Особенности древнего водопровода

Игорь Прохоров

В Отраре завершился проект реставрации древних водопроводных труб.

фото предоставлено музеем-заповедником «Отрар»

В Отраре обнаружены остатки многих бытовых изделий средневековых умельцев. Среди них большую часть занимают керамические трубы. О том, что питьевая вода доставлялась по ним в центр города, свидетельствует система магистральных трубопроводов, выявленная в ходе археологических раскопок. Помимо подачи питьевой воды, керамические трубы также служили для отвода канализации, ливневых вод в центре города. В этом убеждают находки водозаборных желобов и другая подземная инфраструктура.

Из археологических раскопок стало известно, что санитарные системы в жилых домах функционировали полноценно. Так, подземная галерея, обнаруженная под землей возле бани, проложенные в ней водопроводные трубы свидетельствуют о высокой городской культуре былых времен. Реставраторы Отрарского археологического музея-заповедника воссоздали часть древних водоводов. Цель заключалась в том, чтобы показать их посетителям музея в первоначальном виде. В результате кропотливой работы коллекторы, которые веками находились под землей, вновь обрели свой рабочий вид.

– Найденные керамические трубы различаются по размеру. Горловина у них – заостренная, а дно – широкое. Они сделаны так, чтобы их удобно было надевать друг на друга. Длина обычной трубы 80 см, диаметр ее горловой части 18,5 см, толщина стенок – 1,5–2 см, – говорит Бауыржан Султанмуратов, заведущий научно-исследовательским отделом «Реставрация и консервация» государственного археологического музея-заповедника «Отрар».

По его словам, реставрационные работы проводились в несколько этапов. Сначала выявили причины повреждений, затем избрали методы восстановления, очистки от соли промывкой и пропариванием. Во время реставрационных работ были склеены заново сломанные части керамического водопровода, восстановлены его несохранившиеся части. На самом последнем этапе трубы покрасили глиняной жидкостью с целью максимально приблизить цвет его деталей к исходному состоянию.

Отрар с древних времен был одним из крупнейших центров мировой цивилизации, где развивались наука и культура, торговое производство.

В средневековых письменных источниках говорится: «Территория Отрара была примерно однодневной дорогой в зависимости от ее длины и ширины». То есть, по подсчетам современных ученых, Отрар занимал около 200 гектаров земли.

Оседло-земледельческие поселения, примыкающие к городу, начали расширяться. Сам город также в средние века активно развивался за счет поселка ремесленников – рабада. В связи с тем, что строительство развивалось системно, в рабаде строили дома в едином архитектурном стиле. К поселению подвели водопровод, канализацию. Из истории известно, что гончары Отрара, создавшие водопроводные трубы, были в особом почете у горожан, а древний город не страдал от периодических отключений водопровода, как это сейчас случается в наших городах. Так что нынешним работникам водоканалов есть чему поучиться у своих далеких предшественников.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]