О превышении уровня цинка и меди на месте схода вагонов сообщили экологи ВКО

Экологи озвучили результаты анализов проб воды из Иртыша после аварии на железнодорожном мосту, в результате которой 6 вагонов, груженных шлаком и рудой, упали в реку, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Yk.kz.

Напомним, 3 апреля в районе Серебрянска сошел с рельсов грузовой поезд из 18 вагонов, в которых были обедненный шлак и медная руда. Это случилось на мосту через Иртыш, и 6 вагонов упали в реку. В одном из них была руда, в остальных – шлак.

На место происшествия выехали специалисты департамента экологии. И там, а также выше (500 м) и ниже (200 м и 500 м) по течению, отобрали пробы воды из реки Иртыш для проведения химических анализов на содержание тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, марганец).

"По результатам анализов, в пробе воды, отобранной на месте схода вагонов, было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза. Также в данной пробе, и в пробе, отобранной ниже по течению, отмечается повышение концентрации меди, по сравнению с пробой отобранной выше по течению, в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено", - сообщили в пресс-службе департамента экологии.

Выявленные превышения могут указывать о возможном влиянии произошедшей аварии на водный объект, добавили там.

Для дальнейшей оценки влияния на водный объект департамент экологии совместно ФРГП "Казгидромет" по ВКО еженедельно будет проводить мониторинг состояния поверхностных вод реки Иртыш в данном районе, до окончания проверочных мероприятий.

Также, по требованию транспортной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области, в отношении АО "КТЖ – Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

В ТОО "Казцинк" сообщили, что несколько вагонов этого поезда, в том числе упавшие в реку, принадлежат предприятию.

"Шлак до начала транспортировки прошел высокотемпературный обжиг. Это значит, что металлы находятся в нем в нерастворимой форме, что минимизирует возможные последствия для окружающей среды. "Казцинк" совместно с партнерами будет делать все возможное, чтобы максимально эффективно устранить последствия инцидента", - заверил главный эколог "Казцинка" Казтай Такеев.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В РК проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Ур…
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эф…
Подозреваемого в разбойном нападении на магазин задержали в…
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]