Отчет о расходовании выделенных из Нацфонда средств заслушан в Нацбанке РК

Ксения Воронина
Фото с сайта liter.kz
В Национальном банке Республики Казахстан состоялось очередное заседание Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

На заседании комиссии были обсуждены текущие вопросы по освоению, мониторингу и контролю выделенных средств. В ходе заседания была заслушана информация АО "ФРП "Даму" о механизме возврата высвобождаемых средств и дальнейшего их направления на вторичное использование.

По данным фонда "Даму", вторичное освоение средств, выделенных для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в обрабатывающей промышленности весной 2014 года , по состоянию на 1 апреля 2016 составляет 25, 712 млрд тенге.

50 млрд тенге, выделенные в конце 2014 года для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в декабре 2015 года.

В свою очередь, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в конце 2014 года для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 32 проекта на сумму 41, 575 млрд тенге, или 83% от общего объема выделенных средств.

50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в марте 2016 года.

По данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 43 проекта на сумму 40, 758 млрд тенге, или 82% от общего объема выделенных средств.

Также, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2014 году для финансирования проектов ГПИИР-2, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 проектов (ТОО "Проммашкомплект", ТОО "КазАзот", ТОО "КазТрансГаз Аймак", ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод", АО "АЛТЕЛ") на сумму 49,743 млрд тенге, или 99,5% от общего объема выделенных средств.

По данным АО "Банк Развития Казахстана", из 26 млрд тенге, выделенных в 2015 и 2016 годах для кредитования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 745 физических лиц на сумму 19,375 млрд тенге, или 75% от общего объема выделенных средств.

Кроме того, по данным БРК, средства в размере 50 млрд тенге, выделенные в 2015 году для финансирования отечественных экспортеров, освоены в марте 2016 года. В феврале 2016 года на финансирование отечественных экспортеров выделено дополнительно 15 млрд тенге.

Год Цель финансирования Выделено (млрд тенге) Использовано (млрд тенге) % использования
АО "БРК" 2014 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 41,575 83%
2014 Финансирование проектов ГПИИР-2 50 49,743 99,5%
2015 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 40,758 82%
2015 Кредитование физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства 26 19,375 75%
2015 Финансирование отечественных экспортеров 65 50 77
АО "ФРП ДАМУ" 2014 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%
2015 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%

Напомним, что Комиссия по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, создана 18 апреля 2014 года в соответствии с распоряжением Главы государства.

В состав комиссии входят руководители министерств (национальной экономики, финансов, по делам государственной службы), правоохранительных органов (Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности), Счетного комитета, Национальной палаты.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дорога к звездам начинается на Земле
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Философия степного звука
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]