Открыть экзаменационные классы в районных ЦОНах просят преподаватели автошкол СКО

5145
Андрей Кратенко

Уезжать за сто и более километ­ров от дома сегодня вынуждены автолюбители, которым необходимо получить водительские права. Не только теорию, но и практику им приходится сдавать в спецЦОНе Петропавловска, что сопряжено с расходами и неудобствами.

рисунок Николая Веревочкина

В областную палату предпринимателей обратились директора автошкол Мамлютского района и района Шал акына. Решение проб­лемы искали члены Cовета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

– В Мамлютке и Сергеевке отсутст­вуют экзаменационные классы в районных отделениях ЦОНа. Чтобы сдать теорию в областном центре, людям приходится выезжать на большие расстояния. Это влечет дополнительные расходы. Если не сдал с первого раза, приходится приезжать повторно, хотя в некоторых райцент­рах имеется возможность сдачи теоретического экзамена в местных отделениях ЦОНа, например в Жамбылском районе, – говорит эксперт палаты предпринимателей Северо-Казах­станской области Чингиз Жилкибаев.

Он считает, что налицо в этой ситуации отсутствие возможности равного доступа к сдаче теоретического экзамена.

В качестве примера Чингиз Жилкибаев привел Жамбылский район, где имеется свой экзаменационный класс, но жители села Пресновка не могут подать заявку через портал e-gov и вынуждены отправляться в Петропавловск, чтобы там подать заявку, встать в очередь и забронировать время сдачи экзамена. На портале e-gov при выборе места сдачи указывается только Петропавловск, хотя в Пресновке имеется свой экзаменационный класс.

– В этом мы усматриваем барьер в получении госуслуги, – указал Чингиз Жилкибаев.

В областной палате предпринимателей также считают, что с каждым годом уменьшается количество желающих получить водительское удостоверение.

Некоторые сельские округа расположены в радиусе 100 км, но далеко не каждый сельский житель может позволить себе нанять такси, чтобы поехать в Петропавловск, сначала для того чтобы подать заявку, а потом уже на сам экзамен. А если в системе случится сбой (что, в общем, не редкость), то деньги вообще будут выброшены на ветер.

– Я обращался в Мамлютский ЦОН с просьбой открыть экзаменационный класс, но мне отказали, дескать, нет у них штатной единицы и нет места, – заявил директор ТОО «Автолидер» из Мамлютки Андрей Шанаурин.

В ответ руководитель координации фронт-офисов областного филиала ЦОН Жаслан Кариев сообщил, что письмо об открытии экзаменационных классов уже направлено в центральный аппарат.

– Если дадут «добро», мы откроем класс, – сказал Жаслан Кариев.

Члены Совета по защите прав предпринимателей рекомендовали департаменту по делам государственной службы принять меры по организации сдачи водительских экзаменов в районных отделах ЦОНа.

Теперь о практическом экзамене. Многоснежная зима и череда оттепелей превратили автодром в Петропавловске, где водители сдают экзамен на вождение, в нас­тоящую полосу препятствий, на которой практически невозможно успешно пройти испытание. Жалобы на этот объект также разбирали в областной палате предпринимателей.

Для сведения: экзамены по вож­дению в Северном Казахстане сдают не на дорогах, как раньше, а именно на автодроме. А он единственный на всю область. Именно сюда устремляются автолюбители со всех районов, в том числе самых отдаленных.

Многие не могут сдать экзамен с первого раза, поэтому вынуждены приезжать в Петропавловск во второй, третий и в четвертый раз…

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
За превышение наценки придется отвечать
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Кукуруза полностью убрана
Первые в Центральной Азии
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]