Однако воз и ныне там, и пахнет скверно

1134
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Ежегодно с наступлением жарких летних дней жители Конае­ва жалуются на невыносимое амбре, разносящееся по всему городу. Нынешний сезон не стал исключением: в ходе недавней встречи с акимом областного центра Асхатом Бердихановым местные жители вновь подняли злободневный вопрос, не находящий своего решения на протяжении многих лет.

фото пресс-службы акимата Конаева

Как поведали горожане, стойкий неприятный запах проникает в квартиры в основном вечером и ночью, из-за чего граждане вынуждены закрывать окна и спать в духоте.

Всему виной очистные сооружения, которые давно следовало бы перенести подальше от города. По словам активистов-общественников, данная проблема не первый год обсуждается на встречах с представителями власти. Однако воз и ныне там, и пахнет скверно.

Как напомнил градоначальник, канализационно-очистные сооружения (КОС), расположенные близ Конаева, изношены на 100%. Их модернизация будет осуществлена в течение ближайших двух лет в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас ведется подготовка необходимой документации. В планах – перенести очистные на 18 км от областного центра. Общая стоимость проекта – 38 млрд тенге.

– Решением этой проблемы мы занимаемся совместно с акиматом Алматинской области, – отметил Асхат Бердиханов. – В ближайшее время состоится заседание областного маслихата, ведется процесс согласования с профильными ведомствами. Просим жителей Конаева отнестись к ситуации с пониманием.

Тем временем в городе ведется реконструкция 11 канализационных насосных станций, построенных еще в 1968 году. Степень изношенности оборудования и труб насосных (не путать с КОС. – Авт.) достигла 90%, система признана аварийной. Строи­тельно-монтажные работы здесь стартовали в октябре 2023 года.

По информации пресс-службы акимата Конаева, на отдельных участках канализационной системы завершены укладка трубопроводов и монтаж резервных насосных станций, а также ведется подключение объектов к электросетям.

Ожидается, что модернизация насосных станций, как и очистных сооружений, позволит не только устранить причину дурного запаха в областном центре, но и существенно повысить эффективность городской системы водоотведения.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
В ожидании Олимпиады
Тихая музыка зимы
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Мектеп и медресе в Степи
Оружие – под цифровой надзор
Экран важнее сцены?
У карты народной судьбы
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Дом, где рос Шокан
Распоряжение Главы государства о назначении
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Преображение
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]