Отчет о расходовании выделенных из Нацфонда средств заслушан в Нацбанке РК

Ксения Воронина
Фото с сайта liter.kz
В Национальном банке Республики Казахстан состоялось очередное заседание Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

На заседании комиссии были обсуждены текущие вопросы по освоению, мониторингу и контролю выделенных средств. В ходе заседания была заслушана информация АО "ФРП "Даму" о механизме возврата высвобождаемых средств и дальнейшего их направления на вторичное использование.

По данным фонда "Даму", вторичное освоение средств, выделенных для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в обрабатывающей промышленности весной 2014 года , по состоянию на 1 апреля 2016 составляет 25, 712 млрд тенге.

50 млрд тенге, выделенные в конце 2014 года для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в декабре 2015 года.

В свою очередь, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в конце 2014 года для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 32 проекта на сумму 41, 575 млрд тенге, или 83% от общего объема выделенных средств.

50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов СМСП в обрабатывающей промышленности, по данным "Даму", освоены в марте 2016 года.

По данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 43 проекта на сумму 40, 758 млрд тенге, или 82% от общего объема выделенных средств.

Также, по данным БРК, из 50 млрд тенге, выделенных в 2014 году для финансирования проектов ГПИИР-2, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 проектов (ТОО "Проммашкомплект", ТОО "КазАзот", ТОО "КазТрансГаз Аймак", ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод", АО "АЛТЕЛ") на сумму 49,743 млрд тенге, или 99,5% от общего объема выделенных средств.

По данным АО "Банк Развития Казахстана", из 26 млрд тенге, выделенных в 2015 и 2016 годах для кредитования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, по состоянию на 22 апреля 2016 года фактически профинансировано 5 745 физических лиц на сумму 19,375 млрд тенге, или 75% от общего объема выделенных средств.

Кроме того, по данным БРК, средства в размере 50 млрд тенге, выделенные в 2015 году для финансирования отечественных экспортеров, освоены в марте 2016 года. В феврале 2016 года на финансирование отечественных экспортеров выделено дополнительно 15 млрд тенге.

Год Цель финансирования Выделено (млрд тенге) Использовано (млрд тенге) % использования
АО "БРК" 2014 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 41,575 83%
2014 Финансирование проектов ГПИИР-2 50 49,743 99,5%
2015 Финансирование проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 40,758 82%
2015 Кредитование физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства 26 19,375 75%
2015 Финансирование отечественных экспортеров 65 50 77
АО "ФРП ДАМУ" 2014 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%
2015 Финансирование проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности 50 50 100%

Напомним, что Комиссия по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, создана 18 апреля 2014 года в соответствии с распоряжением Главы государства.

В состав комиссии входят руководители министерств (национальной экономики, финансов, по делам государственной службы), правоохранительных органов (Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности), Счетного комитета, Национальной палаты.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Цифровая летопись казахского языка
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
На пике уборочной страды
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
В интересах общества и государства
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

От дорог до аэропортов: как Казахстан развивает транспортну…
Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …
Нидерланды вывели из США и Канады 86 тонн золота
Программу развития рынка капитала до 2030 года приняли в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]