Отстали от графика

845
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В Атырауской области не реализовали в срок пять крупных проектов

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Общий объем инвестиций по этим проектам составляет 25,2 млрд тенге. Ожидалось, что объекты начнут функционировать в 2024 году, однако сроки их введения в строй были перенесены по разным причинам.

В регионе не успели завершить строительство птицефабрики за 9,9 млрд тенге и сварочного цеха по производству опорных балок локомотивов и других сварных конструкций за 4 млрд тенге. Из-за паводка перенесли сроки реализации еще двух проектов. Это тепличный комплекс за 8 млрд тенге и проект по развитию рыбного хозяйства за более чем 1 млрд тенге. В списке перенесенных проектов значится также производство куриных полуфабрикатов (800 млн тенге).

По данным акимата, причинами стали несвоевременная поставка оборудования, задержка монтажных и пуско-наладочных работ. С такой же проблемой столкнулся проект по запуску цеха по ремонту, сборке и сервисному обслуживанию насосного оборудования за 1,5 млрд тенге.

В Атырау предприниматель не может открыть птицефабрику из-за дамбы, построенной в период паводков. Как рассказали в областной палате, этот проект должен был реализовать Вячеслав Орлов. По его данным, в октябре 2022 года он приобрел в частную собственность земельный участок в селе Бейбарыс Махамбетского района площадью 2,7 га.

В начале 2024 года огородил участок и установил здесь трансформаторную подстанцию. Однако реализовать свою бизнес-идею не смог, так как участок был поделен надвое дамбой, возведенной местными исполнительными органами для защиты от паводков.

– О строительстве на моем участке дамбы меня никто не уведомлял, разрешения я не давал. Кроме того, при возведении земляной насыпи были повреждены 38 бетонных столбов, которые использовались для ограждения участка. Теперь он поделен надвое, построить здесь что-либо сейчас не могу. Чтобы решить вопрос, писал в акиматы – сельский, районный, городской, но вразумительного ответа так и не получил. Поэтому и обратился в палату предпринимателей Атырауской области, – рассказал Вячеслав Орлов.

Представители сельского и районного акиматов сообщили, что в курсе проблемы предпринимателя. Однако помочь ему не могут, так как работы проводились по заказу городского акимата.

– У нас есть список районных предпринимателей, которые пострадали в результате паводков. Это порядка 105 субъектов бизнеса. На данный момент идет работа по выплате им компенсаций. Вячеслава Орлова среди них нет, так как у нас на балансе нет дамбы, проходящей по его участку, – отметил руководитель Махамбетского районного отдела земельных отношений Акылбек Салиев.

На основании обращения субъекта бизнеса палатой предпринимателей была проведена соответствующая работа. Заведующий сектором уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев уточнил, что налицо факты нарушения прав бизнеса.

– Согласно действующему законодательству, есть два механизма решения вопроса. Это выплата предпринимателю компенсации либо выдача ему другого земельного участка, аналогичного по площади и стоимости. Если ситуация не разрешится в пользу предпринимателя, мы готовы представлять его интересы в суде, – подчеркнул Сарсенбай Жолдыбаев.

Популярное

Все
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Что важно знать при изучении языка Абая?
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Клиника одного дня
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Создавать барьеры наркопреступности
Защитит от тока и огня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Фундамент человечности
В Актау стало светлее и чище
Тайны дружбы
Обычаи и люди глазами фотографа
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Экс-министр обороны получил новую должность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]