Одобрены депутатские законопроекты

Состоявшееся пленарное заседание Мажилиса отличалось тем, что на нем был рассмотрен большой пакет актов, инициированных и подготовленных самими парламентария­ми. Так, палата одобрила в первом чтении депутатский законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Информация, распространяемая с использованием СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, при обороте рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино-, видео- и иных аудиовизуальных сообщений и материалов, все чаще оказывает на детей психотравмирующее влия­ние, побуждает к агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению.

Поэтому подготовленный в рабочей группе под руководством депутата Мажилиса Алдана Смайыла проект закона предусматривает закрепление специальных требований к содержанию информационной продукции, предназначенной для разных возрастных групп детей с учетом их психофизиологических особенностей.

Устанавливаются возрастные категории информационной продукции, на основании которых ей будет присваиваться соответствующий знак, например, «6–», «6+», «12+», «16+» и «18+». Проект закона разработан с целью приведения действующих законодательных актов в соответствие с проектом Закона РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также депутаты одобрили сопутствующие поправки в законодательство.

Отвечая на вопросы депутатов о том, будут ли предъявляться требования к иностранным телекомпаниям, если они нарушат этот закон, А. Смаил ответил: у компании-нарушителя будет отозвано свидетельство о регистрации вплоть до приостановления ее деятельности через суд.

– Мы дополняем закон о телерадиовещании и посредством этого можем ограничить их деятельность, – сказал депутат.

Отметив важность законопроекта, председатель Мажилиса подчеркнул необходимость комплексного подхода со стороны заинтересованных министерств и ведомств. При этом Н. Нигматулин акцентировал внимание на том, что открытость и доступность не должны создавать условий для появления информации, способной нанести вред здоровью и развитию детей.

В этот же день палата дала добро законодательным поправкам в первом чтении по вопросам регулирования зернового рынка. Предлагаемые нововведения направлены на совершенствование системы электронных зерновых расписок и временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией.

По инициативе парламентариев за Правительством закреплены полномочия по определению оператора государственного электронного реестра зерновых расписок, который будет осуществлять ведение указанного реестра. Предложено также осуществлять выдачу зерновых расписок и ее частей в пределах объема технической емкости хлебоприемного предприятия.

От Комитета Мажилиса по аграрным вопросам, внесшего поправки на рассмотрение палаты, выступил на пленарном заседании депутат Анатолий Маковский.

На пленарном заседании Мажилис также поддержал депутатскую инициативу, одобрив проект закона, касающегося поправок в документы относительно международных договоров. Инициированный депутатами Мауленом Ашимбаевым, Загипой Балиевой и Куанышем Султановым законопроект предусматривает изменения и дополнения в законы «О международных договорах РК» и «О языках в РК».

Как отметил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности М. Ашимбаев, документом предусматривается заключение двусторонних международных договоров с иностранными государствами на государственном языке Казахстана и иных языках по согласию сторон.

В целях систематизации процесса заключения международных договоров и усиления контроля со стороны Министерства иностранных дел РК предусматривается введение соответствующей системы планирования.

Депутатами также одобрен законопроект о ратификации поправки в казахстанско-кыргызское межправительственное Соглашение о строительстве школ в Кыргызстане. Кыргызская сторона для возведения двух объектов предоставляет земельные участки в городах Бишкек и Ош. Сооружение учебных заведений будет осуществляться за счет средств казахстанской стороны, выделяемых АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Второе чтение прошли вчера на пленарном заседании законодательные поправки по вопросам госзакупок. Разработанные во исполнение поручений Главы государства, они подкорректировали действующие кодексы об административных правонарушениях, Бюджетный, а также Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

В новой редакции предстает теперь и сам Закон «О государственных закупках». Новшества касаются исключения скрытой монополии юридических лиц с государственным участием при закупках у них товаров, работ и услуг, создания единой информационной системы цен на товары, работы и услуги, а также функционирования единого организатора госзакупок.

При рассмотрении в рабочей группе предложенных Правительством нововведений поступило порядка трехсот предложений. Ряд поправок внесен самими парламентариями, по инициативе которых предусматривается, к примеру, осуществление госзакупок без применения норм соответствующего закона в случаях приобретения товаров, работ и услуг, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, а также приобретения театром, филармонией, музеем и культурно-досуговыми организациями товаров и услуг для осуществления сценических представлений и публичного исполнения произведений искусства.

Поправки в редакции депутатов предусматривают, в частности, определение председателем конкурсной либо аукционной комиссии первого руководителя государственного органа и акимов области, города республиканского значения и столицы в целях повышения эффективности организации и проведения государственных закупок их единым организатором.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]