Открыть экзаменационные классы в районных ЦОНах просят преподаватели автошкол СКО

5341
Андрей Кратенко

Уезжать за сто и более километ­ров от дома сегодня вынуждены автолюбители, которым необходимо получить водительские права. Не только теорию, но и практику им приходится сдавать в спецЦОНе Петропавловска, что сопряжено с расходами и неудобствами.

рисунок Николая Веревочкина

В областную палату предпринимателей обратились директора автошкол Мамлютского района и района Шал акына. Решение проб­лемы искали члены Cовета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

– В Мамлютке и Сергеевке отсутст­вуют экзаменационные классы в районных отделениях ЦОНа. Чтобы сдать теорию в областном центре, людям приходится выезжать на большие расстояния. Это влечет дополнительные расходы. Если не сдал с первого раза, приходится приезжать повторно, хотя в некоторых райцент­рах имеется возможность сдачи теоретического экзамена в местных отделениях ЦОНа, например в Жамбылском районе, – говорит эксперт палаты предпринимателей Северо-Казах­станской области Чингиз Жилкибаев.

Он считает, что налицо в этой ситуации отсутствие возможности равного доступа к сдаче теоретического экзамена.

В качестве примера Чингиз Жилкибаев привел Жамбылский район, где имеется свой экзаменационный класс, но жители села Пресновка не могут подать заявку через портал e-gov и вынуждены отправляться в Петропавловск, чтобы там подать заявку, встать в очередь и забронировать время сдачи экзамена. На портале e-gov при выборе места сдачи указывается только Петропавловск, хотя в Пресновке имеется свой экзаменационный класс.

– В этом мы усматриваем барьер в получении госуслуги, – указал Чингиз Жилкибаев.

В областной палате предпринимателей также считают, что с каждым годом уменьшается количество желающих получить водительское удостоверение.

Некоторые сельские округа расположены в радиусе 100 км, но далеко не каждый сельский житель может позволить себе нанять такси, чтобы поехать в Петропавловск, сначала для того чтобы подать заявку, а потом уже на сам экзамен. А если в системе случится сбой (что, в общем, не редкость), то деньги вообще будут выброшены на ветер.

– Я обращался в Мамлютский ЦОН с просьбой открыть экзаменационный класс, но мне отказали, дескать, нет у них штатной единицы и нет места, – заявил директор ТОО «Автолидер» из Мамлютки Андрей Шанаурин.

В ответ руководитель координации фронт-офисов областного филиала ЦОН Жаслан Кариев сообщил, что письмо об открытии экзаменационных классов уже направлено в центральный аппарат.

– Если дадут «добро», мы откроем класс, – сказал Жаслан Кариев.

Члены Совета по защите прав предпринимателей рекомендовали департаменту по делам государственной службы принять меры по организации сдачи водительских экзаменов в районных отделах ЦОНа.

Теперь о практическом экзамене. Многоснежная зима и череда оттепелей превратили автодром в Петропавловске, где водители сдают экзамен на вождение, в нас­тоящую полосу препятствий, на которой практически невозможно успешно пройти испытание. Жалобы на этот объект также разбирали в областной палате предпринимателей.

Для сведения: экзамены по вож­дению в Северном Казахстане сдают не на дорогах, как раньше, а именно на автодроме. А он единственный на всю область. Именно сюда устремляются автолюбители со всех районов, в том числе самых отдаленных.

Многие не могут сдать экзамен с первого раза, поэтому вынуждены приезжать в Петропавловск во второй, третий и в четвертый раз…

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]