Отношения Казахстана со странами Африки и Карибского бассейна будут выведены на новый уровень

693
Шынар Оспанова
Отношения Казахстана со странами Карибского бассейна и Африки будут выведены на новый уровень, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

"В рамках продолжающегося визита в Нью-Йорк 25 сентября 2014 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел ряд двусторонних переговоров со своими зарубежными коллегами и руководителями крупных международных структур, а также принял участие во встрече глав МИД стран, входящих в Карибское сообщество (КАРИКОМ). Он также провел неформальную встречу с министрами иностранных дел группы G7+, объединяющей 20 постконфликтных государств Африки, Азии и Латинской Америки", - сообщили в пресс-службе МИД.

Двусторонние встречи главы казахстанского внешнеполитического ведомства имели широкий географический охват ивключили в себястраны Азии, Африки, Европы и Карибского бассейна. Ерлан Идрисов встретился с главами МИД Афганистана, Анголы, Бурунди, Коморских островов, Непала , Чехии. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В пресс-службе отметили, что глава МИД РК также провел содержательные переговоры с Генеральным секретарем Совета Европы, Генеральным директором ЮНЕСКО, а также с заместителем Генерального секретаря ООН. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и реализацию конкретных проектов по своим направлениям. Весьма интересной и плодотворной стала встреча с министрами иностранных дел группы G7+. Ерлан Идрисов дал краткий абрис становления Казахстана политически стабильным, динамично развивающимся государством, авторитетными надежным партнером мирового сообщества, при этом указав на реальный вклад страны в обеспечение глобальной безопасности в области энергетики, экологии,ядерного нераспространения, восстановления Афганистана, участия в миротворческих миссиях, а также большого потенциала в вопросе оказания существенной поддержки продовольственной безопасности.

Представители МИД стран группы G7+ положительно оценили заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Не менее интересным и полезным стало участие вежегодной встрече глав МИД стран КАРИКОМ. Казахстанский министр ознакомил своих коллег со стратегией долгосрочного развития Казахстана до 2050 года, основными внешнеполитическими инициативами, концепцией внешней политики РК на 2014-2020 годы, отметив, что Казахстан заинтересован в расширении своего дипломатического присутствия в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна. Он отметил схожесть позиций Казахстана и стран КАРИКОМ по многим вопросам, в частности, в стремлении перехода к "зеленой" экономике. В этой связи Ерлан Идрисов пригласил своих коллег принять участие в ЭКСПО-2017 в Астане, подробная информация о которой была представлена в ходе специальной презентации от имени АО "Национальная Компания "ЭКСПО-2017".

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Сила степи – в глазах аргамака
Повысить уровень взаимодействия
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]