Обвела вокруг пальца

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Фотоохота на лису – это всегда дуэль между фотографом и зверем

фото с сайта Западно-Алтайского заповедника

Февраль-март – идеальная пора для кадров с лес­ной плутовкой. Солн­ца с каждым днем все больше, наст искрится, от сугробов на рельефе – мягкие тени. И если в такие дни поймать в объектив ярко-рыжую лисицу на фоне белого снега и зеленых пихт, снимки будут восхитительные! Высший пилотаж!

В областном фотоклубе однажды решили вспомнить, к каким уловкам прибегали любители фотоохоты в 1970–1980-х годах. У всех аппаратов той поры затвор издавал щелчок. А если снимали на кинокамеру, та стрекотала на всю округу. При этом у лис идеальный слух. Эти хищники слышат пробирающихся под снегом в норках мышей, без труда находят зарывшихся в снег тетеревов. Поэтому для съемки приходилось строить скрадок – шалаш из веток и часами выжидать там бесшумно. Или прятаться за камнями рядом с логовом.

– Я брал с собой бинт и обматывал фоторужье, – рассказывает коллекционер пейзажей Жигер Шаймарданов. – Если начинался снег, у меня была мягкая кисточка – счищал снежинки с оптики. Один раз я поймал лисицу издалека в длиннофокусный объектив. Но в мороз затвор громко щелк­нул, как в замедленной съемке. Рыжая приостановилась, навострила уши, прислушалась и дальше отправилась.

Историей о лисьей хитрости в свое время поделился житель села Черемшанка Владимир Нетисов. Самого фотохудожника, к сожалению, давно нет в живых. Но в его замечательных снимках осталась целая повесть о природе и людях казахстанского Алтая. Однаж­ды Владимир Николаевич по приглашению друга приехал в маленькую таежную деревеньку Кутиху в бывшем Зыряновском районе – сегодня район Алтай. Местные жители рядом с селом приметили хитрющую лисицу.

– В бокалах чай горячий, в блюдце – мед, пирожки с морковкой, – рассказывал фотохудожник. – Ужинаю в доме у друга и слушаю его слова о лисице, которая дурит местных охотников. Утром навешал на себя фототехнику, в карманы положил блокнот, фотопленку. Надел подбитые мехом лыжи и отправился искать пушистую красавицу.

За ночь буран намел свежего снега. Маршрут лежал через поле к небольшой горе, которую в селе называли Круглой сопкой. С севера ее окружал лес, с юга – кустарник, перед горой белели стволы берез. Возле большого отдельно стоя­щего дерева путник заметил косачей. Он приготовил фоторужье и стал подбираться поближе. Владимир Николаевич уже видел, как птицы, вытягивая шеи, срывали березовые сережки, мысленно строил кадры. Но стоило ему выйти из-за кустарника на верный «выстрел», птицы словно испарились. Ни одного тетерева! На снегу осталась только сетка следов: птичьи коготки, разрытые лунки, где ночевали пернатые, и четкие отпечатки лисьих лап. Судя по всему, хищница схватила сонного пос­ле снежной ночевки косача и, как в басне, была с ним такова.

– Строчка лисьих следов тянулась к скалистому выступу, – описывал детали фотомастер. – Вокруг норки – ярко-красные пятна. То есть лиса успела позавтракать. Я подумал, что вряд ли теперь ее найду, и решил отдохнуть.

Путник положил на снег, как на скатерть, аппаратуру, и вдруг придумал необычный натюрморт. Он добавил в композицию голубой блокнот, красный карандаш, яркие коробочки с фотопленкой. Прицелился и... уловил, что за ним кто-то наблюдает. Поднял голову – шагах в семи стояла рыжая плутовка. Она с любопытством разглядывала Владимира Николаевича, показывая ему длинный розовый язык. Фотограф бросил «Искру»,­ схватился за фоторужье, но даже не успел прицелиться.

– Махнула хвостом и скрылась, – сожалел мастер. – Я ходил, искал ее, а она в это время незаметно следила за мной. Обвела вокруг пальца.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]