Отношения Казахстана со странами Африки и Карибского бассейна будут выведены на новый уровень

Шынар Оспанова
Отношения Казахстана со странами Карибского бассейна и Африки будут выведены на новый уровень, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

"В рамках продолжающегося визита в Нью-Йорк 25 сентября 2014 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел ряд двусторонних переговоров со своими зарубежными коллегами и руководителями крупных международных структур, а также принял участие во встрече глав МИД стран, входящих в Карибское сообщество (КАРИКОМ). Он также провел неформальную встречу с министрами иностранных дел группы G7+, объединяющей 20 постконфликтных государств Африки, Азии и Латинской Америки", - сообщили в пресс-службе МИД.

Двусторонние встречи главы казахстанского внешнеполитического ведомства имели широкий географический охват ивключили в себястраны Азии, Африки, Европы и Карибского бассейна. Ерлан Идрисов встретился с главами МИД Афганистана, Анголы, Бурунди, Коморских островов, Непала , Чехии. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В пресс-службе отметили, что глава МИД РК также провел содержательные переговоры с Генеральным секретарем Совета Европы, Генеральным директором ЮНЕСКО, а также с заместителем Генерального секретаря ООН. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и реализацию конкретных проектов по своим направлениям. Весьма интересной и плодотворной стала встреча с министрами иностранных дел группы G7+. Ерлан Идрисов дал краткий абрис становления Казахстана политически стабильным, динамично развивающимся государством, авторитетными надежным партнером мирового сообщества, при этом указав на реальный вклад страны в обеспечение глобальной безопасности в области энергетики, экологии,ядерного нераспространения, восстановления Афганистана, участия в миротворческих миссиях, а также большого потенциала в вопросе оказания существенной поддержки продовольственной безопасности.

Представители МИД стран группы G7+ положительно оценили заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Не менее интересным и полезным стало участие вежегодной встрече глав МИД стран КАРИКОМ. Казахстанский министр ознакомил своих коллег со стратегией долгосрочного развития Казахстана до 2050 года, основными внешнеполитическими инициативами, концепцией внешней политики РК на 2014-2020 годы, отметив, что Казахстан заинтересован в расширении своего дипломатического присутствия в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна. Он отметил схожесть позиций Казахстана и стран КАРИКОМ по многим вопросам, в частности, в стремлении перехода к "зеленой" экономике. В этой связи Ерлан Идрисов пригласил своих коллег принять участие в ЭКСПО-2017 в Астане, подробная информация о которой была представлена в ходе специальной презентации от имени АО "Национальная Компания "ЭКСПО-2017".

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]