Обеспечение атомной энергетики необходимыми кадрами – очень важный процесс - Национальный ядерный центр РК

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В случае принятия в ходе референдума положительного решения о строительстве АЭС в республике стартует специальная программа подготовки кадров, которая позволит свое­временно обеспечить вводимый объект необходимым количеством сотрудников, прошедших специализированную подготовку.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Обучение оперативного персонала АЭС включает в себя получение базового инженерного образования, специализированной подготовки, а также практических знаний и навыков, которые отрабатываются на тренажерах, имитирующих оборудование конкретной атомной станции, где в дальнейшем предстоит работать оператору. Полученный опыт закрепляется в ходе последующей стажировки на действующей АЭС такого же типа, – рассказывает заместитель генерального директора Национального ядерного цент­ра РК Владимир Виктюк.

Ученый отмечает, что огромным преимуществом нашей республики является наличие развитой инф­раструктуры атомной отрасли, включающей в себя не только предприятия по добыче и переработке урана, но и научные организации в лице Национального ядерного цент­ра и Института ядерной физики. Эти отраслевые научные учреждения имеют многолетний успешный опыт безопасной экс­плуатации трех исследовательских ядерных реакторов, проведения с их помощью уникальных исследований, результаты которых известны и востребованы в международном сообществе.

Проводить такую работу было бы невозможно без налаженной системы подготовки высококвалифицированного научного и производственного персонала, способного качественно решать стоящие перед ним задачи.

Так, к примеру, на протяжении длительного времени на научно-технической и производственной базе Национального ядерного центра выполняется комплекс работ учебно-методического и научно-исследовательского характера с привлечением студентов колледжей и университетов.

Ежегодно под руководством квалифицированных специалистов центра на уникальных экспериментальных установках, оснащенных современной приборно-аналитической базой, более 100 студентов проходят практику, подготавливают дипломные работы. Под руководством и при участии ведущих сотрудников центра функционируют диссертационные советы по защите PhD-диссертаций по направлениям «Техническая физика» и «Физические и химические науки».

– В сотрудничестве с ведущими зарубежными отраслевыми предприятиями проводятся курсы повышения квалификации персонала, в том числе по узконаправленным специализациям «Реакторные технологии», «Готовность к ядерным и радиологическим инцидентам». Обучение прошли уже более 350 специалис­тов. Плодотворно осуществляется взаимодействие с МАГАТЭ, в рамках проектов технической коопе­рации сотрудники проходят стажировки в ведущих мировых научных центрах, – рассказывает Владимир Виктюк.

Все это позволяет, во-первых, обеспечивать текущие потребнос­ти в квалифицированном персонале предприятий атомной отрас­ли, а во-вторых, с уверен­ностью заявлять о том, что в стране имеется хорошая основа для кадрового обеспечения казах­станской атомной энергетики.

По словам генерального директора Национального ядерного цент­ра РК Эрлана Батырбекова, на сегодня Казахстан уже обеспечен необходимыми кадрами, компетентными в вопросах научного сопровож­дения проектной проработки, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации АЭС.

– На примере Национального ядерного центра РК можно отметить, что при его становлении одной из основных задач являлось создание научно-технической, технологической и кадровой базы для развития атомной энергетики в республике. За годы своей деятельности центр подготовил большое количество научных кадров высшей квалификации. Сотрудникам созданы все условия для успешной самореализации, налажена работа по подготовке и переподготовке кадров, защите диссертаций без отрыва от производства. Руководство и сотрудники ядерного центра входят в постоянный состав трех диссертационных советов по защите PhD-диссертаций, – говорит Эрлан Батырбеков.

Непосредственно для комплектования персонала АЭС, соглас­но общемировой практике, в среднем атомной станции с двумя энергоблоками требуется до 2 000 человек с высшим и средним специальным образованием. Сравнительно небольшая часть сотрудников относится к узким специалистам, имеющим подготовку по так называемым ядерным специальностям, – это люди, которые осуществляют управление и контроль работы ядерного реактора и его основного оборудования.

Остальные – энергетики, химики, инженеры, электрики – как правило, специалисты общего профиля. В любом случае при принятии решения о строительстве АЭС будет введен в действие специальный план подготовки кадров, и за время, которое проходит от принятия решения о строительстве до ввода станции в эксплуатацию, а это около 10 лет, необходимый персонал будет обучен.

– В настоящее время Правительство по поручению Главы государства уже приступило к конкретной работе по расширению научной и образовательной основы в технической и инженерной сферах. Конкретным шагом в этом направлении стало открытие филиалов ряда зарубежных технических вузов, увеличение грантов на технические специальности, – заключил гендиректор НЯЦ РК.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

НЯЦ протестировал новое топливо для АЭС
Строительство АЭС создаст до 10 тысяч рабочих мест в Казахс…
Китай введет в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков в этом г…
Кыргызстан может вынести строительство АЭС на референдум

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]