Одна акция идет на помощь другой

4686
Николай Николаев

Весенняя кампания «Алматы – наш общий дом», проходившая в мегаполисе в течение месяца, получила свое продолжение. Желание горожан поддерживать порядок на общей территории, сделать чистыми и ухоженными места, где живешь, стало популярным и приоритетным направлением в формировании облика любимого города.

фото Юрия Беккера

Новая акция «Алматы жазы» проводится в рамках общерес­публиканской «с». Перед ее участниками поставлена цель – сформировать бережное отношение жителей и гостей мегаполиса к городской инфраструктуре и общественному имуществу, а также поддержать частные экологические инициативы.

Акция стартовала 26 июня и продлится до 6 июля. В этот период планируется провести работы по уборке дворов и других городских пространств от мусора, очистить прилегающие территории набережных рек и водоемов.

Особое внимание уделяется состоянию мусорных контейнеров, поскольку в летний период они быстро заполняются, и это большая проблема. Планируется санитарная обработка, мойка и дезинфекция 1,5 тыс. контейнерных площадок, очистка 25 тыс. уличных и дворовых урн.

Вместе с тем в целях обеспечения санитарного и эстетического состояния дворов ведется работа по модернизации мусорных площадок и переход на контейнеры заглубленного типа. До 2025 года запланировано установить почти три тысячи новых контейнеров, которые занимают меньше места, не пахнут, недоступны для птиц и бродячих животных.

Как отметил глава управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Дулат Ашкенов, акция «Алматы жазы» призвана сделать город чище, уютнее и привлекательнее, что поможет поддерживать статус современного и благоустроенного мегаполиса. В перечень запланированных мероприятий входит очистка фонтанов, набережных рек и водоемов, дорожной инфраструктуры, включая остановочные комплексы, светофоры, дорожные указатели и знаки.

– Мы увеличили количество тротуарной техники, чтобы улучшить качество и скорость работы. Особое внимание будет уделено очистке арычных сетей протяженностью полторы тысячи километров. Ежедневно из арыков вывозится около 250 кубометров смета, ила и мусора. Несмотря на принимаемые меры, они забиваются случайными отходами, которые становятся причиной локальных подтоплений во время проливных дождей, – пояснил чиновник.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию …
Чистота и порядок – в наших руках
С заботой о природе
Актюбинцы вышли на субботник в рамках «Таза Казахстан»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]