Отношения Казахстана со странами Африки и Карибского бассейна будут выведены на новый уровень

650
Шынар Оспанова
Отношения Казахстана со странами Карибского бассейна и Африки будут выведены на новый уровень, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

"В рамках продолжающегося визита в Нью-Йорк 25 сентября 2014 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел ряд двусторонних переговоров со своими зарубежными коллегами и руководителями крупных международных структур, а также принял участие во встрече глав МИД стран, входящих в Карибское сообщество (КАРИКОМ). Он также провел неформальную встречу с министрами иностранных дел группы G7+, объединяющей 20 постконфликтных государств Африки, Азии и Латинской Америки", - сообщили в пресс-службе МИД.

Двусторонние встречи главы казахстанского внешнеполитического ведомства имели широкий географический охват ивключили в себястраны Азии, Африки, Европы и Карибского бассейна. Ерлан Идрисов встретился с главами МИД Афганистана, Анголы, Бурунди, Коморских островов, Непала , Чехии. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В пресс-службе отметили, что глава МИД РК также провел содержательные переговоры с Генеральным секретарем Совета Европы, Генеральным директором ЮНЕСКО, а также с заместителем Генерального секретаря ООН. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и реализацию конкретных проектов по своим направлениям. Весьма интересной и плодотворной стала встреча с министрами иностранных дел группы G7+. Ерлан Идрисов дал краткий абрис становления Казахстана политически стабильным, динамично развивающимся государством, авторитетными надежным партнером мирового сообщества, при этом указав на реальный вклад страны в обеспечение глобальной безопасности в области энергетики, экологии,ядерного нераспространения, восстановления Афганистана, участия в миротворческих миссиях, а также большого потенциала в вопросе оказания существенной поддержки продовольственной безопасности.

Представители МИД стран группы G7+ положительно оценили заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Не менее интересным и полезным стало участие вежегодной встрече глав МИД стран КАРИКОМ. Казахстанский министр ознакомил своих коллег со стратегией долгосрочного развития Казахстана до 2050 года, основными внешнеполитическими инициативами, концепцией внешней политики РК на 2014-2020 годы, отметив, что Казахстан заинтересован в расширении своего дипломатического присутствия в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна. Он отметил схожесть позиций Казахстана и стран КАРИКОМ по многим вопросам, в частности, в стремлении перехода к "зеленой" экономике. В этой связи Ерлан Идрисов пригласил своих коллег принять участие в ЭКСПО-2017 в Астане, подробная информация о которой была представлена в ходе специальной презентации от имени АО "Национальная Компания "ЭКСПО-2017".

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…
Десять лет стратегического партнерства
Военные захватили власть в Гвинее-Бисау
Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]