"Отполированная" отчетность о занятости населения государству не нужна – Нигматулин

фото пресс-службы Мажилиса РК

На пленарном заседании под председательством спикера Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина в первом чтении был рассмотрен проект законодательных поправок по вопросам занятости и миграции населения, передает Кazpravda.kz.

По информации пресс-службы Мажилиса РК, одним из вопросов, вызвавших обсуждение депутатов, стала поправка в законопроект, согласно которой центры занятости будут снимать с учета безработного, если он дважды отказался от предложенных вариантов работы, а также если он не уведомил местные исполнительные органы о своем отказе.

Высказываясь по данной норме, Нигматулин не исключил возможности, что среди чиновников найдутся недобросовестные люди, которые специально будут предлагать нетрудоустроенным гражданам заведомо неприемлемые варианты работы, зная, что они будут отказываться. А затем, сняв их с учета, будут отчитываться о стопроцентной занятости населения.

"Мы должны исключить такую вероятность. Люди не должны страдать от подобных действий чиновников. Нормы закона должны быть такими, чтобы человеку, который действительно хочет трудоустроиться, надо помочь устроиться на реальную работу. Тем более, что "отполированная" отчетность о занятости населения государству не нужна", – сказал Нурлан Нигматулин, отметив необходимость проработки этих норм законопроекта до второго чтения.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]