О превышении уровня цинка и меди на месте схода вагонов сообщили экологи ВКО

Экологи озвучили результаты анализов проб воды из Иртыша после аварии на железнодорожном мосту, в результате которой 6 вагонов, груженных шлаком и рудой, упали в реку, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Yk.kz.

Напомним, 3 апреля в районе Серебрянска сошел с рельсов грузовой поезд из 18 вагонов, в которых были обедненный шлак и медная руда. Это случилось на мосту через Иртыш, и 6 вагонов упали в реку. В одном из них была руда, в остальных – шлак.

На место происшествия выехали специалисты департамента экологии. И там, а также выше (500 м) и ниже (200 м и 500 м) по течению, отобрали пробы воды из реки Иртыш для проведения химических анализов на содержание тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, марганец).

"По результатам анализов, в пробе воды, отобранной на месте схода вагонов, было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза. Также в данной пробе, и в пробе, отобранной ниже по течению, отмечается повышение концентрации меди, по сравнению с пробой отобранной выше по течению, в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено", - сообщили в пресс-службе департамента экологии.

Выявленные превышения могут указывать о возможном влиянии произошедшей аварии на водный объект, добавили там.

Для дальнейшей оценки влияния на водный объект департамент экологии совместно ФРГП "Казгидромет" по ВКО еженедельно будет проводить мониторинг состояния поверхностных вод реки Иртыш в данном районе, до окончания проверочных мероприятий.

Также, по требованию транспортной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области, в отношении АО "КТЖ – Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

В ТОО "Казцинк" сообщили, что несколько вагонов этого поезда, в том числе упавшие в реку, принадлежат предприятию.

"Шлак до начала транспортировки прошел высокотемпературный обжиг. Это значит, что металлы находятся в нем в нерастворимой форме, что минимизирует возможные последствия для окружающей среды. "Казцинк" совместно с партнерами будет делать все возможное, чтобы максимально эффективно устранить последствия инцидента", - заверил главный эколог "Казцинка" Казтай Такеев.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Казахстанца экстрадировали из Грузии по делу о мошенничеств…
МВД обратилось к родителям и школьникам с предупреждением о…
Незаконная продажа лекарств в ВКО: прокуратура озвучила ито…
Концерт Энрике Иглесиаса обернулся коллапсом на ЛРТ в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]