От аула до Сеула

1600
Ильяс Омаров, Южная Корея

В Сеуле состоялся 85-й Конгресс Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), в ходе которого Казахстан представил V Всемирные игры кочевников, которые пройдут в 2024 году в Астане.

фото автора

Ежегодный Конгресс AIPS, который сами журналисты неофициально называют Генеральной Ассамблеей ООН среди спортивной прессы, проводится на ротационной основе в разных странах. Созданная в 1924 году, AIPS является международной профессиональной организацией журналистов, специализирующихся на спорте, и в настоящее время насчитывает около 8 тыс. членов из более чем 100 стран. Делегации из почти 80 стран мира в составе около 200 членов были представлены на прошедшем форуме спортивной прессы.

Отрадно, что в рамках 85-го Конгресса Казахстан представил V Всемирные игры кочевников, которые пройдут с 8 по 15 сентября 2024 года в Астане. Делегаты от нашей страны рассказали о том значении, которое руководство страны придает предстоящему событию, а также привели в пример слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева, не раз отмечающего, что Казахстан признан в мире как спортивная держава, которая может гордиться не только своими спортсменами, но и организацией крупных международных соревнований.

В ходе презентации участникам Конгресса рассказали о целях Всемирных игр кочевников, в числе которых развитие глобального этноспортивного движения, сохранение исторического культурного наследия и многообразия народов мира в эпоху глобализации, популяризация, развитие и продвижение на международной арене этнических видов спорта, традицион­ных игр и состязаний народов мира, укрепление и дальнейшее развитие межрелигиозного и межкультурного диалога, взаи­мопонимания, дружбы, согласия и сотрудничества между народами мира и демонстрация их культурного многообразия, содействие научному, организационному и методическому обоснованию этноспортивного движения.

Планируется, что во Всемирных играх кочевников примут участие спортсмены из 26 стран, представляющих четыре континента. Спортсмены будут бороться за медали в 20 компетенциях (видах спорта). При этом семь видов спорта, в том числе қыз қуу (буквально – погоня за девушкой), японское сумо и монгольская борьба будут представлены в качестве демонстрационных. Соревнования пройдут на таких столичных спортивных объектах, как Дворец единоборств имени олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова, стадион «Астана Арена», велотрек «Сарыарка», а также на территории ипподрома «Казанат» и этноаула. В связи с этим в рамках конгресса была организована выставка «Спортивная дипломатия Казахстана», на которой были представлены фотоматериалы и форма нашей сборной, а также спортивных клубов.

В рамках конгресса представители казахстанской делегации провели встречу с заместителем мэра Сеула Ким Еуи Сыном, в ходе которой информировали о развитии столицы Казахстана. Кроме того, на встрече с руководителем спортивной секции ЮНЕСКО Филиппом Мюллером-Виртом обсуждались вопросы развития спортивной дипломатии.

Согласно планам развития ООН

На конгрессе было отмечено, что спорт больше не сводится только к результатам и триумфам.

– Что-то изменилось в ланд­шафте спортивной политики, а в обществе, где люди сталкиваются с множеством неожиданных ситуаций, спорт стал необходимостью. Нужно больше спорта, и эта потребность не только финансовая, но и социальная. Последние исследования показали, что улучшение здоровья в результате занятий спортом может добавить 12 триллионов долларов к мировому ВВП к 2040 году, а физическая активность улучшает работу мозга и повышает результаты тестов на 40%. Физическая активность – это важнейший модифицируемый фактор образа жизни, влияющий как на физическое здоровье, так и на ментальное. Понимая необходимость перемен, ЮНЕСКО в своем стратегическом плане решила связать спорт с целями устойчивого развития ООН. Это то, для чего нужна повестка дня до 2030 года: развитие в мире. Она связывает спорт конкретно со всеми целями устойчивого развития ООН, основываясь на научных данных, – отметил в своей речи Филипп Мюллер-Вирт.

Большую роль в развитии спорта представитель ЮНЕСКО отводит СМИ. Именно журналисты меняют представления людей о спорте. В связи с этим данная организация объединяет усилия с AIPS для демонстрации красоты спорта во всем его многообразии и совместно организует молодежный отдел новостей в ЮНЕСКО, в который войдут 15 молодых репортеров AIPS.

EURO-2024

Помимо представления Всемирных игр кочевников, которые пройдут в нашей стране, в Сеуле уделили и пристальное внимание чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Германии. Было презентовано специальное видео, где демонстрировались красивые изображения сказочных зданий, великолепной архитектуры, природы и, конечно же, прекрас­ных стадионов в 10 городах (Берлине, Кельне, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Лейп­циге, Мюнхене и Штутгарте). Все проекты спортивных сооружений будут фантастическими, заверил руководитель УЕФА по работе со СМИ Томас Джордано. Напомним, что состязания пройдут с 14 июня по 14 июля будущего года.

EURO-2024 соберет огромное количество зрителей как на самих аренах, так и у экранов телевизоров. Что касается билетов, то фанаты могут рассчитывать на их получение уже через пару месяцев. В октябре этого года уже начнется их продажа.

Азия в авангарде

Генеральный директор Олимпийского комитета Азии Хусайн аль-Мусаллам тепло поздравил представителей средств массовой информации Азии с тем, что наш континент теперь находится «в авангарде мирового спорта». Он также напомнил о том, что совсем скоро СМИ нашего региона будут освещать два крупнейших спортивных события – 19-е Азиатские игры в Ханчжоу (Китай) и 6-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Бангкоке и Чонбури (Таиланд).

– Олимпийский комитет Азии испытывает чувство гордости за эти достижения, как и AIPS Asia, поскольку они выдвинули азиатский континент на передний план мирового спорта и подчеркнули положение Азии как основного игрока и партнера в глобальном олимпийском движении, – отметил гос­подин аль-Мусаллам, добавив, что именно здесь Олимпийский комитет Азии и AIPS Asia могут работать вместе как партнеры для продвижения олимпийского спортивного движения и прежде всего наших спортсменов.

Спасибо, Корея! здравствуй, Испания!

Санта-Сусанна, красивый испанский курорт, расположенный в 70 км от Барселоны и 30 км от Жироны, будет местом проведения следующего Конгресса AIPS, который состоится в год, знаменующий собой важную веху в истории Всемирной организации спортивных журналистов. Основанная в Париже в 1924 году, AIPS отметит свой вековой юбилей в следующем, 2024 году. Это были 100 лет борьбы за права спортивных журналистов во всем мире и защиты принципов профессии.

Вместе с тем по итогам конгресса в Сеуле президент AIPS Джованни Мерло также сообщил о том, что в Париже, где зародилась AIPS, планируется организовать еще одно важное событие, посвященное столетию ассоциации. «Мы устроим большой праздник во время Олимпиады в Париже 2024 года в штаб-квартире ЮНЕСКО», – поделился планами AIPS его руководитель.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]