Отчет о расходовании выделенных из Нацфонда средств заслушан в Нацбанке РК

864
Ксения Воронина
Фото с сайта liter.kz
В Национальном банке Республики Казахстан состоялось очередное заседание Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

На заседании комиссии были обсуждены текущие вопросы по освоению, мониторингу и контролю выделенных средств. В ходе заседания была заслушана информация АО "ФРП "Даму" о механизме возврата высвобождаемых средств и дальнейшего их направления на вторичное использование.

По данным фонда "Даму", вторичное освоение средств, выделенных для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в обрабатывающей промышленности весной 2014 года , по состоянию на 1 апреля 2016 составляет 25, 712 млрд тенге.

50 млрд тенге, выделенные в конце 2014 года для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в декабре 2015 года.

В свою очередь, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в конце 2014 года для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 32 проекта на сумму 41, 575 млрд тенге, или 83% от общего объема выделенных средств.

50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в марте 2016 года.

По данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 43 проекта на сумму 40, 758 млрд тенге, или 82% от общего объема выделенных средств.

Также, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2014 году для финансирования проектов ГПИИР-2, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 проектов (ТОО "Проммашкомплект", ТОО "КазАзот", ТОО "КазТрансГаз Аймак", ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод", АО "АЛТЕЛ") на сумму 49,743 млрд тенге, или 99,5% от общего объема выделенных средств.

По данным АО "Банк Развития Казахстана", из 26 млрд тенге, выделенных в 2015 и 2016 годах для кредитования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 745 физических лиц на сумму 19,375 млрд тенге, или 75% от общего объема выделенных средств.

Кроме того, по данным БРК, средства в размере 50 млрд тенге, выделенные в 2015 году для финансирования отечественных экспортеров, освоены в марте 2016 года. В феврале 2016 года на финансирование отечественных экспортеров выделено дополнительно 15 млрд тенге.

Год Цель финансирования Выделено (млрд тенге) Использовано (млрд тенге) % использования
АО "БРК" 2014 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 41,575 83%
2014 Финансирование проектов ГПИИР-2 50 49,743 99,5%
2015 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 40,758 82%
2015 Кредитование физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства 26 19,375 75%
2015 Финансирование отечественных экспортеров 65 50 77
АО "ФРП ДАМУ" 2014 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%
2015 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%

Напомним, что Комиссия по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, создана 18 апреля 2014 года в соответствии с распоряжением Главы государства.

В состав комиссии входят руководители министерств (национальной экономики, финансов, по делам государственной службы), правоохранительных органов (Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности), Счетного комитета, Национальной палаты.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
В Актобе разработают Дорожную карту развития СЭЗ
Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]