Особенности древнего водопровода

7072
Игорь Прохоров

В Отраре завершился проект реставрации древних водопроводных труб.

фото предоставлено музеем-заповедником «Отрар»

В Отраре обнаружены остатки многих бытовых изделий средневековых умельцев. Среди них большую часть занимают керамические трубы. О том, что питьевая вода доставлялась по ним в центр города, свидетельствует система магистральных трубопроводов, выявленная в ходе археологических раскопок. Помимо подачи питьевой воды, керамические трубы также служили для отвода канализации, ливневых вод в центре города. В этом убеждают находки водозаборных желобов и другая подземная инфраструктура.

Из археологических раскопок стало известно, что санитарные системы в жилых домах функционировали полноценно. Так, подземная галерея, обнаруженная под землей возле бани, проложенные в ней водопроводные трубы свидетельствуют о высокой городской культуре былых времен. Реставраторы Отрарского археологического музея-заповедника воссоздали часть древних водоводов. Цель заключалась в том, чтобы показать их посетителям музея в первоначальном виде. В результате кропотливой работы коллекторы, которые веками находились под землей, вновь обрели свой рабочий вид.

– Найденные керамические трубы различаются по размеру. Горловина у них – заостренная, а дно – широкое. Они сделаны так, чтобы их удобно было надевать друг на друга. Длина обычной трубы 80 см, диаметр ее горловой части 18,5 см, толщина стенок – 1,5–2 см, – говорит Бауыржан Султанмуратов, заведущий научно-исследовательским отделом «Реставрация и консервация» государственного археологического музея-заповедника «Отрар».

По его словам, реставрационные работы проводились в несколько этапов. Сначала выявили причины повреждений, затем избрали методы восстановления, очистки от соли промывкой и пропариванием. Во время реставрационных работ были склеены заново сломанные части керамического водопровода, восстановлены его несохранившиеся части. На самом последнем этапе трубы покрасили глиняной жидкостью с целью максимально приблизить цвет его деталей к исходному состоянию.

Отрар с древних времен был одним из крупнейших центров мировой цивилизации, где развивались наука и культура, торговое производство.

В средневековых письменных источниках говорится: «Территория Отрара была примерно однодневной дорогой в зависимости от ее длины и ширины». То есть, по подсчетам современных ученых, Отрар занимал около 200 гектаров земли.

Оседло-земледельческие поселения, примыкающие к городу, начали расширяться. Сам город также в средние века активно развивался за счет поселка ремесленников – рабада. В связи с тем, что строительство развивалось системно, в рабаде строили дома в едином архитектурном стиле. К поселению подвели водопровод, канализацию. Из истории известно, что гончары Отрара, создавшие водопроводные трубы, были в особом почете у горожан, а древний город не страдал от периодических отключений водопровода, как это сейчас случается в наших городах. Так что нынешним работникам водоканалов есть чему поучиться у своих далеких предшественников.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]