Международные наблюдатели оценили проведение референдума по строительству АЭС

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

На пресс-конференции в Центре содействия меж­дународным наблюдателям члены наблюдательных миссий подвели итоги своей работы в ходе референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане.

фото Игоря Бургандинова

От Шанхайской организации сотрудничества итоговое заявление огласил глава миссии, заместитель генерального сек­ретаря ШОС Олег Копылов, отметивший, в частности, что для проведения референдума были созданы все условия, в том числе для избирателей с ограниченными возможностями.

Кроме того, по мнению главы миссии ШОС, граждане страны имели все возможности принять взвешенное решение по вопросу, который выносился на референдум.

– Члены миссии посетили 35 участков, самостоятельно выбранных для наблюдения, и мы можем сказать, что голосование проходило спокойно, с соблюдением установленного порядка, – констатировал Олег Копылов. – В период наблюдательной работы жалоб и замечаний в адрес членов миссии не поступало. Республиканский референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане проведен в соответствии с действующим законодательством и принятыми государством международными обязательствами. Миссия признает референдум открытым, свободным, легитимным и констатирует, что он стал важным шагом на пути дальнейшего развития демократических процессов в стране.

Миссия Организации тюркских государств (ОТГ) наблюдала за процессом на 24 участках. Как отметил ее глава, заместитель генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров, они были прекрасно подготовлены, оснащены всей необходимой для избирателя информацией.

– Наблюдателям предоставлялся полный доступ, что обеспечило прозрачность голосования. Нарушений зафиксировано не было, не наблюдалось случаев вмешательства в процесс волеизъявления граждан. Права голосующих полностью соблюдались, – заявил Сади Джафаров.

Наблюдатели не заметили никаких технических сложностей, которые могли бы помешать гражданам воспользоваться своим конституционным правом. На всех участках сохранялся общественный порядок.

– Мы также наблюдали процесс подсчета голосов на некоторых участках. Он проходил в соответствии с требованиями национального законодательства и международными стандартами. Миссия подтверждает высокую открытость, прозрачность процесса, – подчеркнул Сади Джафаров. – Референдум – значимое событие, демонстрирующее приверженность продолжению диалога с общественностью, который является важной составляющей демократии. Мы поздравляем казахстанцев с этим событием и выражаем надежду, что данный шаг усилит демократическое направление развития страны, будет сопутствовать благополучию и процветанию нации.

Члены миссии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии также отметили, что подготовка и проведение референдума осуществлялись в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан и международными стандартами. По словам заместителя генерального секретаря СВМДА Чжан Лин, обеспечивались прозрачность и транспарентность голосования, осуществлялись беспрепятственное наблюдение и изложение мнения общественных организаций и международных наблюдателей.

– Мы можем сделать вывод, что народ Казахстана был хорошо оповещен об основных моментах подготовки и проведения референдума, граждане проявили активность в участии в голосовании. Активную явку мы наблюдали особенно среди молодого электората, – сказала она.

Чжан Лин также отметила, что весь процесс, включая подготовку и проведение, широко и оперативно освещался средствами массовой информации. Центральная комиссия референдума давала оперативную информацию об итогах голосования.

– Проведение референдума расценивается как важный шаг на пути демократического развития Казахстана и отражает уважение государством прав человека и стремление услышать мнение народа. От членов нашей делегации мы поздравляем казахстанский народ с состоявшимся референдумом. Это важное событие в жизни страны. Желаем новых достижений в строительстве Нового Казахстана, – отметила заместитель генерального секретаря СВМДА.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]