Ощущая заряд оптимизма

1042
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
«Важная роль должна быть отведена молодому поколению… молодые профессионалы должны принять самое активное участие в строительстве будущего», – эти слова из Послания «Нұрлы жол – путь в будущее» были взяты эпиграфом к проведению областного профсоюзного молодежного форума в канун Дня Независимости Казахстана. Впервые в области Карагандинский государственный технический университет, обком проф­союза работников образования и науки и профсоюз студентов и магистрантов КарГТУ «Жас Орда» собрали вместе всех представителей организаций науки и образования. Целью такой масштабной встречи стали развитие гражданского и патриотического потенциала молодых, поддержка их позитивных идей и начинаний.
Встреча молодых лидеров стала логичным продолжением рес­публиканской научно-практической конференции «Судьбоносные решения Первого Президента Рес­пуб­лики Казахстан Нурсултана­­ Назарбаева­ в формировании нового Казахстана», прошедшей при поддержке акимата Карагандинской области в стенах КарГТУ. Молодежный форум собрал преподавателей и учителей, руководителей различных организаций образования, студентов и профсоюзный актив образования и науки области. На встречу с ними прибыли председатели Федерации профсоюзов РК Абельгазы Кусаинов и Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева.
В деятельности профсоюзов приоритетны защита социально-экономических прав и законных интересов рабо­тающей и учащейся молодежи, пополнение актива молодыми людьми, поддержка их полезных инициатив и творчес­кого потенциала как движущей силы, воспитание патриотизма, гражданственности, стремления к высокому профессионализму. Профсоюзные лидеры не должны забывать и о создании условий для совершенствования навыков общественной работы, говорилось на форуме. Это особенно актуально сейчас, когда система профсоюзного движения активно вошла в процесс модернизации. Участники отмечали, что ныне больше уделяется внимания формированию в молодежной среде положительного отношения к профсоюзному движению, что стало следствием правильной позиции самих профсоюзов.
В рамках форума прошло множество мероприятий: областная профсоюзная конференция по учас­тию молодежи в развитии общественного движения, спарта­киада молодых учителей, международный семинар по лидерству в ходе развития рыночных отношений. В студенческом флэшмобе, организатором которого выступил профсоюз «Жас Орда», участвовало более 3 тыс. студентов и молодых специалистов. Обком проф­союза работников образования и науки учредил свою стипендию, сертификаты на получение которой председатель Татьяна Самойлюк вручила студентам, совмещаю­щим успешную учебу с активным участием в общественной жизни университета.
– Мы на деле ощутили социальную поддержку государства и защиту профсоюза: получили подъемные, льготный кредит, на который смогли приобрести жилье, – сказал учитель русского языка и литературы СШ № 12 поселка Осакаровка Азат Игенов, представлявший молодых сельских педагогов. – На общем сборе я увидел наглядно, что молодежь готова активно работать. Ее волнуют вопросы, которые находятся в сфере деятельнос­ти и интересов профсоюзов и общества. Уверен, что сообща мы будем способствовать консолидации движения в новых условиях, активизации сов­местных действий за достойный труд и социальный прогресс.
По итогам форума участники приняли обращение к Первому Президенту. Они высоко ценят внимание, с которым Глава государства относится к проблемам образования молодежи, называя ее будущим Казахстана, важнейшим стратегическим ресурсом. «Ваша забота проявляется не в словах, а в конкретных делах. Программа трудоустройства молодых, решения их жилищных проблем, предложенная Вами, дает нам высокий заряд оптимизма и увереннос­ти в будущем», – говорится в обращении.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]