Осмысливая «Средний коридор»

5844
Лилия Сыздыкова

Развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута демонстрирует стремительный рост

К таким выводам подводит статья «Осмысливая «Средний коридор», опуб­ликованная в конце октября в американском издании The National Interest. Ее автор Аксель де Верну, учащийся в Йельском университете по специальности «глобальные отношения и история» и ассистент по исследованиям в Йорктаунском институте, обращает внимание на то, что Западу следует удвоить свою экономическую поддержку торговых путей, проходящих через Центральную Азию.

Информационным поводом для статьи послужило подписание 21 октября 2024 года между Bahnoperator Austria и KTZ Express (дочерняя компания «Казакстан темир жолы») меморандума о намерении регулярно отправлять грузы друг другу по Транскаспийскому международному транспорт­ному маршруту (ТМТМ), также известному как «Средний коридор». Автор отмечает, что это лишь одно из недавних событий в головокружительном росте ТМТМ, который закладывает основу для дальнейшего сотрудничества между Западом и Центральной Азией.

Учитывая геополитическую ситуацию, Аксель де Верну обращает внимание на географию «Среднего коридора»: товары из Китая, следующие через ТМТМ, проходят через Казахстан, Кас­пийское море, Азербайджан и Грузию, где затем либо ответвляются на Турцию, либо продолжают путь через Черное море, доходя до Болгарии, Румынии или Украины.

Из Турции эти товары могут быть направлены в Средиземноморье, а из Украины − в Польшу.

Автор, ссылаясь на интервью председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ровшана Рустамова, отмечает, что на мировых логистических рынках происходят значительные изменения. На это, в частности, существенно повлияли военные действия в Украине и введенные против России санк­ции. В результате в период с января по сентябрь 2024 года объе­мы грузоперевозок по ТМТМ выросли на 70%.

Страны, прилегающие к коридору, и международные структуры демонстрируют заинтересованность в расширении своего участия. Например, Туркмени­стан и Европейский союз (ЕС) запустили Координационную платформу для дальнейшей интеграции стран Центральной Азии в ТМТМ и продвижения инфраструктурных проектов, чтобы повысить пропускную способность этого транспорт­ного маршрута.

«Запад может стимулировать долгосрочные коммерческие связи с Казахстаном, оказавшимся на перекрестке нескольких инициатив, финансируя его инфраструктурные проекты и оказывая логистическую помощь его бизнесу. За тот же период с января по сентябрь 2024 года объем контейнеров, отправленных из России в Китай через Казахстан, вырос на 63% по сравнению с тем же девятимесячным периодом в 2023-м. В дополнение к существующему торговому маршруту вышеупомянутая компания KTZ Express совместно с российскими и китайскими партнерами работает над строительством нового транспортно-логистического центра CRK Terminal в Московской области», – говорится в статье.

Автор отмечает, что Казахстан «ловко лавирует между западными и российско-китайскими торговыми предложениями, выбирая те, которые наиболее соответствуют его национальным интересам».

Наша страна также привлекает новых партнеров к проекту и к развитию своего транспортно-логистического и транзитного потенциала. Во время визита Канцлера ФРГ Олафа Шольца в Астану в сентябре этого года Президент Казахстана
Касым-Жомарт Токаев подчерк­нул, что Германия может сыграть ключевую роль в увязке ТМТМ с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T) и Глобальными воротами (Global Gateway) − инфраструктурным инвестиционным проектом, рассматриваемым в качестве альтернативы китайской инициативе «Один пояс, один путь» (ОПОП).

«Поначалу это кажется противоречивым, – пишет Аксель де Верну. – Энтузиазм Китая в отношении «Среднего коридора», вызванный желанием облегчить торговлю с Европой, вероятно, стал одним из ведущих факторов его быстрого расширения. Однако, опять же, Казахстан не выбирает между Глобальными воротами и ОПОП. Если он сможет воспользоваться плодами обоих проектов − Астана и Пекин реализовали 52 проек­та общей стоимостью более 21,2 миллиарда долларов − он так и сделает. Настаивать на том, чтобы Казахстан отказался от китайского финансирования − проигрышная стратегия.

Вместо этого Западу следует удвоить свою экономическую поддержку таких торговых маршрутов, как «Средний коридор», даже если они одновременно помогают Китаю в краткосрочной перспективе. Все товары, идущие из Пекина в Европу через ТМТМ, ранее шли по Северному коридору через Россию, поэтому сохранение связи с Китаем через Центральную Азию не создает новой системы зависимости.

Скорее, это просто сокращает время, необходимое для доставки китайских товаров в Европу. Вкладывая средства в инфраструктурные проекты и сухопутные терминалы, выгодные для стран Центральной Азии, Запад обеспечивает себе долгосрочных торговых партнеров», – отмечает он.

По мнению автора, американские агентства по развитию могут оказать поддержку своим европейским коллегам, уже сотрудничающим с центральноазиатскими предприятиями, чтобы максимально повысить эффективность ТМТМ.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
На повестке – вопросы науки
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Усилена промышленная безопасность
Происшествий на транспорте стало меньше
Новоселье справили 60 семей
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отра…
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азерба…
Новую услугу сопровождения лиц с инвалидностью внедрили на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]