Малоизвестные факты о студенческих годах Каныша Сатпаева обнаружены в Томске

Илья Русланов

В государственном архиве Томской области России (ГАТО) в личном фонде краеведа и преподавателя Игоря Лозовского хранятся материалы о выпускнике Томского технологичес­кого института (ныне Томский политехнический университет) Каныше Сатпаеве.

Фото из архива Томского Политехнического института

– Игорь Лозовский сообщает о незаурядных способностях и огромном трудолюбии нашего академика, учившегося в Томске в самые трудные годы разрухи и экономического кризиса, в 1921–1926, – рассказала научный сот­рудник Нацио­нального архива РК Асия Айтенова.

Краевед напомнила, что Каныш Сатпаев cтал первым представителем народов Средней Азии и Казахстана, избранным академиком Академии наук СССР и членом ее президиума. В то же самое время он был организатором и первым председателем казахского землячества в Томске, создал и возглавил казахскую секцию археологического музея при Томском политехническом университете (ТПУ).

После смерти Каныша Сатпаева в 1964 году в ТПУ традиционно проводились студенческие научные конференции по геологии, посвященные памяти выдающегося выпускника из Казахстана.

К 90-летнему юбилею Каныша Сатпаева в 1989 году в Томском политехническом университете состоялось расширенное заседание ученого совета, на которое приехала из Алматы его дочь, доктор геолого-минералогичес­ких наук Меиз Сатпаева.

В своих письмах Игорю Лозовскому, хранящихся сейчас в ГАТО, Меиз Сатпаева отзывается о своем отце как о «редком человеке на земле» и благодарит краеведа за сохранение памяти о нем. В том же 1989 году на юбилейные торжества в Баянаул приезжали преподаватели ТПУ.

По данным Асии Айтеновой, в 1989 году Игорь Лозовский опубликовал в газете «Горизонт» статью под названием «Начало», в которой привел малоизвестные факты из жизни Каныша Сатпаева.

Краевед, в частности, отмечает, что в 1921 году помещения технологического института не отапливались, казахстанский студент сильно простудился, заболел воспалением легких, переросшим затем в туберкулез. Благодаря отеческой заботе и поддержке его учителя Михаила Усова парня удалось отправить в Баянаул, где он лечился кумысом.

Так молодой Каныш Сатпаев не только спасся от страшной болезни, но и осенью 1922 года вернулся в Томск, чтобы продолжить учебу. Во многом благодаря наставничеству Михаила Усова он стал выдающимся геологом, крупнейшим ученым мира, виднейшим организатором науки.

Игорь Лозовский к 100-летию ученого выпустил в 1999 году книгу «Студенчес­кие годы Каныша Сатпаева в Томске». Она также наполнена малоизвестными фактами из того периода биографии Каныша Имантаевича. Краевед не раз бывал в Казахстане: приезжал в Алма­ты, Баянаул, был знаком с женой и дочерьми академика.

Игорь Лозовский и другие преподаватели Томского технологичес­кого института сыграли большую роль в становлении своих учеников, прежде всего Каныша Сатпаева и Алимхана Ермекова, сохранив для нас ценные сведения из их биографии.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]