...Опустеют Латвия с Литвой

Елена ФЕДОРОВА
Демографические качели

Eurostat, официальная статистическая служба Европейского союза, опубликовала доклад о демографической ситуации в Евросоюзе по состоянию на 1 января 2015 года. Исходя из его данных, за минувший год население ЕС в целом выросло на миллион с лишним человек, составив 508,2 млн.

Причем прирост населения наблюдался преимущественно в самых богатых странах Западной и Северной Европы. Так, абсолютным демографическим лидером в ЕС стал Люксембург: по данным статистической службы, рост численности населения там составил 23,9% на тысячу жителей. За Люксембургом идут Швеция, Мальта и Австрия.

Европейскими лидерами по убыли населения стали "хронически больные" в последние годы южные европейцы – Кипр и Греция. Следом за ними с небольшим отставанием идут Латвия и Литва. При этом в замыкающей тройку антилидеров Латвии население уменьшилось на 7,7% на тысячу жителей, в Литве – на 7,6%.

Страны Балтии также находятся на вершине антирейтинга стран ЕС, в которых смертность превышает рождаемость. По показателю самой высокой общей смертности выше Латвии и Литвы находится лишь Болгария: в 2014 году смертность там составила 15,1% на тысячу жителей, тогда как в Латвии – 14,3%, а в Литве – 13,7%.

Смертность в Латвии и Литве превышает рождаемость на 3,4%, во всем Евросоюзе хуже показатели естественной убыли населения лишь в Болгарии и Румынии. В кризисной Греции, о катастрофическом положении которой сейчас говорят во всем мире, естественная убыль населения куда ниже, чем в балтийских странах.

В переводе с языка статистики эти цифры означают, что Латвия с Литвой умирают, и данный факт уже зафиксировали официальные службы ЕС. Только прибалтийские политики, в отличие от кричащих о своих проблемах греков, отчаянно пытаются сохранить лицо и сделать все возможное, чтобы широкая западная общественность не сфокусировала внимание на плачевном состоянии их стран. Въевшаяся за десятилетия привычка пускать пыль в глаза не отпускает: ни в коем случае нельзя говорить о проблемах и просить у ЕС помощи, как греки, Прибалтика по-прежнему эталон, по-прежнему образец для подражания, пусть даже латыши с литовцами вымирают быстрее, чем те же греки.

Пессимистические прогнозы

Из официальных источников Евросоюза становится ясно, что в том же Брюсселе все, кто "в теме" о странах Балтии, понимают, что у этих стран нет будущего, и они могут служить лишь мерилом упадка, но никак не успешности.

Например, этой весной было опубликовано исследование Еврокомиссии с прогнозом развития демографической ситуации в Европе до 2060 года. Соглас­но прогнозу Еврокомиссии, в ближайшие 40 лет абсолютными рекордсменами по обезлюдению в Евросоюзе будут именно Литва и Латвия: в них количество жителей сократится на 38% (Литва) и 31% (Латвия).

Для прибалтийских республик прогнозируется даже большая демографическая катастрофа, чем для Болгарии (минус 25% населения) и Греции (минус 23%). Причины этой катастрофы уже сейчас видны из официальной статистики ЕС. Средние зарплаты в Литве и Латвии – 526 и 561 евро, ниже только в Румынии и Болгарии.

Не случайно Литва занимает первое место в Европе по количеству самоубийств. Латвия находится на последнем месте в ЕС по количеству средств, выделяемых государством на социальную защиту, в том числе на здравоохранение и поддержку семей с одним родителем. На грани депривации, то есть психического состояния, вызванного лишением человека средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей, живут 33% литовцев и 36% латвийцев. И все это – статистика Eurostat и других европейских статистических служб.
Кстати сказать, за весь постсоветский период Литва потеряла 28%, а Латвия 27% населения. Такая депопуляция – это уже не европейский, а мировой рекорд. При этом различные социологические опросы показывают, что эмигрировать из этих двух странах намерены еще более четверти от оставшихся там жителей.

Другие опросы показывают, что твердое намерение вернуться на родину демонстрируют не более 20% уже выехавших эмигрантов. Каждый тридцатый латыш и каждый тридцатый литовец сейчас живут в Англии. Абсолютное большинство из них не только не собирается назад, в Латвию и Литву, более того, они не собираются даже оставаться латышами и литовцами. Своим детям они дают английские имена, в семейном кругу стараются говорить на местном языке. Другими словами, пытаются как можно быстрее не просто интегрироваться, а ассимилироваться в новом обществе.

"Что касается новой эмиграции, то значительная часть эмигрировавших уже не хочет на социальном, культурном уровне связывать себя с латышами. Это связано с несбывшимися надеждами на национальное государство, нацио­нальное «чувство плеча», вместо которого получили торжество материальных интересов, жадность, крайний индивидуализм и нежелание общаться ни со своими, ни с чужими", – утверждает профессор факультета гуманитарных наук Латвийского университета Леон Тайванс, предрекающий своему народу вымирание.
"Как показывают исследования, третье поколение эмигрантов уже не знает литовского языка. От полумиллиона литовских эмигрантов конца XIX – начала прошлого века сегодня не осталось никаких следов. В конце Второй мировой войны, летом и осенью 1944 года, вместе с отступающей немецкой армией на Запад ушли около 60 тысяч литовцев. Сначала они несколько лет жили в Западной Европе, а потом все уехали в США, Канаду, Австралию. И кто вернулся? Единицы", – вторит ему литовский историк, профессор кафедры истории Литвы Вильнюсского педагогического университета Людас Труска.

Следствием деградации балтийских стран является умирание двух последних сохранившихся до наших дней народов балтийской группы – латышей и литовцев. Титульные нации Латвии и Литвы постепенно исчезают: молодое поколение эмигрирует в более благополучные страны, и уже их дети не знают родного языка и культуры родителей, остающееся в Прибалтике старшее поколение уже не способно к деторождению.

Прибалтика умирает, и это уже не метафора, это медицинский факт. И этот факт очевиден всем, кто занимается балтийскими странами, в том числе в Евросоюзе. По подсчетам латвийского демографа Илмара Межса, к 2050–2060 годам число иммигрантов в Латвии сравняется с числом местных жителей, а затем и превысит его. Это при условии, что иммигранты будут приезжать в Латвию и Литву без всякого государственного стимулирования – этническая структура все равно будет меняться естественным путем.

А ведь в текущем году Еврокомиссия предложила ввести квоты на мигрантов для стран ЕС. Не потому ли страны Балтии боятся этих квот больше всех в Евросоюзе, что понимают: они не Англия, не Швеция, не Италия? Их вымирающее коренное население в принципе не способно адаптировать и интегрировать поток африканцев и арабов. Это отчаянное нежелание Латвии и Литвы принимать у себя беженцев из третьего мира – сознательное решение: они понимают, что умирают, но хотят умирать медленно, спокойно и долго. А не быстро и сразу.

Террор под маской миграции

Последний кризис нелегальной миграции в ЕС в августе нынешнего года показал, что проблема эта многократно усложнилась: из мусульманских стран в страны Евросоюза под маской беженцев начинают проникать исламские террористы. Эти подозрения подтвердил инцидент со стрельбой в скоростном французском железнодорожном экспрессе Thalys, где 14 августа двумя американскими военными, которые по счастливой случайности оказались поблизости, был задержан потенциальный террорист-марокканец. Вооруженный автоматом Калашникова с девятью магазинами, пистолетом и ножом, он был готов развязать кровавое побоище в поезде.

В связи с этим случаем спустя десять дней, 24 августа, в Брюсселе состоялась встреча минист­ров транспорта, на которой обсуж­дались меры безопасности на железнодорожных станциях в странах Евросоюза. Совещание выработало рекомендации к следующей встрече Транспортной комиссии ЕС, запланированной на октябрь нынешнего года, на которой, возможно, будут рассмотрены изменения в законодательстве при том условии, что норма свободного путешествия в рамках Шенгена сохранится. При этом речь пока не идет об установке специального оборудования контроля багажа. Вероятно, на железнодорожных вокзалах в странах ЕС будет лишь усилен внешний наружный контроль для выявления подозрительных лиц и введены дополнительные патрули полиции. Подобные проверки безопасности не будут иметь эффекта, эквивалентного пограничному контролю.

Зарубежные аналитики также отмечают, что август 2015 года окончательно показал: Европейский союз, столкнувшись со взрывным ростом нелегальной миграции, не имеет эффективного средства для борьбы с ней.

Пытаясь найти выход из этого положения, Еврокомиссия и Европарламент на 2016 год готовят на законодательном уровне систему квот на размещение мигрантов. Новый саммит ЕС в Валлетте на Мальте, запланированный на 11–12 ноября 2015 года, будет также посвящен проблемам миграции. В саммите примут участие не только лидеры ЕС, но и представители африканских стран. Заметим, что в численном выражении проектируе­мые квоты в разы ниже тех цифр, которые демонстрирует осенью 2015 года нелегальная миграция в ЕС.
Как пишут зарубежные СМИ, этот миграционный кризис является прямым следствием окончательного развала баланса между центром и периферией глобального мира. Речь уже не идет о развитых странах и странах третье­го мира. На практике мы видим соединение двух миров каналом кризисной миграции.

Война и тяжелейшее экономическое положение в странах Северной Африки и Ближнего Востока заставляют жителей этих регионов перебираться в благополучную Европу, используя для этого весьма опасные способы. Террористическая активность мигрантов в Европе является обратной стороной военных конфликтов, спровоцированных Западом в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии. Более того, лишившаяся государственности Ливия превратилась в крупнейшую криминальную транзитную зону нелегальной миграции целого африканского континента.

Посредством дестабилизации политической и экономической ситуации были созданы условия для стремительного роста волны незаконной миграции из проблемных и "несостоявшихся" стран Африки и Ближнего Востока во внешне благополучные государства ЕС. Однако благополучие их относительно, а хроническая безработица в 10% абсолютна. Прежняя миграционная политика и мультикультурная модель существования общества в новых условиях лишь способствуют развитию общественного хаоса.

Нелегальная миграция бросает вызов цивилизационным основам Европы, поэтому Евросоюзу необходимо создать некую тотальную систему контроля, которая должна принять новые меры электронного полицейского учета не только мигрантов, но и всех граждан ЕС. Правда, если это будет осуществлено, то в подобной системе контроля неуместно будет говорить о персональных свободах, частной жизни и прочем. Остается только ожидать признания необходимости подобного проекта суперполицейского надгосударства, считают зарубежные аналитики.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]