От такого тепла мороз по коже

Андрей Кратенко

Суд обязал ТОО «Севказэнерго» вернуть потребителям более 96 млн тенге.

Фото: kazpravda.kz

Тарифный скандал в Петропавловске оказался связан с резким увеличением начислений за тепловую энергию небытовым потребителям со стороны ТОО «Севказэнерго». Суд пришел им на помощь и обязал компанию произвести перерасчет в размере, превышающем 96 млн тенге.

В департамент Комитета по регулированию естественных монополий поступили жалобы на резкое увеличение начислений так называемым небытовым потребителям, осуществляющим деятельность в нежилых помещениях (имеются в виду офисы и магазины), расположенных в жилых многоквартирных домах с общедомовым прибором учета.

Напомним, в Петропавловске сложилась парадоксальная прак­тика, когда обычный жилец платит за отопление условно 3 тыс. тенге, а хозяин офиса в этом же доме – в три раза больше. В таком же невыгодном положении оказались не только владельцы магазинов, но и адвокаты, нотариусы, судоисполнители, юридические консультанты.

Переплата за коммуналку кажется тем более странной, что расположенное в многоэтажке офисное помещение по характеру потребления тепла ничем не отличается от бытового.

– Если возьмем жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся, например, в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя – в 9,5 тысячи. А если в доме нет общедомового прибора учета, то и в 12,5 тысячи, – пояс­няет адвокат Елена Игнатенко.

Другими словами, теплоснабжающая организация относит к физическим лицам только жильцов, все остальные попадают в группу «юридические лица». Хотя ни адвокаты, ни предприниматели без образования юридического лица таковыми не считаются.

После детального рассмотрения жалоб департамент вынес решение о нарушениях со стороны ТОО «Севказэнерго». Монополист отнес указанных потребителей к субпотребителям, что привело к значительному увеличению начислений за тепловую энергию.

Защищая права граждан, департамент подал иск в специа­лизированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области.

Решение суда оказалось в пользу потребителей. Незаконные действия ТОО «Севказэнерго» признаны недопустимыми, компания обязана произвести перерасчет суммы в размере 96,2 млн тенге для 1 250 небытовых потребителей. Впрочем, решение пока не вступило в законную силу.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Правовая основа доверия
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Арии взлетали выше фонтанов!
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]