Обеспечить медиков, полицейских и пограничников защитными масками порекомендовал Биртанов

2408
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана необходимо обеспечить защитными масками медиков, полицейских и пограничников. С такой рекомендацией выступил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Считаем необходимым местным исполнительным органам и Министерству здравоохранения обеспечить слаженную работу на государственной границе по выявлению, осмотру, перевозке и размещению лиц, прибывших из стран 1,2,3 категорий по коронавирусу. Местным исполнительным органам нужно обеспечить готовность медицинских организаций к проведению соответствующих мероприятий", – сказал Биртанов.

По его словам, Министерству внутренних дел нужно усилить меры безопасности в медорганизациях, на карантинных объектах и в общественных местах.

"Также МВД, Министерству здравоохранения, пограничной службе КНБ РК и местным исполнительным органам необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, погранслужбы, а также других задействованных органов и организаций. Министерству информации и общественного развития и местным исполнительным органам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции", – продолжил министр.

Он также порекомендовал Министерству индустрии и инфраструктурного развития обеспечить производство в достаточном количестве средств индивидуальной защиты, их логистику и розничную реализацию.

"Местным исполнительным органам необходимо обеспечить 100-процентную готовность к реализации алгоритма действий при выявлении распространения коронавирусной инфекции, в том числе провести расчет и заготовку необходимых сил и ресурсов: лекарственных средств, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, продуктов питания и гигиены", – заключил министр.

Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения (коронавирусная инфекция) в городе Ухань. По данным портала Ria.ru, всего с начала эпидемии по всему Китаю без учета провинции Хубэй зарегистрировано 12 917 случаев заражения, из них – 109 с летальным исходом, смертность составила 0,84%. В самой провинции Хубэй, которая является очагом эпидемии, выявлено 66 907 случаев заражения, 2761 человек скончался, смертность составила 4,12%.

Председатель КНР, глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин назвал эпидемиологическую обстановку в стране серьезной и сложной.

Власти Китая запретили выезд из города Ухань. В свою очередь, на границе Казахстана и Китая также усилили контроль. Позднее Казахстан приостановил все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …
Гигантский осетр из металла

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]