Отчет о расходовании выделенных из Нацфонда средств заслушан в Нацбанке РК

891
Ксения Воронина
Фото с сайта liter.kz
В Национальном банке Республики Казахстан состоялось очередное заседание Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

На заседании комиссии были обсуждены текущие вопросы по освоению, мониторингу и контролю выделенных средств. В ходе заседания была заслушана информация АО "ФРП "Даму" о механизме возврата высвобождаемых средств и дальнейшего их направления на вторичное использование.

По данным фонда "Даму", вторичное освоение средств, выделенных для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в обрабатывающей промышленности весной 2014 года , по состоянию на 1 апреля 2016 составляет 25, 712 млрд тенге.

50 млрд тенге, выделенные в конце 2014 года для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в декабре 2015 года.

В свою очередь, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в конце 2014 года для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 32 проекта на сумму 41, 575 млрд тенге, или 83% от общего объема выделенных средств.

50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в марте 2016 года.

По данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 43 проекта на сумму 40, 758 млрд тенге, или 82% от общего объема выделенных средств.

Также, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2014 году для финансирования проектов ГПИИР-2, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 проектов (ТОО "Проммашкомплект", ТОО "КазАзот", ТОО "КазТрансГаз Аймак", ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод", АО "АЛТЕЛ") на сумму 49,743 млрд тенге, или 99,5% от общего объема выделенных средств.

По данным АО "Банк Развития Казахстана", из 26 млрд тенге, выделенных в 2015 и 2016 годах для кредитования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 745 физических лиц на сумму 19,375 млрд тенге, или 75% от общего объема выделенных средств.

Кроме того, по данным БРК, средства в размере 50 млрд тенге, выделенные в 2015 году для финансирования отечественных экспортеров, освоены в марте 2016 года. В феврале 2016 года на финансирование отечественных экспортеров выделено дополнительно 15 млрд тенге.

Год Цель финансирования Выделено (млрд тенге) Использовано (млрд тенге) % использования
АО "БРК" 2014 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 41,575 83%
2014 Финансирование проектов ГПИИР-2 50 49,743 99,5%
2015 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 40,758 82%
2015 Кредитование физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства 26 19,375 75%
2015 Финансирование отечественных экспортеров 65 50 77
АО "ФРП ДАМУ" 2014 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%
2015 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%

Напомним, что Комиссия по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, создана 18 апреля 2014 года в соответствии с распоряжением Главы государства.

В состав комиссии входят руководители министерств (национальной экономики, финансов, по делам государственной службы), правоохранительных органов (Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности), Счетного комитета, Национальной палаты.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…
Окно возможностей
Цены на серебро побили новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]