Обвела вокруг пальца

3253
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Фотоохота на лису – это всегда дуэль между фотографом и зверем

фото с сайта Западно-Алтайского заповедника

Февраль-март – идеальная пора для кадров с лес­ной плутовкой. Солн­ца с каждым днем все больше, наст искрится, от сугробов на рельефе – мягкие тени. И если в такие дни поймать в объектив ярко-рыжую лисицу на фоне белого снега и зеленых пихт, снимки будут восхитительные! Высший пилотаж!

В областном фотоклубе однажды решили вспомнить, к каким уловкам прибегали любители фотоохоты в 1970–1980-х годах. У всех аппаратов той поры затвор издавал щелчок. А если снимали на кинокамеру, та стрекотала на всю округу. При этом у лис идеальный слух. Эти хищники слышат пробирающихся под снегом в норках мышей, без труда находят зарывшихся в снег тетеревов. Поэтому для съемки приходилось строить скрадок – шалаш из веток и часами выжидать там бесшумно. Или прятаться за камнями рядом с логовом.

– Я брал с собой бинт и обматывал фоторужье, – рассказывает коллекционер пейзажей Жигер Шаймарданов. – Если начинался снег, у меня была мягкая кисточка – счищал снежинки с оптики. Один раз я поймал лисицу издалека в длиннофокусный объектив. Но в мороз затвор громко щелк­нул, как в замедленной съемке. Рыжая приостановилась, навострила уши, прислушалась и дальше отправилась.

Историей о лисьей хитрости в свое время поделился житель села Черемшанка Владимир Нетисов. Самого фотохудожника, к сожалению, давно нет в живых. Но в его замечательных снимках осталась целая повесть о природе и людях казахстанского Алтая. Однаж­ды Владимир Николаевич по приглашению друга приехал в маленькую таежную деревеньку Кутиху в бывшем Зыряновском районе – сегодня район Алтай. Местные жители рядом с селом приметили хитрющую лисицу.

– В бокалах чай горячий, в блюдце – мед, пирожки с морковкой, – рассказывал фотохудожник. – Ужинаю в доме у друга и слушаю его слова о лисице, которая дурит местных охотников. Утром навешал на себя фототехнику, в карманы положил блокнот, фотопленку. Надел подбитые мехом лыжи и отправился искать пушистую красавицу.

За ночь буран намел свежего снега. Маршрут лежал через поле к небольшой горе, которую в селе называли Круглой сопкой. С севера ее окружал лес, с юга – кустарник, перед горой белели стволы берез. Возле большого отдельно стоя­щего дерева путник заметил косачей. Он приготовил фоторужье и стал подбираться поближе. Владимир Николаевич уже видел, как птицы, вытягивая шеи, срывали березовые сережки, мысленно строил кадры. Но стоило ему выйти из-за кустарника на верный «выстрел», птицы словно испарились. Ни одного тетерева! На снегу осталась только сетка следов: птичьи коготки, разрытые лунки, где ночевали пернатые, и четкие отпечатки лисьих лап. Судя по всему, хищница схватила сонного пос­ле снежной ночевки косача и, как в басне, была с ним такова.

– Строчка лисьих следов тянулась к скалистому выступу, – описывал детали фотомастер. – Вокруг норки – ярко-красные пятна. То есть лиса успела позавтракать. Я подумал, что вряд ли теперь ее найду, и решил отдохнуть.

Путник положил на снег, как на скатерть, аппаратуру, и вдруг придумал необычный натюрморт. Он добавил в композицию голубой блокнот, красный карандаш, яркие коробочки с фотопленкой. Прицелился и... уловил, что за ним кто-то наблюдает. Поднял голову – шагах в семи стояла рыжая плутовка. Она с любопытством разглядывала Владимира Николаевича, показывая ему длинный розовый язык. Фотограф бросил «Искру»,­ схватился за фоторужье, но даже не успел прицелиться.

– Махнула хвостом и скрылась, – сожалел мастер. – Я ходил, искал ее, а она в это время незаметно следила за мной. Обвела вокруг пальца.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Два «золота» и «серебро» завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Вечер классической музыки прошел в Астане
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Глава МВД: Принцип «Закон и Порядок» должен стать нормой поведения для каждого казахстанца
Касым-Жомарт Токаев поздравил Великого Герцога Люксембурга
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алматинку
Мужчина убил девушку и ранил ее брата в Астане
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животноводческих хозяйств
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]