Операторов квадрокоптеров и гидов готовят в Жетысу

1019
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В колледжах региона открыли сразу 13 новых специальностей.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

А всего здесь работают 27 колледжей, где на сегодня обучаются 13 213 студентов.

– По данным областного управления образования, для обеспечения кадровой потребности региона в соответствии с заявками 80 предприятий в 15 колледжах идет целевая подготовка 876 человек по 25 специальностям, – сообщили в пресс-службе акима области. – И в 14 государственных колледжах внедрено дуальное обучение для 3 200 обучающихся по 32 специальностям, заключено 215 договоров и соглашений с 155 предприятиями.

Руководитель отдела технического и профессионального обучения областного управления образования Саят Батырбеков рассказывает:

– По поручению акима области Бейбита Исабаева из бюджета выделены средства на специальную программу «Моя профессия – мое будущее». В этом году в колледжах региона открыто 13 новых специальностей. Это мастер строительных работ широкого профиля и исполнитель графических работ, слесарь по эксплуатации и ремонту газопроводов, машинист крана, слесарь по ремонту автомобилей, монтажник технологического оборудования очистных сооружений, оператор производства сахара, а также лаборант химического анализа, оператор беспилотных летательных аппаратов, гид для туристической отрасли... Работа по определению потребностей в кадрах в регионе продолжается, для этого создана специальная группа экспертов.

Так, строительно-технический колледж «Жетысу» впервые провел набор студентов по специальности «архитектура».

Как сообщил директор колледжа Санат Рамазанов, в регионе мало квалифицированных специалистов в области архитектуры и дизайна.

– Сейчас по квалификации «графическое проектирование» специальности «архитектура» у нас учатся 25 студентов. Кадровый состав для их обучения сформирован из числа опытных преподавателей, в том числе имеющих стаж работы на производстве. Также мы планируем открыть еще одну новую специальность – «хаус-мастер». Эта квалификация включает в себя обучение сразу по нескольким компетенциям: электрика, сварщика, сантехника, – отметил Санат Рамазанов.

К слову, по всем открытым в колледжах новым специальностям нашлось кому учиться. Молодежь оценила возможность получить востребованные на рынке труда профессии.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]