Открыть экзаменационные классы в районных ЦОНах просят преподаватели автошкол СКО

Андрей Кратенко

Уезжать за сто и более километ­ров от дома сегодня вынуждены автолюбители, которым необходимо получить водительские права. Не только теорию, но и практику им приходится сдавать в спецЦОНе Петропавловска, что сопряжено с расходами и неудобствами.

рисунок Николая Веревочкина

В областную палату предпринимателей обратились директора автошкол Мамлютского района и района Шал акына. Решение проб­лемы искали члены Cовета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

– В Мамлютке и Сергеевке отсутст­вуют экзаменационные классы в районных отделениях ЦОНа. Чтобы сдать теорию в областном центре, людям приходится выезжать на большие расстояния. Это влечет дополнительные расходы. Если не сдал с первого раза, приходится приезжать повторно, хотя в некоторых райцент­рах имеется возможность сдачи теоретического экзамена в местных отделениях ЦОНа, например в Жамбылском районе, – говорит эксперт палаты предпринимателей Северо-Казах­станской области Чингиз Жилкибаев.

Он считает, что налицо в этой ситуации отсутствие возможности равного доступа к сдаче теоретического экзамена.

В качестве примера Чингиз Жилкибаев привел Жамбылский район, где имеется свой экзаменационный класс, но жители села Пресновка не могут подать заявку через портал e-gov и вынуждены отправляться в Петропавловск, чтобы там подать заявку, встать в очередь и забронировать время сдачи экзамена. На портале e-gov при выборе места сдачи указывается только Петропавловск, хотя в Пресновке имеется свой экзаменационный класс.

– В этом мы усматриваем барьер в получении госуслуги, – указал Чингиз Жилкибаев.

В областной палате предпринимателей также считают, что с каждым годом уменьшается количество желающих получить водительское удостоверение.

Некоторые сельские округа расположены в радиусе 100 км, но далеко не каждый сельский житель может позволить себе нанять такси, чтобы поехать в Петропавловск, сначала для того чтобы подать заявку, а потом уже на сам экзамен. А если в системе случится сбой (что, в общем, не редкость), то деньги вообще будут выброшены на ветер.

– Я обращался в Мамлютский ЦОН с просьбой открыть экзаменационный класс, но мне отказали, дескать, нет у них штатной единицы и нет места, – заявил директор ТОО «Автолидер» из Мамлютки Андрей Шанаурин.

В ответ руководитель координации фронт-офисов областного филиала ЦОН Жаслан Кариев сообщил, что письмо об открытии экзаменационных классов уже направлено в центральный аппарат.

– Если дадут «добро», мы откроем класс, – сказал Жаслан Кариев.

Члены Совета по защите прав предпринимателей рекомендовали департаменту по делам государственной службы принять меры по организации сдачи водительских экзаменов в районных отделах ЦОНа.

Теперь о практическом экзамене. Многоснежная зима и череда оттепелей превратили автодром в Петропавловске, где водители сдают экзамен на вождение, в нас­тоящую полосу препятствий, на которой практически невозможно успешно пройти испытание. Жалобы на этот объект также разбирали в областной палате предпринимателей.

Для сведения: экзамены по вож­дению в Северном Казахстане сдают не на дорогах, как раньше, а именно на автодроме. А он единственный на всю область. Именно сюда устремляются автолюбители со всех районов, в том числе самых отдаленных.

Многие не могут сдать экзамен с первого раза, поэтому вынуждены приезжать в Петропавловск во второй, третий и в четвертый раз…

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]