Объекты культуры на первом плане

6018
Жанат Сисекенова

В Актюбинской области отказались от финансирования по остаточному принципу важной сферы духовной жизни человека.

В декабрьские дни работники Дома культуры города Актобе вновь переживают радостные эмоции новоселов. Неделями ранее завершился многомесячный ремонт здания, построенного в 1966 году.

– В апреле 2017 года я была назначена руководителем городского отдела культуры и развития языков. На тот момент не было ни одного собственного объекта культуры, где мы могли бы проводить наши мероприя­тия. Хорошо помню, как мы обращались к бюджетным организациям, в вузы с просьбой дать возможность арендовать помещение. Признаюсь, не всегда откликались с пониманием, поддерживали. Были случаи, когда соглашались предоставить зал, сцену, но за три-четыре дня до определенной даты нам отказывали, – вспоминает руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова.

В 2018 году в центре Актобе возвели долгожданный Өнер орталығы (Центр искусств) с концертным залом, рассчитанным на 1 200 мест, с оркестровой ямой, вращающейся сценой, кабинетами, студиями, гримерками. Дворец стал отличным подарком для областной филармонии им. Газизы Жубановой, отметившей в тот год 75-летие. Актюбинцы помнят, что первый концерт здесь прошел с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Отрар сазы», актрисы театра и кино Каракоз Сулейменовой, народной артистки Казах­стана Нуржамал Усенбае­вой и композитора Толегена Мухамеджанова.

Освободившееся здание филармонии после настоятельных просьб досталось городу.

– Надо было видеть, как тогда радовались не только мы, но и дети, посещающие наши творческие кружки. Они без конца выбегали на сцену, никак не могли поверить, что теперь репетиции будут проходить здесь, а не в случайных местах, – продолжила руководитель управления.

В 2018 году в новое специально построенное трехэтажное здание в микрорайоне «Батыс-2» перее­хал областной историко-краеведческий музей. Появилась, наконец, возможность годами хранившиеся в неприспособленном помещении экспонаты разместить в десяти просторных тематических залах. Теперь и у реставраторов появились свои цеха. До переезда главный музей области размещался в бывшей двухэтажной гостинице, что в старой части города.

– Сюда после капитального ремонта мы перевезли городскую централизованную библиотеку. Раньше она располагалась в жилом доме, построенном в 1968 году. В ее крохотном читальном зале невозможно было проводить какие-либо мероприя­тия. Сейчас, не стесняясь, можно встречать гостей по новому адресу, здесь мы даже открыли коворкинг-центр, – отмечает Алтынай Юнисова.

В конце 2020 года завершился ремонт здания областного архива. Строительные работы и обновление материально-технической базы обошлись бюджету в 235 млн тенге.

На 2024 год намечено строительство библиотеки в микрорайоне «Нур-Актобе», Дома культуры в Жанаконысе, библиотек в селах Ясное и Кызылжар.

В текущем году провели капитальный ремонт кукольного театра «Алакай» и областного драматического театра им. Тахауи Ахтанова.

Но болевой точкой остается Дом культуры металлургов, его безвозмездно городу передал «Казхром». Ныне здесь расположился Центр народного творчества. Здание, конечно, внешне красивое, но требует капитального внутреннего ремонта. Специа­листы подсчитали, что на замену теплосети, электропроводки, кровли и на проведение прочих работ необходимо около 800 млн тенге. Сумма внушительная, поэ­тому после долгих обсуждений решили, что финансирование будет производиться в два этапа в течение последующих двух лет.

Наглядна замечательная тенденция: в последние пять лет заметно укрепилась материально-техническая база культурных объектов. Подобная большая работа проводится и в районах области. В прошлом году она кос­нулась пяти районов, где построе­но пять объектов, еще пять капитально отремонтированы и в восьми прошел текущий ремонт. Также начато строительство Дома культуры в Мартукском районнном центре.

– Радует то, что сферу культуры в нашей области с 2019 года перестали финансировать по остаточному принципу. Люди достойны комфортной жизни и должны пользоваться всеми благами на должном уровне. В том числе получать духовное развитие, отдыхать, – заключает Алтынай Юнисова.

Следует добавить, что в доб­рых преобразованиях активно участвует и бизнес. Инвестиции преображают города и села. На средства компаний возведены главные культурные объекты Актобе – Академия творчества («Казхром»), Өнер орталығы (СНПС «Актобемунайгаз», Дом Жубановых (ТОО «Максимус»).

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]