Одним – пышки, другим – шишки?..

2548
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Руководители частных детских садов области Жетысу имеют серьезные вопросы к Министерству просвещения

фото из архива "КП"

Дело, как это часто бывает, в деньгах. Предприниматели полагают, что из-за финансовой составляющей государственно-частного партнерства частные детские сады в регионе на грани закрытия.

Председатель отраслевого совета по частному образованию при палате предпринимателей региона Маржан Ахмеджанова на внутреннем совещании говорила коллегам о том, что в 2010 году, когда по всей стране катастрофически не хватало дошкольных организаций, Правительство обратилось к бизнесу с просьбой строить и открывать детсады, пообещав оказать финансовую поддержку.

– В тот год охват детей дошкольным обучением и воспитанием по региону составлял всего 16,7 процента, – привела она цифры. – Но благодаря тому, что бизнес откликнулся на призыв, потребность населения в детских садах была постепенно удовлетворена, и на начало 2025 года охват детей дошкольным обу­чением – свыше 98 процентов.

Государство и частники в дошкольном образовании – парт­неры.

«Это подразумевает, что государство берет на себя обязательство перед бизнесом по возмещению всех затрат на содержание зданий дошкольных организаций, выплаты зарплат сотрудникам, налоги, коммунальные услуги, приобретение товаров и услуг в объеме норм подушевого финансирования, – уточнили в пресс-службе палаты предпринимателей области Жетысу. – Но если бизнес доб­росовестно выполняет взятые на себя обязательства, стараясь придерживаться государственного общеобязательного стандарта, предъявляемого к организациям образования, то государство при финансировании детских садов частной формы собственности не учитывает ряд обязательств, которые предприниматель имеет перед своим персоналом. Это выплата доплат за квалификационные категории педагогам, выплата специализированной охране, поэтапное повышение заработной платы техперсоналу».

В государственных детсадах все эти выплаты существуют.

– Очевидный факт неравенства финансирования педагогов в частных дошкольных организациях в сравнении с государственными ведет к ежегодному оттоку квалифицированных педагогов из частных детских садов, – посетовала Маржан Ахмеджанова. – Мы неоднократно обращались в Министерство просвещения, чтобы наших педагогов персонифицированно финансировали из республиканского бюджета, как и педагогов государственных садов. Решения этой проблемы нет. Министерство просвещения каждый раз вопрос делегирует местным исполнительным органам. А они его не решат. Если министерство будет продолжать игнорировать потребности частных дошкольных организаций, то нам сложно будет удержать бизнес на плаву, и тогда частные детские сады будут закрываться.

Педагоги последних недополучают в зарплате и не молчат об этом. Воспитатель частного детского сада с 25-летним стажем Татьяна Луценко, к примеру, рассказывает:

– В 2021 году я получила квалификационную категорию «педагог-исследователь». В соответствии с приказом об аттестации должна была получать надбавку в виде 40 процентов к должностному окладу, однако эту надбавку педагоги частных детских садов, защитившие квалификационные категории, не получают, потому что она не заложена в формулу подушевого финансирования. Чем воспитатели частных детских садов отличаются от своих коллег, которые работают в государственных детских садах? Частные дошкольные организации обеспечивают государственный заказ. Мы готовим детей к школе на основании общепринятых нормативных документов. Каждые пять лет проходим аттестацию, участвуем в респуб­ликанских, региональных и международных конкурсах, у нас есть достижения и награды. Нагрузка у воспитателей частных детсадов такая же, как и у наших коллег в государственных, но высококвалифицированные кадры, конечно, предпочитают работать в государственных. Причину я уже назвала. Вопрос к Минис­терству просвещения: почему труд педагогов в дошкольных организациях частной формы собственности обесценивается?.

Популярное

Все
Двенадцать друзей в одном строю
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Книги отправились в путь
Печенье со вкусом шубата
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]