Победителей турнира памяти Дениса Тена наградили в Астане

2467
Кошкарбек Тусипов

Denis Ten Memorial Challenge 2024 в очередной раз собрал под сводами столичной «Барыс Арена» лучших фигурис­тов мира, которые почтили память безвременно ушедшего талантливого спорт­смена.

фото olympic.kz

– В нынешнем году в мемориале участвовали спорт­смены из 28 стран – это серь­езный показатель для фигурного катания, сравнимый с крупными соревнованиями. Турнир важен для подготовки спорт­сменов к чемпионатам мира и другим международным состя­заниям. Здесь фигурис­ты зарабатывали очки в мировом рейтинге и улучшали свои позиции в квалификацион­ных соревнованиях, – отметила директор ОФ «Фонд Дениса Тен» Оксана Тен.

Выступления участников оценивали квалифицированные судьи международной категории, обладающие богатым опытом. Среди почетных гостей турнира были президенты федераций фигурного катания из Грузии, Армении, Италии и Канады. А к спорт­сменам из традиционных для данного состязания стран в этом году присоединились мастера льда из США, Канады, Италии и Южной Африки.

По итогам двух соревновательных дней победителями турнира среди юнио­ров в одиночном катании стали Василиса Богомолова, представлявшая Кипр, и наш сооте­чественник Никита Кривошеев. Все остальные места также заняли казахстанцы – вторыми стали Вероника Ким и Артур Смагулов, а «бронзу» взяли Анна Санникова и Темирлан Якияев.

Среди женщин-одиночниц первое место досталось Анастасии Губановой из Грузии (между прочим, она чемпион­ка Европы 2023 года), а вот второе взяла недавно получившая гражданство Казахстана Софья Самоделкина. Тройку лидеров замкнула итальянка Ларе Наки Гутманн.

В мужской категории не было равных казахстанцу Михаилу Шайдорову. Отметим, что лидер сборной Казахстана не только поднялся на первую ступень пьедестала, но и взлетел в мировом рейтинге, где он теперь занимает 11-ю позицию. Второй результат показал представляющий Азербайджан Владимир Литвинцев, а третий – Ника Эгадзе из Грузии.

Чешские фигуристы – брат и сестра Натали и Филип Ташлеры – стали победителями соревнований в танцах на льду. Второе место заняла пара из США Уна Браун и Гейдж Браун и на третью ступень пьедестала поднялись канадцы Алисия Фаббри и Поль Айер.

И все же самым красочным стал третий день, когда было устроено специальное гала-шоу, где выступили суперзвезды современного фигурного катания. Зрители смогли увидеть выступление легендарной россиянки Евгении Медведевой, которая в своей карьере становилась двукратной чемпионкой мира и была двукратным серебряным финалистом зимних Олимпийских игр. Зал также смог рукоплескать серебряным призерам Олимпийских игр и трехкратным чемпионам Европы россиянам Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, а также трехкратной вице-чемпионке Франции Мари-Пьер Лерэ.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Судьи повышают свою квалификацию
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
Три года на кардинальное преобразование
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Ресурс для обеспечения водной безопасности
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]