​Обеспечить опережающее развитие

Срым Нарембаев, ветеран газовой отрасли

Президент Казахстана Нурсултан­ Назарбаев в ходе недавней встречи с главой Министерства энергетики Канатом Бозумбаевым отметил особую важность проведения работ по добыче газа и газификации страны. За последние годы отечественная газовая отрасль стала одной из наиболее динамично развивающихся и перспективных областей экономики страны. Если говорить в целом об общих тенденциях, то анализ мирового нефтегазового рынка показывает, что доля углеводородного газообразного топлива в мировом энергобалансе уже через 20 лет может составить более 30%. Этот фактор обуславливает для отечественной газовой промышленности необходимость решения ряда новых задач, разработки перспективных экспорт­ных маршрутов и расширение традиционных рынков сбыта газа. То есть сейчас перед казахстанской газовой отраслью стоят совершенно новые цели.

Надо учитывать, что сейчас в стране ускоренными темпами идет газификация регионов. Сегодня утвержденная Правительством генеральная схема газификации страны выполнена практически на 70%. За последние 10 лет реализованы масштабные проекты, диверсифицированы маршруты, разрабатываются собственные месторождения, обновлена вся отечественная газовая инфраструктура. Для решения новых задач, стоящих перед отраслью, необходимы четко ориентированный план действий, «дорожная карта». При этом за годы независимости Казахстана такой концептуальный, стратегический план развития был разработан только один раз – Программа развития газовой отрасли РК на 2004–2010 годы. После этого были отдельные проекты, локальные планы, но конкретного документа, который бы охватывал развитие всей современной сферы газовой отрасли и газовой промышленности, нет.

Что же необходимо сделать сегодня, чтобы разработать концептуальный план действий в газовой сфере? Как считает председатель Республиканского совета ветеранов газовой отрасли Павел Климов, чтобы решать новые задачи и ставить цели, надо сначала определиться, что мы имеем на данный момент.

– Сегодня ресурсная база государства не находится в полном ведении национального оператора в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз», – считает ветеран отрасли. – Да, нацоператор может отвечать за собственную ресурсную базу, но она недостаточна по сравнению с государственными потребностями. Если раньше считалось, что потребности страны в газе составляли 10–12 миллиардов кубометров в год, то сейчас, после достаточно стремительного экономического подъема и развития предприятий в республике, разговор идет уже о 25 миллиардах кубов и более.

По мнению специалистов, для определения основных направлений развития газовой отрасли в первую очередь необходимо оценить реально существующие ресурсы. Вторым пунктом будет оценка разрабатываемых месторождений. Третьим – оценка перспективных газовых запасов, в том числе, например, и метана угольных пластов. Эта оценка, проведенная на всех этих этапах, позволит определить потребности страны в газопотреб­лении прежде всего объектами промышленности, энергетики, перерабатывающих отраслей, а также создать глобальную ресурсную базу.

Что касается нефтегазового комплекса страны, в Послании Президента РК определено четкое направление – отрасль должна сохранить свое стратегичес­кое значение для устойчивости экономического роста. Но при этом дальнейшее ее развитие должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья. Один из основных пунктов нового документа по дальнейшему развитию газовой отрасли должен решать вопросы газохимического производства. Это очень важный аспект для развития газовой отрасли. Сегодня в Казахстане эта сфера деятельности практически не получила развития, хотя во всем мире глубокая переработка является одной из передовых отраслей экономики. Вообще, если говорить о газохимии, то развитие государства определяется большим наличием газохимии и глубокой переработки. Недостаточное развитие отрасли говорит о низком применении современных технологий. Всегда выгоднее продавать не нефть и газ, а продукты последующей переработки.

Конечно же, в новом документе должен учитываться актуальный на сегодня проект по газификации Астаны, центральных и северных регионов страны. Надо сказать, что планы и проекты такие были и ранее. Почему же этот вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки? Сегодня Нацио­нальный оператор предлагает другой проект. Как говорят специалисты, вначале не было необходимого количества потребителей. Сегодня ситуация в стране несколько другая. На заре независимости газовикам достались такие же проблемы, как и всей нашей промышленности. На магистральном газопроводе Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алма­ты нам досталось не лучшее наследство. Нужно было строить производственные помещения, делать ремонт в домах, проводить связь, закупать технику. В 1992–1995 годах было важно технически встать на ноги, а после думать, как дальше развиваться. Сегодня для достижения конкурентоспособности необходимо прежде всего ускоренное внедрение мощной современной техники, средств автоматизации и телемеханики, которые являются верными союзниками газовиков.

Сам процесс развития государства, индустриальный рост страны изменились, появились новые центры, поэтому схема газификации претерпела сущест­венные изменения. За эти годы была «подтянута» ресурсная база, создана надежная инфраструктура. План, предложенный АО «КазТрансГаз» Правительству страны, уже включает в себя наиболее оптимальный путь газификации Астаны и северных регионов из отечественных ресурсов.

Немаловажную часть газовой сферы Казахстана составляет сжиженный газ. Но сегодня в стране отсутствует управляемый рынок этого энергоносителя, поскольку для его нормального функционирования нет законодательной базы. Очевидно, что необходимо передать функции регулятора данного рынка одному представителю – Национальному оператору, потому что «КазТрансГаз» может решать задачи в комплексе, у него есть полное видение. В сфере его задач находятся вопросы по природному газу, сжиженному природному газу, трубопроводный комплекс. В одном месте он может решать вопросы через компримирование газа, в другом – через сжиженный. Таким образом, в комплексе решать задачи поставок газа, сбалансированно по всей стране, с учетом всех ресурсов и исходя из экономической целесообразности.

Как считает депутат Мажилиса Шафхат Утемисов, который был основным докладчиком на парламентских слушаниях по вопросам оборота нефтепродуктов в РК, сейчас реализацией сжиженного газа в Казахстане занимаются около 70 аккредитованных газосетевых организаций.

– При определении объемов их поставок на внутренний рынок акиматы подают в Министерство энергетики сведения о прогнозном потреблении сжиженного газа по соответствующим регионам, а газосетевые организации – заявки на их поставку. Министерство энергетики передает данные сведения производителям (у нас 10 заводов), которые самостоятельно распределяют их объемы между газосетевыми организациями по своему усмотрению. Такой механизм поставок газа на внутренний рынок является непрозрачным и сопровождается рядом проблем, – отметил депутат.

По мнению мажилисмена, для решения проблем отечественного рынка сжиженного газа у Министерства энергетики отсутствуют необходимые механизмы и рычаги управления. В связи с этим Шафхат Утемисов считает, что функции по управлению рынком сжиженного неф­тяного газа следует передать Национальному оператору в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз». Но все эти шаги, которые в конечном итоге помогут упорядочить рынок сжиженного газа, должны быть опять же закреплены законодательно.

Таким образом, газовая отрасль может стать реальным фактором Третьей промышленной модернизации Казахстана. Для этого нужна государственная программа развития газовой отрасли, чтобы газ не оставался в тени нефти. Тем более что анализ мирового нефтегазового рынка показывает, что у газовой промышленности по отношению к производству и потреблению других видов энергоносителей должно быть опережающее развитие.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Судьбоносное решение
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Новый вид змей обнаружили в Китае
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]