Открытость и приверженность диалогу

4108
Тасым Риззат, политолог

Принятая на завершив­шемся саммите Астанинская декларация – политический документ огромной значимости. Ведь в ней нашли отражение успехи, достигнутые организацией, получил закрепление статус Центральной Азии как ядра структуры. Кроме того, документ определяет дальнейшие перспективы ШОС и подчеркивает общие устремления стран-участниц.

фото Игоря Бургандинова

Принятие итогового документа – всегда сложный процесс. По определенным тезисам декларации велись активные дискуссии. И все-таки главные вопросы, в том числе о роли Центральной Азии и о международной безопасности, нашли в тексте непосредственное отражение, что демонстрирует близость и согласованность мнений всех стран-участниц.

Необходимость реформирования ШОС, о которой говорилось на саммите, продиктована изменением политических реалий. Изначально заложенные механизмы функционирования организации уже не в полной мере отвечают современным вызовам.

Взять, например, роль генерального секретаря. По прежнему регламенту он не имел широких полномочий и не мог выступать, самостоятельно представляя организацию. Теперь же его роль и роль всего секретариата усиливается. Этому в своем выступлении уделил особое внимание Президент Касым-Жомарт Токаев.

Вступление Беларуси в ШОС продемонстрировало открытость организации, ее приверженность диалогу. Если страна желает вступить в ШОС и выполняет все установленные требования, то никаких препятствий к ее вхождению не будет.

Что касается Беларуси, то за короткий период, буквально за три года, она выполнила все необходимые требования и теперь является полноправным членом ШОС.

Рассмотрение вопросов, охватывающих мировую повестку, является верным доказательством возросшего авторитета ШОС. При этом важно помнить, что организацию ни в коем случае нельзя рассматривать как военно-политический блок. Все разговоры в этом ключе являются контрпродуктивными.

Да, ШОС рассматривает вопросы безопасности, однако эти вопросы неделимы, они требуют комплексного подхода, конкретности, то есть учета экономических, политических, энергетических и даже экологических измерений.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]