Объем долга местных исполнительных органов вырос в 2,5 раза – ВАП

3438
Гульмира Кунапия
корреспондент

Этот рост произошел за последние 5 лет 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По поручению Высшей аудиторской палаты в области Абай проведен аудит эффективности управления государственным долгом, а также долгом отдельных субъектов квазигосударственного сектора, передает Kazpravda.kz

В прошлом году ВАП РК провела похожий аудит на республиканском уровне и установила, что за последние 5 лет объем долга местных исполнительных органов вырос в 2,5 раза. При этом в системе контроля и управления долгом на местах имеется ряд существенных системных проблем и недостатков. В этой связи ревизионным комиссиям областей, городов республиканского значения и столицы было поручено провести соответствующие аудиты в 2024 году.

Так, объем накопленного долга в области Абай за 2022-2023 годы составляет более 69 млрд тенге. Из них по состоянию на 30 апреля текущего года погашено свыше 16 млрд тенге. В структуре направлений кредитования наибольшую часть занимают программы в сферах строительства и сельского хозяйства.

Проведенный в регионе аудит затронул 12 объектов и более 20,7 млрд тенге. В частности, в ходе него установлено, что 6 субъектов квазигоссектора региона не выполняли обязательства по своевременному погашению суммы вознаграждения и основного долга займов более чем на 224 млн тенге. Еще 3 объекта аудита при ведении бухучета и финансовой отчетности допустили нарушения бухгалтерского законодательства на сумму свыше 711 млн тенге. Отмечен также ряд других нарушений. 

Процесс управления долгом на региональном уровне осуществляется управлением финансов области Абай совместно с администраторами бюджетных программ. Однако, как показали результаты проверки, выстроенный алгоритм взаимодействия между госорганами не позволяет качественно и своевременно принимать решения для обеспечения финансовой устойчивости региона.

«Ни один госорган не проводит регулярный анализ эффективности долговой стратегии и ее воздействия на финансовое положение региона. Нет оценки того, как госдолг влияет на бюджет, экономический рост и другие показатели», – говорится в аудиторском заключении.

Согласно оценке аудиторов, проводимая работа в рамках использования заемных средств в большей степени ориентирована на их освоение. При этом недостаточное внимание уделяется получению конкретных результатов и экономического эффекта от вложенных средств.

По итогам аудита установлены финансовые нарушения на 1,1 млрд тенге. 

Неэффективное использование бюджетных средств и активов составило 6,1 млн тенге, неэффективное планирование – 143,3 млн тенге. Выявлено 21 нарушение процедурного характера. Возможные потери и упущенная выгода составили 20,6 млн тенге. 

Объектам аудита даны соответствующие рекомендации и вынесены предписания для устранения нарушений, добавили в ВАП.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]