Открыть экзаменационные классы в районных ЦОНах просят преподаватели автошкол СКО

5732
Андрей Кратенко

Уезжать за сто и более километ­ров от дома сегодня вынуждены автолюбители, которым необходимо получить водительские права. Не только теорию, но и практику им приходится сдавать в спецЦОНе Петропавловска, что сопряжено с расходами и неудобствами.

рисунок Николая Веревочкина

В областную палату предпринимателей обратились директора автошкол Мамлютского района и района Шал акына. Решение проб­лемы искали члены Cовета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

– В Мамлютке и Сергеевке отсутст­вуют экзаменационные классы в районных отделениях ЦОНа. Чтобы сдать теорию в областном центре, людям приходится выезжать на большие расстояния. Это влечет дополнительные расходы. Если не сдал с первого раза, приходится приезжать повторно, хотя в некоторых райцент­рах имеется возможность сдачи теоретического экзамена в местных отделениях ЦОНа, например в Жамбылском районе, – говорит эксперт палаты предпринимателей Северо-Казах­станской области Чингиз Жилкибаев.

Он считает, что налицо в этой ситуации отсутствие возможности равного доступа к сдаче теоретического экзамена.

В качестве примера Чингиз Жилкибаев привел Жамбылский район, где имеется свой экзаменационный класс, но жители села Пресновка не могут подать заявку через портал e-gov и вынуждены отправляться в Петропавловск, чтобы там подать заявку, встать в очередь и забронировать время сдачи экзамена. На портале e-gov при выборе места сдачи указывается только Петропавловск, хотя в Пресновке имеется свой экзаменационный класс.

– В этом мы усматриваем барьер в получении госуслуги, – указал Чингиз Жилкибаев.

В областной палате предпринимателей также считают, что с каждым годом уменьшается количество желающих получить водительское удостоверение.

Некоторые сельские округа расположены в радиусе 100 км, но далеко не каждый сельский житель может позволить себе нанять такси, чтобы поехать в Петропавловск, сначала для того чтобы подать заявку, а потом уже на сам экзамен. А если в системе случится сбой (что, в общем, не редкость), то деньги вообще будут выброшены на ветер.

– Я обращался в Мамлютский ЦОН с просьбой открыть экзаменационный класс, но мне отказали, дескать, нет у них штатной единицы и нет места, – заявил директор ТОО «Автолидер» из Мамлютки Андрей Шанаурин.

В ответ руководитель координации фронт-офисов областного филиала ЦОН Жаслан Кариев сообщил, что письмо об открытии экзаменационных классов уже направлено в центральный аппарат.

– Если дадут «добро», мы откроем класс, – сказал Жаслан Кариев.

Члены Совета по защите прав предпринимателей рекомендовали департаменту по делам государственной службы принять меры по организации сдачи водительских экзаменов в районных отделах ЦОНа.

Теперь о практическом экзамене. Многоснежная зима и череда оттепелей превратили автодром в Петропавловске, где водители сдают экзамен на вождение, в нас­тоящую полосу препятствий, на которой практически невозможно успешно пройти испытание. Жалобы на этот объект также разбирали в областной палате предпринимателей.

Для сведения: экзамены по вож­дению в Северном Казахстане сдают не на дорогах, как раньше, а именно на автодроме. А он единственный на всю область. Именно сюда устремляются автолюбители со всех районов, в том числе самых отдаленных.

Многие не могут сдать экзамен с первого раза, поэтому вынуждены приезжать в Петропавловск во второй, третий и в четвертый раз…

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Отрар «гостит» в Жезказгане
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Здесь будет экопарк
Татьяна из Жанакоргана
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]