Открытость и приверженность диалогу

4709
Тасым Риззат, политолог

Принятая на завершив­шемся саммите Астанинская декларация – политический документ огромной значимости. Ведь в ней нашли отражение успехи, достигнутые организацией, получил закрепление статус Центральной Азии как ядра структуры. Кроме того, документ определяет дальнейшие перспективы ШОС и подчеркивает общие устремления стран-участниц.

фото Игоря Бургандинова

Принятие итогового документа – всегда сложный процесс. По определенным тезисам декларации велись активные дискуссии. И все-таки главные вопросы, в том числе о роли Центральной Азии и о международной безопасности, нашли в тексте непосредственное отражение, что демонстрирует близость и согласованность мнений всех стран-участниц.

Необходимость реформирования ШОС, о которой говорилось на саммите, продиктована изменением политических реалий. Изначально заложенные механизмы функционирования организации уже не в полной мере отвечают современным вызовам.

Взять, например, роль генерального секретаря. По прежнему регламенту он не имел широких полномочий и не мог выступать, самостоятельно представляя организацию. Теперь же его роль и роль всего секретариата усиливается. Этому в своем выступлении уделил особое внимание Президент Касым-Жомарт Токаев.

Вступление Беларуси в ШОС продемонстрировало открытость организации, ее приверженность диалогу. Если страна желает вступить в ШОС и выполняет все установленные требования, то никаких препятствий к ее вхождению не будет.

Что касается Беларуси, то за короткий период, буквально за три года, она выполнила все необходимые требования и теперь является полноправным членом ШОС.

Рассмотрение вопросов, охватывающих мировую повестку, является верным доказательством возросшего авторитета ШОС. При этом важно помнить, что организацию ни в коем случае нельзя рассматривать как военно-политический блок. Все разговоры в этом ключе являются контрпродуктивными.

Да, ШОС рассматривает вопросы безопасности, однако эти вопросы неделимы, они требуют комплексного подхода, конкретности, то есть учета экономических, политических, энергетических и даже экологических измерений.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]