Отважный герой-пограничник

6132
Анастасия Михайлова

102-летие отмечает фронтовик Николай Таратунин

фото из личного архива

Смелость, героизм и мужест­во ветеранов Великой Отечественной войны – бесценный пример патриотизма для молодежи. В числе тех, кто, рискуя собственной жизнью, ковал победу на полях сражений, – кавалер ордена Отечественной войны I степени, двух орденов Красной Звезды – участник Сталинградской битвы полковник в отставке Николай Таратунин.

В этом году 28 апреля ему исполняется 102 года. Жизнь ветерана насыщена удивительными событиями и полна неожиданных поворотов судьбы. Про его фронтовой путь можно написать целую книгу воспоминаний.

Николай Александрович родился 28 апреля 1923 года в деревне Починки Ярославской области. Окончив семилетку в 1941 году, отправился добровольцем на фронт вслед за двумя старшими братьями и сестрой, которые, к сожалению, не вернулись с войны. Тогда ему было всего 18 лет.

Паренек не раз оказывался в самом пекле, сражаясь в составе Западного, Сталинградского и 2-го Украинского фронтов. Служил в разведке и часто ходил во вражеский тыл, чтобы выяснить численность фашистских солдат и количество имеющейся у них военной техники.

Рассказывая о разведке, ветеран вспомнил несколько случаев, которые произошли с ним на фронте. Так, поступила установка брать в плен лишь офицеров, ведь от них можно получить больше информации, нежели от рядовых. Как-то во время разведывательной миссии в тылу врага его отряд заметил возле реки грузовую машину с пятью немцами. Николай приказал ребятам взять офицера живым. Пока солдаты вермахта купались, успели уложить четверых, а одного взяли в плен.

– «Языка» тащили по реке семь километров, а дело было в ноябре. По суше оказалось бы быстрее, но возрастал риск погибнуть, не доставив пленника. Вернешься с задания, приведешь «языка», а потом приезжает генерал и говорит: «Отдыхай пока, а ночью нужно снова выходить на задание, бери своих ребят». И вот ты опять выдвигаешься в тыл врага, а возвращаешься нередко без товарищей, – с горечью рассказывает ветеран.

Николай Таратунин принимал участие в ожесточенных боях по освобождению Кременчуга, Харькова и Полтавы. С боями в этих городах у него тоже связаны воспоминания. И о них точно не прочитаешь ни в одном учебнике истории.

– В одной деревне фашисты издевались над детьми, чтобы жители выдали им партизан. Мы пошли в разведку. Открыли огонь и положили врагов. Потом от людей узнали: на окраине остались еще четверо-пятеро фашистов. Помню, забежали в дом – вот они, немцы! А у меня автомат дает осечку. Фашист стреляет из пистолета и попадает прямиком в ствол. Автомат взрывается! Но я все равно выбил у него пистолет из рук. Возле дома стоял грузовик с консервами и маслом, на нем мы и уехали. Наши увидели нас и подумали, что враги, начали стрелять. Пришлось встать на подножку грузовика и махать им, чтобы поняли – свои. Вот так и доставили тогда целый грузовик с продуктами, – рассказывает ветеран.

Почетный гражданин страны Николай Таратунин – обладатель огромного количества фронтовых медалей, а к 70-летию Победы ему вручили орден «Құрмет». По словам родных, он дважды был на волосок от смерти.

– Было ли страшно? Конечно, но со временем это чувство притупляется. Помню, нас было восемь человек. Дали задание привести «языка». Впереди – четыре человека, я во второй четверке. Подползли к передовой, где уже надо было вставать. Первая четверка поднялась, и раз – нет их. Мы вчетвером встали, и из нашей четверки я один уцелел, – рассказал ветеран.

Тяжелое ранение герой получил в 1943 году во время форсирования реки Дон.

– Приехал генерал, сказал, что нужно переправить наших бойцов на другой берег. И я тогда сделал три рейса на лодке, а во время четвертого – стало уже светать – началась стрельба. Троих убили, а меня ранили, береговая охрана подобрала, – вспоминает фронтовик.

Раненого повезли в госпиталь, однако поезд попал под бомбежку.

– Начали бомбить, все прыгали, и я, как смог, прыгнул, ноги-то перебиты были. Помню, вагон начал гореть и опрокидываться, а я даже отползти не мог. Но тут повезло, вагон встал наискосок и замер. Потом наши солдаты подобрали меня и отвезли в какой-то палаточный госпиталь. Там меня как безнадежного положили в комнату смерти, хотели уже хоронить. Но утром я все же открыл глаза. Тогда запомнил слова врача: «Какой ты живучий, сынок! Я тебя подниму на ноги», – делится воспоминаниями собеседник.

После ранения Николай Александрович на фронт уже не вернулся. Он перенес много труднос­тей в жизни и будучи между жизнью и смертью всегда думал о будущем.

Всю жизнь после войны Николай Таратунин отдал пограничным войскам. Фронтовик стал курсантом Алма-Атинского пехотного училища. Там и встретил долгожданную Победу. С успехом завершив учебу, служил на Курильских островах, на границе Советского Союза с рядом стран.

Во время службы близ границы с Китаем встретил супругу, с которой прожил всю жизнь. У них родились двое детей. Тяжелые ранения дали о себе знать в 1958 году. Пришлось уволиться из Советской армии в звании капитана, а звание полковника ветерану присвоили уже на гражданке.

После службы ему предлагали переехать в Москву, именно там жили его родственники. Однако он решил вернуться в так полюбившийся ему Алматы. Купил небольшой домик на окраине города. Но и на пенсии не сидел сложа руки. Учил детей верховой езде на алматинском ипподроме.

Сейчас у Николая Таратунина трое внуков и двое правнуков. Живет он теперь вместе с сыном.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
Построй робота-садовника
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Недорого и результативно
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Исследуя недра заново
Такой нужный Булькульбай
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юб…
В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]