Отношения Казахстана со странами Африки и Карибского бассейна будут выведены на новый уровень

Шынар Оспанова
Отношения Казахстана со странами Карибского бассейна и Африки будут выведены на новый уровень, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

"В рамках продолжающегося визита в Нью-Йорк 25 сентября 2014 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел ряд двусторонних переговоров со своими зарубежными коллегами и руководителями крупных международных структур, а также принял участие во встрече глав МИД стран, входящих в Карибское сообщество (КАРИКОМ). Он также провел неформальную встречу с министрами иностранных дел группы G7+, объединяющей 20 постконфликтных государств Африки, Азии и Латинской Америки", - сообщили в пресс-службе МИД.

Двусторонние встречи главы казахстанского внешнеполитического ведомства имели широкий географический охват ивключили в себястраны Азии, Африки, Европы и Карибского бассейна. Ерлан Идрисов встретился с главами МИД Афганистана, Анголы, Бурунди, Коморских островов, Непала , Чехии. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В пресс-службе отметили, что глава МИД РК также провел содержательные переговоры с Генеральным секретарем Совета Европы, Генеральным директором ЮНЕСКО, а также с заместителем Генерального секретаря ООН. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и реализацию конкретных проектов по своим направлениям. Весьма интересной и плодотворной стала встреча с министрами иностранных дел группы G7+. Ерлан Идрисов дал краткий абрис становления Казахстана политически стабильным, динамично развивающимся государством, авторитетными надежным партнером мирового сообщества, при этом указав на реальный вклад страны в обеспечение глобальной безопасности в области энергетики, экологии,ядерного нераспространения, восстановления Афганистана, участия в миротворческих миссиях, а также большого потенциала в вопросе оказания существенной поддержки продовольственной безопасности.

Представители МИД стран группы G7+ положительно оценили заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Не менее интересным и полезным стало участие вежегодной встрече глав МИД стран КАРИКОМ. Казахстанский министр ознакомил своих коллег со стратегией долгосрочного развития Казахстана до 2050 года, основными внешнеполитическими инициативами, концепцией внешней политики РК на 2014-2020 годы, отметив, что Казахстан заинтересован в расширении своего дипломатического присутствия в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна. Он отметил схожесть позиций Казахстана и стран КАРИКОМ по многим вопросам, в частности, в стремлении перехода к "зеленой" экономике. В этой связи Ерлан Идрисов пригласил своих коллег принять участие в ЭКСПО-2017 в Астане, подробная информация о которой была представлена в ходе специальной презентации от имени АО "Национальная Компания "ЭКСПО-2017".

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]