Одобрены депутатские законопроекты

Состоявшееся пленарное заседание Мажилиса отличалось тем, что на нем был рассмотрен большой пакет актов, инициированных и подготовленных самими парламентария­ми. Так, палата одобрила в первом чтении депутатский законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Информация, распространяемая с использованием СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, при обороте рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино-, видео- и иных аудиовизуальных сообщений и материалов, все чаще оказывает на детей психотравмирующее влия­ние, побуждает к агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению.

Поэтому подготовленный в рабочей группе под руководством депутата Мажилиса Алдана Смайыла проект закона предусматривает закрепление специальных требований к содержанию информационной продукции, предназначенной для разных возрастных групп детей с учетом их психофизиологических особенностей.

Устанавливаются возрастные категории информационной продукции, на основании которых ей будет присваиваться соответствующий знак, например, «6–», «6+», «12+», «16+» и «18+». Проект закона разработан с целью приведения действующих законодательных актов в соответствие с проектом Закона РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также депутаты одобрили сопутствующие поправки в законодательство.

Отвечая на вопросы депутатов о том, будут ли предъявляться требования к иностранным телекомпаниям, если они нарушат этот закон, А. Смаил ответил: у компании-нарушителя будет отозвано свидетельство о регистрации вплоть до приостановления ее деятельности через суд.

– Мы дополняем закон о телерадиовещании и посредством этого можем ограничить их деятельность, – сказал депутат.

Отметив важность законопроекта, председатель Мажилиса подчеркнул необходимость комплексного подхода со стороны заинтересованных министерств и ведомств. При этом Н. Нигматулин акцентировал внимание на том, что открытость и доступность не должны создавать условий для появления информации, способной нанести вред здоровью и развитию детей.

В этот же день палата дала добро законодательным поправкам в первом чтении по вопросам регулирования зернового рынка. Предлагаемые нововведения направлены на совершенствование системы электронных зерновых расписок и временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией.

По инициативе парламентариев за Правительством закреплены полномочия по определению оператора государственного электронного реестра зерновых расписок, который будет осуществлять ведение указанного реестра. Предложено также осуществлять выдачу зерновых расписок и ее частей в пределах объема технической емкости хлебоприемного предприятия.

От Комитета Мажилиса по аграрным вопросам, внесшего поправки на рассмотрение палаты, выступил на пленарном заседании депутат Анатолий Маковский.

На пленарном заседании Мажилис также поддержал депутатскую инициативу, одобрив проект закона, касающегося поправок в документы относительно международных договоров. Инициированный депутатами Мауленом Ашимбаевым, Загипой Балиевой и Куанышем Султановым законопроект предусматривает изменения и дополнения в законы «О международных договорах РК» и «О языках в РК».

Как отметил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности М. Ашимбаев, документом предусматривается заключение двусторонних международных договоров с иностранными государствами на государственном языке Казахстана и иных языках по согласию сторон.

В целях систематизации процесса заключения международных договоров и усиления контроля со стороны Министерства иностранных дел РК предусматривается введение соответствующей системы планирования.

Депутатами также одобрен законопроект о ратификации поправки в казахстанско-кыргызское межправительственное Соглашение о строительстве школ в Кыргызстане. Кыргызская сторона для возведения двух объектов предоставляет земельные участки в городах Бишкек и Ош. Сооружение учебных заведений будет осуществляться за счет средств казахстанской стороны, выделяемых АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Второе чтение прошли вчера на пленарном заседании законодательные поправки по вопросам госзакупок. Разработанные во исполнение поручений Главы государства, они подкорректировали действующие кодексы об административных правонарушениях, Бюджетный, а также Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

В новой редакции предстает теперь и сам Закон «О государственных закупках». Новшества касаются исключения скрытой монополии юридических лиц с государственным участием при закупках у них товаров, работ и услуг, создания единой информационной системы цен на товары, работы и услуги, а также функционирования единого организатора госзакупок.

При рассмотрении в рабочей группе предложенных Правительством нововведений поступило порядка трехсот предложений. Ряд поправок внесен самими парламентариями, по инициативе которых предусматривается, к примеру, осуществление госзакупок без применения норм соответствующего закона в случаях приобретения товаров, работ и услуг, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, а также приобретения театром, филармонией, музеем и культурно-досуговыми организациями товаров и услуг для осуществления сценических представлений и публичного исполнения произведений искусства.

Поправки в редакции депутатов предусматривают, в частности, определение председателем конкурсной либо аукционной комиссии первого руководителя государственного органа и акимов области, города республиканского значения и столицы в целях повышения эффективности организации и проведения государственных закупок их единым организатором.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Самолет с туристами разбился в Перу
Угольная шахта обрушилась в Пакистане
Масштабные лесные пожары бушуют в Турции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]