Облегчить тяготы аграриев

623
Михаил Тё

На расширенном заседании Правительства Президент отметил, что фермерские хозяйства Жамбылской области сильно пострадали от нехватки воды, но не исключено, что и предстоящим летом ситуация повторится.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Руководитель областного управления сельского хозяйства Нурби Джигитеков не отрицает этого факта, отмечая, что проблема есть, и ее следует безотлагательно решать.

Минувшее лето действительно поставило в затруднительное положение многих земледельцев региона. Жара и нехватка поливной воды в вегетационный период не прошли бесследно. В шести районах области даже был введен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба.

Поступление воды из соседнего Кыргызстана было практически приостановлено. И аграрии остались один на один со сложнейшей проблемой. Потеряв оборотные средства, вложенные в погибший урожай, многие хозяйства оказались на грани банкротства.

Как сообщил Нурби Джигитеков, в связи со сложившейся ситуацией в регионе в августе прошлого года распоряжением Премьер-министра было объявлено о выделении средств из госбюджета пострадавшим в качестве компенсации. И уже в конце следующего месяца обещанные средства были направлены на возмещение ущерба 392 сельскохозяйственным товаропроизводителям Байзакского, Жамбылского, Меркенского, Кордайского, Таласского районов и района им. Т. Рыскулова.

– В вышеуказанных районах под председательством заместителей местных акимов были созданы специальные комиссии, которые пос­ле тщательного изучения посевных площадей крестьян­ских хозяйств сделали соответствующие расчеты, – сказал Нурби Джигитеков. – Составленные ведомости предоставлены в областное управление для выплаты компенсаций. На сегодняшний день 387 главам фермерских и крестьянских хозяйств выплачено 2,8 миллиарда тенге.

Что касается остальных полеводов, то из-за несоответствия в документировании убытков им было отказано в компенсации, и неосвоенные 890 млн тенге возвращены государству.

Чтобы в перспективе снизить возможные потери урожая, в области ведутся работы по внедре­нию рационального водопользования за счет влагосберегающих технологий, а также накоплению гидроресурсов благодаря реконструкции старых и строительству новых водохранилищ и использованию подземных водных источников. Вместе с тем сделан акцент на соблюдение норм водоснабжения.

– В целом по области в 2024 году площадь орошаемых земель составит 181,8 тысячи гектаров. Из них 58,8% обеспечено водой в соответствии с действующими нормативами, остальные 74,8 тысячи гектаров используются в качестве богарных полей. Планируется, что в текущем году влаголюбивые культуры будут размещены на 770 тысячах гектаров. Причем все 181,8 тысячи гектаров орошаемых земель будут задействованы пол­ностью. Согласно нормам водопотребления объем воды, необходимый для полива такой площади, составляет 1 миллиард 183 миллиона кубомет­ров, – проинформировал Нурби Джигитеков.

По его словам, в прошлом году за счет средств областного бюджета проведена реконструкция находящихся в коммунальной собственности 10 оросительных каналов общей протяженностью 59,9 км. Кроме того, в целях эффективного использования поливной воды на площади 57,2 тыс. га внедрены водосберегающие технологии (по сравнению с 2022 годом этот клин увеличился на 6,3 тыс. га). Нынче данный показатель рассчитывают довести до 65,8 тыс. га.

Глава отраслевого управления области уверен, что в сложившейся ситуации многие фермеры захотят прибегнуть к новым технологиям, чтобы сэкономить и максимально эффективно использовать имеющуюся влагу. Тем более что в рамках государственной поддержки для хозяйств, внедряющих водосберегающие технологии, предусмотрены субсидии.

В своем выступлении Глава государства также подчеркнул необходимость сокращения водоемких и увеличения посевов засухоустойчивых культур. На этот счет руководитель регионального аграрного ведомства заметил, что в регионе овощи и бахчевые культуры, требующие много воды, в разные годы стабильно возделывались в частном секторе.

– Считаем целесообразным пока поддерживать посевные площади на одном уровне, – сказал Нурби Джигитеков. – То есть овощи в этом году будут посеяны на площади в 30,4 тысячи гектаров и до 2028 года останутся в таком же объеме. Ход посева бахчевых (чтобы не спровоцировать увеличения их импорта) также осуществляется на основе данной политики.

Причем, в случае с прогнозируемым дефицитом поливной воды, регион готов сократить площади их возделывания. Вместе с тем будут увеличены площади отдельных менее влагоемких культур, имеющих широкий потребительский спрос.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]