От такого тепла мороз по коже

Андрей Кратенко

Суд обязал ТОО «Севказэнерго» вернуть потребителям более 96 млн тенге.

Фото: kazpravda.kz

Тарифный скандал в Петропавловске оказался связан с резким увеличением начислений за тепловую энергию небытовым потребителям со стороны ТОО «Севказэнерго». Суд пришел им на помощь и обязал компанию произвести перерасчет в размере, превышающем 96 млн тенге.

В департамент Комитета по регулированию естественных монополий поступили жалобы на резкое увеличение начислений так называемым небытовым потребителям, осуществляющим деятельность в нежилых помещениях (имеются в виду офисы и магазины), расположенных в жилых многоквартирных домах с общедомовым прибором учета.

Напомним, в Петропавловске сложилась парадоксальная прак­тика, когда обычный жилец платит за отопление условно 3 тыс. тенге, а хозяин офиса в этом же доме – в три раза больше. В таком же невыгодном положении оказались не только владельцы магазинов, но и адвокаты, нотариусы, судоисполнители, юридические консультанты.

Переплата за коммуналку кажется тем более странной, что расположенное в многоэтажке офисное помещение по характеру потребления тепла ничем не отличается от бытового.

– Если возьмем жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся, например, в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя – в 9,5 тысячи. А если в доме нет общедомового прибора учета, то и в 12,5 тысячи, – пояс­няет адвокат Елена Игнатенко.

Другими словами, теплоснабжающая организация относит к физическим лицам только жильцов, все остальные попадают в группу «юридические лица». Хотя ни адвокаты, ни предприниматели без образования юридического лица таковыми не считаются.

После детального рассмотрения жалоб департамент вынес решение о нарушениях со стороны ТОО «Севказэнерго». Монополист отнес указанных потребителей к субпотребителям, что привело к значительному увеличению начислений за тепловую энергию.

Защищая права граждан, департамент подал иск в специа­лизированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области.

Решение суда оказалось в пользу потребителей. Незаконные действия ТОО «Севказэнерго» признаны недопустимыми, компания обязана произвести перерасчет суммы в размере 96,2 млн тенге для 1 250 небытовых потребителей. Впрочем, решение пока не вступило в законную силу.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]