Омбудсмен: Информация об изъятии детей из семьи – откровенный фейк

2536
Гульмира Кунапия
корреспондент

Омбудсмен Артур Ластаев разъяснил законодательные изменения, направленные на защиту института семьи, детей и женщин, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

Поправки разработаны по итогам широкого обсуждения на различных площадках с участием всего гражданского общества. 

В частности, в статью 2 Кодекса «О браке и семье» внесены дополнения о защите, сохранении, укреплении и продвижении традиционных семейных ценностей. 

«Любые альтернативные суждения по этому поводу беспочвенны, а распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк. Нет никаких сомнений в том, что Казахстан – только за традиционные национальные семейные ценности и за сохранение института семьи»! – отметил омбудсмен. 

Новый закон защищает детей от педофилов. По мнению Ластаева, это самая долгожданная мера, которая будоражила всё общество при появлении сообщений о надругательствах над малолетними.

«Теперь за это посадят пожизненно. То же самое и за убийство маленьких детей. Поскольку подобные новости людьми воспринимаются особенно остро, то можно уверенно говорить, что весь народ Казахстана будет приветствовать самое серьезное ужесточение наказания таких преступников», – пояснил он. 

Также вводится новое наказание за приставание сексуального характера к детям возрастом до 16 лет вплоть до ареста на 40 суток. 

«С момента введения в действие поправок недвусмысленные прикосновения к детям, непристойные предложения перестанут быть безнаказанными. Дети и их родители почувствуют себя в своей стране более защищенными», – рассказал Артур Ластаев.

Более того, введен новый состав преступления за пропаганду самоубийства.

«Эта мера позволит не только законодательно блокировать появляющиеся многочисленные сайты, каналы, чаты, группы суицидальной направленности, но и привлекать их организаторов вместе с пособниками к ответственности до 5 лет лишения свободы», – прокомментировал омбудсмен.  

Криминализация бытового насилия, по мнению Ластаева, стала совместной победой государства с гражданским обществом.

Так, за побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие легкий вред здоровью, вводится наказание от штрафа в 80 МРП до 50 суток ареста. За легкий вред здоровью человека могут оштрафовать от 200 МРП до лишения свободы на срок до 2 лет.

Однако, самое важное нововведение, на взгляд омбудсмена, – это возможность установления таких особых требований к нарушителю, как запрет на совместное проживание с жертвой.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]