Усы, лапы и хвосты поборолись за призы

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Международная кино­логическая‑выставка Astana Winner 2026 про­шла в Астане. Ее участниками стали порядка 400 собак самых различных пород, включая 61 тазы, которые вместе со своими владельцами приехали не только со всего Казахстана, но и из соседних государств. Масштаб мероприятия полнос­тью оправдал международный статус.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

Одним из ключевых событий стала монопородная выставка национальной породы казахский тазы, организованная рес­публиканским общественным объединением «Союз кинологов Казахстана». Ее проведение в рамках Astana Winner 2026 подчеркнуло особую роль национальной породы как уникального элемента историко-культурного наследия Казахстана и важного направления развития отечественной кинологии.

Судьями выступили авторитетные международные экс­перты, включая президента Меж­дународной кинологи­ческой федерации (FCI) ­Тамаша ­Яккеля, а также судей из Швейцарии и Китая – Барбару ­Мюллер и Кристи Це Вонг. Монопородную выставку казахского тазы судил национальный судья Айбол Алпысбаев.

– Развитию казахского тазы сегодня уделяется особое внимание Главой государства. Благодаря системной политике реа­лизуются комплексные меры по сохранению и развитию породы, совершенствуется законодательная база, – подчеркнул, открывая выставку, министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. – Тазы – уникальное биологическое и культурное наследие, сформировавшееся на протяжении веков, это гордость нашей страны и одно из семи богатств – Жеті қазына. Сегодня мы говорим о комплексной работе: это и совершенствование племенной системы, и развитие кинологии, и укрепление международного сотрудничества. Очень важно, чтобы казахская тазы заняла достойное место на мировой кинологической арене.

Министр подчеркнул: такие выставки становятся своего рода живым инструментом сохранения и развития породы. Они позволяют не только показать достижения, но и вовлечь профессиональное сообщество, заводчиков и международных экспертов в совместную работу.

Своими впечатлениями поделился президент FCI Тамаш Яккель, на днях получивший из рук Касым-Жомарта ­Токаева орден «Достық» II степени – «За вклад в развитие кинологи­ческой сферы в Казахстане».

– Мы уже обсудили все про­цедуры и вопросы, необходимые для полного признания породы тазы. И я с удовольствием ожидаю продолжения этой работы. Особо отмечу: выставки собак– это не просто конкурсы красоты, это пространство для общения, знакомств, обмена опытом и обсуждения будущего развития пород, – заметил глава федерации.

Он также рассказал, что никогда прежде не видел такого количества тазы одновременно, и это для него, как для специа­листа-кинолога и заводчика, дало целостное и ценное представление о развитии кинологии и пород в Казахстане.

Президент Союза кинологов Казахстана Бауыржан ­Сериккали также подтвердил, что выставка – это в первую очередь зоотехническое мероприятие, на котором оценивается соответствие собак стандарту породы.

– Если собака соответствует стандарту, она получает высокую оценку, соответствующий документ и допускается к разведению. Если оценка качеств отрицательная – выводится из племенной работы, таким образом сохраняется чистота породы, контролируется ее развитие. При этом каждая вязка проходит только через разрешение Союза кинологов – бесконтрольное разведение с излишней частотой исключено, – разъяснил глава союза.

Если раньше такая работа велась в большей степени в городах, то сейчас те же мероприятия проводятся даже в отдаленных районах. Это касается в первую очередь тазы. Их количество растет, но в аулах заводчики лишены возможнос­ти прямого контакта с кинологическими клубами, а потому представители организаций выезжают на места, проводят осмотр и выдают документ, на основании которого хозяин может оформить родословную.

Самый важный показатель сейчас, подчеркнул Бауыржан Сериккали, – рождаемость щенков внутри системы. В 2023 году было зарегистрировано 93 щенка, а в 2025-м – уже 411.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Как и где по одежке встречали
Праздник в стиле ретро
Письменные сокровища Великой степи
«Века прошедшего стиль...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]