Обеспечить медиков, полицейских и пограничников защитными масками порекомендовал Биртанов

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана необходимо обеспечить защитными масками медиков, полицейских и пограничников. С такой рекомендацией выступил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Считаем необходимым местным исполнительным органам и Министерству здравоохранения обеспечить слаженную работу на государственной границе по выявлению, осмотру, перевозке и размещению лиц, прибывших из стран 1,2,3 категорий по коронавирусу. Местным исполнительным органам нужно обеспечить готовность медицинских организаций к проведению соответствующих мероприятий", – сказал Биртанов.

По его словам, Министерству внутренних дел нужно усилить меры безопасности в медорганизациях, на карантинных объектах и в общественных местах.

"Также МВД, Министерству здравоохранения, пограничной службе КНБ РК и местным исполнительным органам необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, погранслужбы, а также других задействованных органов и организаций. Министерству информации и общественного развития и местным исполнительным органам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции", – продолжил министр.

Он также порекомендовал Министерству индустрии и инфраструктурного развития обеспечить производство в достаточном количестве средств индивидуальной защиты, их логистику и розничную реализацию.

"Местным исполнительным органам необходимо обеспечить 100-процентную готовность к реализации алгоритма действий при выявлении распространения коронавирусной инфекции, в том числе провести расчет и заготовку необходимых сил и ресурсов: лекарственных средств, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, продуктов питания и гигиены", – заключил министр.

Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения (коронавирусная инфекция) в городе Ухань. По данным портала Ria.ru, всего с начала эпидемии по всему Китаю без учета провинции Хубэй зарегистрировано 12 917 случаев заражения, из них – 109 с летальным исходом, смертность составила 0,84%. В самой провинции Хубэй, которая является очагом эпидемии, выявлено 66 907 случаев заражения, 2761 человек скончался, смертность составила 4,12%.

Председатель КНР, глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин назвал эпидемиологическую обстановку в стране серьезной и сложной.

Власти Китая запретили выезд из города Ухань. В свою очередь, на границе Казахстана и Китая также усилили контроль. Позднее Казахстан приостановил все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Названы имена победителей
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]