали услугу дешевле, быстрее и эффективнее. Сейчас ведется активная работа напрямую с компаниями Казахстана, и как он отметил, в стране есть много перспектив в данном направлении, и важным этапом является технологическое развитие всех структур.

"Microsoft имеет много опыта не только в области Windows и Office, чем компания была знаменита многие годы. Сейчас мы являемся одним из крупных технологических игроков рынка, связанных с искусственным интеллектом, Data Science и с темами развития продуктивности и сотрудничества компаний. Поэтому мы готовы делиться знаниями со всеми казахстанскими компаниями, у которых есть интерес к этим сферам. Мы собираемся активно работать со стартаперами, cотрудничающими с AstanaHub, ведь эта площадка имеет влияние на развитие технологического потенциала в стране", –  проинформировал спикер. 

Стоит отметить, что в 2019 году технопарк IT-стартапов Astana Hub планирует привлечь 4,8 миллиарда тенге инвестиций.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
В Каркаралинске создали ЦОУ
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Светофор для искусственного интеллекта
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Помощник врача
Коси, коса, пока роса
Отличный старт
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Турист пропал в горах в области Жетісу
Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]