Они не могли поступить иначе

3409
Алла Серикбаева

Не только в кино, но и в реальной жизни происходит немало чудесных историй, когда незнакомый человек вдруг становится
ангелом-спасителем.

коллаж из архива «КП»

Пример для молодежи ​

Наверняка многим запом­нился случай, когда в Алматинской области в ноябре прошлого года восьмиклассник спас от возможной гибели пассажиров маршрутного автобуса. Мальчик увидел, что водителю стало плохо, из-за внезапного приступа он потерял сознание, и транспорт, в котором было много детей, съезжал с дороги на обочину и мог врезаться в жилой дом. Юный герой не растерялся, подбежал к водителю и остановил автобус, открыл двери и выпустил пассажиров.

«Мы сели в 219-й автобус. Потом женге заметила что-то неладное и сказала об этом. Люди внутри были спокойны. Когда я увидел, что сейчас мы влетим в дом, что стоит на нашем пути, то сразу убрал ногу водителя с педали газа, а сам зажал педаль тормоза и потянул ручной тормоз. Автобус остановился, потом я выпустил пассажиров. Всего нас было 25 человек – маленькие дети, школьники и взрослые. Они были напуганы, из-за чего громко плакали», – рассказывал восьмиклассник.

«Герой!» – называли тогда подростка спасенные люди и очевидцы. А ведь он и на самом деле Акжол Герой. Именно такая говорящая фамилия оказалась у спасителя.

В Алматы юного участника военно-патриотического клуба «Жас сарбаз» наградили почетной медалью «Ел қорғаны», которая присуждается отличившимся военнослужащим или гражданам страны, внесшим вклад в обороноспособность Вооруженных сил. Кроме того, мальчика наградили благодарственными письмами и подарками.

«Такие поступки заслуживают особой благодарности и признания. Мы гордимся юным героем нашего района, который должен стать примером для всей молодежи», – отметил тогда аким Алматинской области Марат Султангазиев, награждая Акжола.

Родители подростка узнали о произошедшем через социальные сети. Он самый старший ребенок среди семерых детей. Мама юного героя отметила, что Акжол с детства отличается гиперответственностью.

«Я горжусь сыном, но и очень испугалась за него. Он признался мне потом, что в тот момент не до конца понимал всей опаснос­ти происходящего. Действовал в порыве эмоций», – говорила мама мальчика.

Спасли детей

Многодетная мама из Шымкента не побоялась рискнуть своей жизнью, чтобы спасти шестерых соседских детей. Ночью 16 декаб­ря 2023 года Марина Гафарова увидела из своего окна, что горит соседний дом. Она не стала дожидаться пожарных и решила действовать сама. Женщина разбила окно и вбежала внутрь охваченного огнем дома. Там она услышала плач детей. Пока вызволяла из пламени шестерых ребят, ее муж и братишка открутили шланг от редуктора газового баллона и оттащили его подальше от дома.

«Конечно, мы сильно рисковали. Но я не простила бы себе, если бы дети погибли в огне, а мы ничего не сделали для их спасения», – впоследствии сказала женщина, которая сама является мамой четверых детей. За проявленный героизм Марину Гафарову наградили местные спасатели и поблагодарил аким Шымкента.

Но, как говорила героиня, лучшая для нее награда, что все остались живы и здоровы.

Смелые и находчивые

Благодарность родителям за неравнодушных детей выразили волонтеры поискового отряда Vita. Эта история произошла недавно в Экибастузе. Второклассник отправился на продленку 7 февраля, но до школы так и не дошел. Мальчика начали искать, подключив волонтеров. А спасли его случайно оказавшиеся рядом старшеклассники, которые шли через пустырь на тренировку в спортшколу и увидели рюкзак около канализационного колодца. Заглянув туда, подростки увидели на глубине двух метров мальчика. Общими усилиями они его вытащили и повели домой, встретив по дороге волонтеров. Пострадавшего доставили в больницу с небольшим переохлаждением, в госпитализации он не нуждался.

Оказалось, что мальчик по дороге в школу провалился в открытый колодец. Телефона у него нет, поэтому позвонить не смог. Несколько часов он стоял по колено в снегу, пытался безуспешно вылезти, плакал, звал на помощь, но его не слышали. Чтобы обратить на себя внимание, ребенок выбросил из колодца рюкзак, который и заметили подростки – ученики 8-го класса школы № 21 Омар Сагындык, Нурасыл Жанажыл и Мансур Ердаукеулы.

За отважный поступок ребята получили грамоты от имени акима Экибастуза и подарки от спонсоров. Волонтеры обратились к руководству городского управления полиции с просьбой поощрить ребят.

«Спасибо родителям за таких неравнодушных детей! Мальчишки, со слезами на глазах мы говорим вам Спасибо! Вы нас­тоящие герои!» – написали в Instagram волонтеры поискового отряда Vita.

Все народные герои, которые волею судьбы оказались в то время и в том месте, не считают себя таковыми. Они просто не могли поступить иначе. Хотя это и есть героизм – в минуты опасности не думать о себе, а рискуя жизнью, спасать других. Чтобы совершать добро, необязательно быть взрос­лым, богатым, профессионалом своего дела. Главное – помогать ближнему. Перед такими людьми хочется снять шляпу, крепко пожать им руку, обнять и высказать слова благодарности!

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]