Оторвал пацанов от улицы

Алим Анапьянов

До сих пор у бывшего руководителя спортклуба «Жұлдыз», что находится в одноименном микрорайоне Алматы, Женисхана Смагулова хранится общая тетрадь с благодарностями жителей в его адрес.

В 2001 году он и создал этот клуб, который за короткое время стал одним из лучших не только в Турксибском районе, но и во всем мегаполисе. Его спортсмены побеждали и входили в число призеров на спартакиаде Алматы по таким видам спорта, как футбол, тоғызқұмалақ, борьба, шахматы, шашки, настольный теннис и другие.

– Самой главной задачей, – рассказывает аксакал, которому 7 ноября исполнится 78 лет, – было привлечение в клуб детишек. Никто не верил, что на пустыре, который мы очистили от мусора, могут зажечься новые футбольные «звездочки».

Дальше – больше! Благодаря местному акимату им выделили подвальное помещение. Здесь организовали секции по борьбе, настольным играм, бальным танцам – и результат пришел. Члены клуба стали не только участниками городских баталий, но и победителями. Тогда-то родители детей и стали оставлять в тетради свои отзывы.

Вот что написала Татьяна Григоренко: «Спасибо Вам, Женисхан Калимович, за организацию досуга наших детей. Они теперь не заняты пагубным делом. Вы сумели зажечь сердца ребят, увлечь их полезным и благородным делом. От имени всех матерей низкий Вам поклон». И таких высказываний десятки.

Сам Женисхан Смагулов – уроженец Зайсанского района Восточно-Казахстанской облас­ти. Всю жизнь провел в спорте. 12-кратный чемпион области по футболу. Выступал на республиканских состязаниях: например, в 70-х годах прошлого столетия бился с командой из с. Панфилово (бывший табаксовхоз им. Томаровского), что под Алматы, за единственную путевку, которая давала право участвовать в финальной части Всесоюзных соревнований «Золотой колос». Его дружина уступила, но зато он лично заслужил похвалы от легенды «Кайрата» Виктора Абгольца, который как раз выступал за «табачников».

Женисхан Калимович много лет возглавлял у себя на малой родине районное ДСО «Кайрат». Когда дети переехали в Алматы, тоже последовал за ними. Живет в микрорайоне «Жұлдыз», где и организовал спортивный клуб. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но его дело процветает и дальше.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]