Откровенно о пережитом

Юлия Полонская

Вышла в свет книга Нурсултана Назарбаева «Моя жизнь. От зависимости – к свободе».

фото с сайта первого президента РК

Воспоминания первого президента Нурсултана Назарбае­ва, изданные на казахском и русском языках, предоставляют читателю уникальный шанс взглянуть на историю независимого Казахстана глазами человека, стоявшего у истоков современной казахской государственности.

В своих мемуарах, сочетающих историческую точность и личное отношение, он делится воспоминаниями о своем жизненном пути, периодах становления страны. Книга рассказывает о сложных и эпохальных политических событиях, масштабных экономических преобразованиях, международных отношениях и стратегических решениях, принимаемых в непростые периоды развития государства.

Книга примечательна и тем, что в ней Нурсултан Назарбаев впервые откровенно рассказывает о своей семье и делится взглядами на события трагического января. «Моя жизнь. От зависимости – к свободе» – это воспоминания. А еще – откровения человека, который возглавил страну в очень непростое время – время обретения независимости.

Книга состоит из 22 глав, каждая из которых содержит несколько частей, обозначенных краткими заголовками и посвященных отдельным событиям и периодам в жизни государства.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет. В марте 2019 года он добровольно сложил полномочия главы государства. Президентом стал Касым-Жомарт Токаев, занимавший на тот момент должность спикера Сената Парламента.

Именно с этого автор начал повествование, обозначив первую подглаву названием «Решение». В ней Нурсултан Назарбаев рассказал, почему выбрал своим приемником действующего Главу государства, описал свой первый разговор об этом с Касым-Жомартом Кемелевичем.

Следующую главу автобиографической книги автор назвал «Родное гнездо», посвятив ее аулу Шамалган Каскеленского района Алматинской области, родителям, событиям детства – самым ранним воспоминаниям, оставившим след в формировании личности.

«Начало пути», «Уроки Темиртау», «Ступени власти» – эти главы рассказывают о становлении Нурсултана Назарбаева, преломляясь через первые трудовые будни, общественную и партийную работу. Читатель при этом подспудно подходит к переломному периоду в жизни автора и всей страны – «Лихие времена».

«Некоторые критики своего родного государства договариваются до того, что независимость якобы сама свалились нам в руки. Утверждают, что после распада СССР мы автоматически стали независимыми. Но для доказательства того, что многовековая борьба нашего народа на пути к независимости продолжалась буквально до вчерашних дней, я хочу рассказать, как в морозном декабре 1986 года молодежь вышла на площадь Алматы именно с требованием предоставления независимости родному Казахстану. Да, в дни Желтоксана Алматы продемонстрировал на весь мир, как разлетелась пеплом по ветру социалистическая доктрина решения национального вопроса», – пишет Нурсултан Назарбаев.

Независимость была завое­вана – принятие 25 октяб­ря 1990 года Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР стало первым основополагающим актом. Именно с него начался подготовительный период развития государственно-правовой системы страны, за которым последовали выборы президента Казахстана в декабре 1991-го.

Нурсултан Назарбаев выделяет несколько самых важных периодов в истории независимой страны – это создание государственных символов, становление национальной валюты, закрытие Семипалатинского ядерного полигона, демаркация государственных границ, возрождение нацио­нальной культуры, возвращение этнических казахов на землю предков, перенос столицы из Алматы в Астану.

«Среди наших главных достижений за эти годы в первую очередь хочу назвать то, что мы сумели сохранить единство страны. Беречь его как зеницу ока – это и будет моим особым заветом будущим поколениям», – отмечает автор.

Но все же, по его мнению, сильнейшим испытанием для независимости стали вовсе не события прошлого, а трагедия совсем недавнего времени. «Оппозиция: игры разума и игры с огнем» – так он обозначил главу, посвященную январским событиям 2022 года.

«Главная причина январских событий – борьба за власть. Экономические трудности были использованы как повод к развязыванию этой борьбы. В 2019 году, когда я добровольно сложил с себя президентские полномочия и в соответствии с Конституцией передал их председателю Сената, многие восприняли это в штыки, о чем я знаю доподлинно... Всегда во время смены президентов возникают попытки занять освободившееся место», – пишет в книге Нурсултан Назарбаев.

Автор остановился и на некоторых событиях личной жизни. А еще поделился откровенными воспоминания­ми о встречах с лидерами мировых держав, общест­венными деятелями. Он описал свои личные отношения с Владимиром Путиным, Си Цзиньпином, Маргарет Тэтчер, Джорджем Бушем-старшим, Джорджем Бушем-младшим, Жаком Шираком, Герхардом Шредером, Борисом Ельциным, Михаилом Горбачевым, Тургутом Озалом, Реджепом Эрдоганом, Сильвио Берлускони, Ангелой Меркель и многими другими.

В мемуарах Нурсултан Назарбаев также поделился своим видением относительно многих известных событий, раскрыл новые детали ряда исторических фактов.

Книга, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей.

Популярное

Все
Развивать кадровый потенциал
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Конституция и экономика справедливости
Шах и мат сомнениям
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Ни пуха ни пера!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Мошенники с лицензией
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Обрабатывающий сектор идет в рост
Чисто там, где не сорят
Есть где спортом заняться
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]