Остановка по требованию аудита

Андрей Кратенко

В стеклянных остановочных павильонах Петропавловска отразилось непрозрачное использование бюджетных средств. Нарушения закона о госзакупках выявили члены ревизионной комиссии в ходе аудиторской проверки.

фото из архива "КП"

Стеклянные павильоны часто разбивают, они продуваются, да и вообще мало кому нравятся из горожан, тем не менее их число в областном центре только растет. По последним данным, сегодня в Петропавловске насчитывается 284 стеклянных павильона. Для сравнения: металлических остановок – 73, бетонных – пять. Полицейские регулярно сообщают о нападении на эти объек­ты. Вандалы объясняют свои действия... плохим настроением.

Для северного региона стеклянные убежища от дождя, ветра и холода не слишком надежны. Да еще и опасны. Если в такие сооружения влетают машины, осколки ранят людей. Был случай, когда в соседней Новопавловке иномарка на скорости въехала в автобус­ную остановку. Шесть человек получили травмы, и больше всех пострадала молодая женщина, которая получила множественные колото-резаные раны от осколков разбитой остановки.

Очевидно, что устанавливать стеклянные остановки в городе с суровым климатом – это все равно что ставить солнечные батареи в регионах с постоянно пасмурным небом. Или покупать экзоти­ческие, дорогие, но ненадежные автомобили для службы такси в заполярном городе с отвратительными дорогами. Значит, неизбежны частые поломки и высокие расходы на ремонт.

– Стеклянные остановки становятся объектом вандализма, а найти виновных получается не всегда, – сделали вывод проверяющие. – Для восстановления павильонов отдел ЖКХ неоднократно заключал договоры о гозакупках по их ремонту… Стоимость стекла «Триплекс» толщиной 10 миллиметров – 39 000 тенге за метр квадратный, дополнительные затраты на монтаж стекла – 18 800 тенге.

Ревизоры выявили еще, что «количество ремонтируемых остановочных пунктов по договору превышает… фактическое наличие остановок, числящихся на балансе учреждения». Кроме того, аудиторы обнаружили, что в пяти договорах на установку павильонов и замену тротуаров не были указаны место и объем работ, и это сделало проверку невозможной.

Дальше – больше! ИП, с которым отдел ЖКХ заключил договор на ремонт павильона, давал гарантию на 12 месяцев. Но про гарантии почему-то сразу забывали и повторно (в течение года!) проводили госзакупки на новый ремонт, после чего договор заключался... с тем же ИП.

– В итоге общая сумма финансовых нарушений составила 30 миллионов 58 тысяч тенге, – сказал член ревкомиссии Марат Ебжанов. – Сумма неэффективного использования бюджетных средств составила 3 миллиона 282 тысячи тенге. Объект аудита допустил нарушения законодательства о государственных закупках, бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Бывший руководитель отдела ЖКХ Еркин Илеусизов отказался предоставлять необходимые документы для аудита, за что был оштрафован на 738 тыс. тенге. Новому руководителю поручено улучшить финансовую дисциплину и провести инвентаризацию остановочных павильонов до августа 2024 года.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]